Португалия дома разгромила Алжир

8 июня 2018 Читати українською

Чемпионы Европы не имели никаких проблем с одной из сенсаций предыдущего Мундиаля.

Товарищеские матчи 2017/18
завершено
-

Криштиану и Компания захватили инциативу со стартовым свистком, не отпуская её до самого конца игры – несмотря на шквальный ливень в первом тайме. Португальцы не затягивали с моментами, чуть не забив уже на второй минуте после стандарта на линии штрафной. На 9-й минуте забил Роналду, однако арбитр заметил офсайд – которого в действительности не было и блиизко.

Контролируя мяч, португальцы создавали моменты, и наконец, забили. На 17-й минуте Уильям Карвалью запустил длинную передачу из центра поля на линию штрафной, откуда миниатюрный Бернарду Силва выполнил скидку головой на Гонсалу Гедеша, а тот с отскоком пробил в ближний угол – 1:0! Алжирцы в ответ не создали ни одного момента, поэтому второй гол был лишь вопросом времени – и на 37-й минуте это случилось. Криштиану Роналду прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, а Бруно Фернандеш замкнул передачу головой – 2:0!

Второй тайм начался без замен и с феерическим давлением сборной Португалии. Роналду снова заработал штрафной на старте, однако на этот раз его удар заставил поработать голкипера как следует. Несколько опасных прострелов и врываний в штрафную явно намекали на близость гола – и он таки произошел. На 55-й минуте Рафа Геррейро подключился к атаке и подал с левого фланга на ближнюю штангу, откуда Гонсалу Гедеш замкнул передачу точным ударом в девятку – 3:0!

После этого игра, фактически, остановилась. Алжирцы нанесли аж один удар в створ ворот, а португальцы начали проводить замены, снимая лидеров. Тем не менее, они забили еще – на 82-й минуте Соареш и Гедеш разорвали оборону Алжира, Гонсалу сбросил со штрафного налево Бруну Фернандешу, а тот классно сбросил на ногу Жоау Мариу, который забил с нескольких метров. Однако, гол отменили после использования видеоповторов – правда, режиссеры так и не показали, из-за чего. Возможно, из-за игры рукой.

Больше голов в матче не было, хотя на последних минутах голкипер алжирцев едва не выпустил мяч в свои ворота, а Гонсалу Гедеш едва не срезал между рук Руи Патрисиу. Кроме того, на 90-й минуте Алжир едва не забил гол престижа, однако голкипер хозяев отработал как следует.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу португальцев в родных стенах, хотя игра на последних минутах вызывает вопросы. Тем не менее, основа проявила себя шикарно.