Ливерпуль разбомбил Порту и сделал весомую заявку на четвертьфинал Лиги чемпионов

14 февраля 2018 Читати українською

Ливерпуль легко обыграл Порту в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Ливерпуль открыл счет на 25 минуте – Са не справился с ударом Мане. Очень быстро мерсисайдцы удвоили преимущество усилиями Салаха. На старте второго тайма образцовая контратака с участием Салаха, Фирмино и Мане привела к третьему голу в ворота Порту.

Впоследствии еще один контрвыпад, когда Фирмино легко замкнул прострел Милнера, позволил Ливерпулю сделать счет неприличным. Ну а точку во встрече ударом из-за пределов штрафной площади поставил Мане – хет-трик в активе сенегальца.

Порту – Ливерпуль – 0:5 – видео голов и обзор матча

Финальный свисток зафиксировал 0:5 в пользу Ливерпуля, а ответный матч, который состоится 6 марта на "Энфилде", превратился в формальность.

Клопп переиграл Порту тактически

В начале встречи на поле была равная игра. Порту грамотно выстроил оборонительный футбол и не часто позволял сопернику проходить к собственным воротам. Ливерпуль больше владел мячом и методично поджимал соперника. Сначала моментов почти не было, однако потом гости стали все чаще заходить во владения "драконов", а в середине первого тайма воплотили свое преимущество в два забитых мяча. Са пустил под собой несильный удар Мане, а Салах классно разобрался во вратарской площади после того, как Милнер попал в штангу.

После перерыва хозяева активно пошли вперед, а Юрген Клопп перестроил игру гостей на контратаки. Футболисты Ливерпуля проводили их просто образцово. Салах, Фирмино и Мане легко убегали от соперников и доводили дело до голов, прекрасно помогал партнерам Милнер.

Уверенная победа "скаузеров" стала следствием почти идеального исполнения плана в каждом из таймов. Ливерпуль нашел способы для прохождения организованной обороны, а затем воспользовался свободными зонами, когда соперник вынужденно раскрылся.

Реал дожал Пари Сен-Жермен в конце матча, Роналду сделал дубль, Зидан угадал с заменой

Порту мог надеяться на результат получше

После 0:5 Порту фактически уже за бортом Лиги чемпионов. Вряд ли подопечные Сержиу Консейсау даже при лучшей игре могли бы рассчитывать сегодня хотя бы на ничью, однако проиграть стоило не столь позорно. Есть такая аксиома – защита Ливерпуля ни один матч не проводит безошибочно, шансы будут. И у хозяев "Драгау" они были, просто команда их не использовала.

На стартовых минутах оборона гостей прозевала Отавиу, который по центру штрафной вышел на ударную позицию, но не забил. Можно было надеяться на гол под занавес первого тайма. Ловрен и ван Дейк не прочли пас Браими на Соареша, однако последний пробил мимо ворот.

Реализуй эти моменты – и не пришлось бы такими силами идти в атаку, обнажая тылы. И счет несомненно не был бы таким унизительным, ведь передняя линия Ливерпуля в позиционной игре не столь сильна, как во время контратак. Салах, Вейналдум и Мане принимали ошибочные решения в завершающей стадии атак и не совсем правильно распоряжались мячом.

Игрок матча – Садьйо Мане

Мане в матче с Порту оформил хет-трик. Заставил ошибиться Са, завершил атаку, в которой удар Фирмино потянул голкипер и точно пробил из-за пределов штрафной. А еще разогнал атаку, которую завершил тот же Фирмино.

Интересные факты

– Ливерпуль забил больше всех голов в этом сезоне Лиги чемпионов – 28.

– Садьйо Мане – четвертый игрок Ливерпуля, который сделал хет-трик в матче Лиги чемпионов. Ранее это сделали Майкл Оуэн, Йоси Бенаюн и Филиппе Коутиньо.

– Мохамед Салах забил 30 голов во всех турнирах этого сезона за Ливерпуль. Юрген Клопп стал для него самым удобным тренером, под руководством предыдущих наставников египтянин забивал меньше.