Польша уверенно переиграла Румынию благодаря хет-трику Левандовски

10 июня 2017 Читати українською

В шестом туре европейской квалификации на ЧМ-2018 поляки не имели никаких трудностей с румынами (3:1).

Польша вошла в число сильнейших европейских сборных и по праву лидирует в группе Е. Румыния же совсем не впечатляет в текущем отборе – лишь одна победа в пяти турах и 4 место за спинами Дании и Черногории.

Первый тайм полностью оправдал предматчевые ожидания. Абсолютное доминирование хозяев в сочетании с беззубостью гостей вызвало игру в одни ворота. Поляки неизменно контролировали мяч, но создавать опасные моменты не спешили. Пока "красно-белые" в центре поля играли в тики-таку, румыны спокойно отсиживались в защите.

Возможно Кадра так бы и не нашла ключ к воротам Тэтэрушану, однако Сапунару сам его подарил сопернику. Он совершил неоправданный фол в своей штрафной площади против Левандовски, после чего Роберт уверенно реализовал пенальти. Потом Гросицки и Левандовски имели шансы удвоить преимущество Польши, но им помешал румынский голкипер. Удар первого Тэтэрушану забрал "намертво", а у второго выбил мяч из-под ног во время выхода один на один.

После перерыва повысился темп игры. Поляки продолжали владеть инициативой, что на 56 минуте принесло результат. Зелински отлично подал угловой, а Левандовски выиграл второй этаж. Прошло еще немного времени – и счет стал разгромным. Тошка в штрафной площади сбил Зелински, после чего рефери указал на 11-метровую отметку. Левандовски отправил мяч точно в угол – Тэтэрушану даже не пошевелился.

Только после этого румыны проснулись. "Трехцветные" начали атаковать и создавать голевые моменты. Великолепный удар Станку с дальнего расстояния стал сложным для Щенсны через рикошет – мяч полетел точно в "девятку". Гости имели еще несколько возможностей сократить отставание, но Кадра без проблем защищалась.

Эта победа принесла Польше 16 очков и 6 баллов преимущества над преследователями. Румыния осталась на 4 месте с 6 пунктами.