УКР РУС

Польша – Португалия. 1/4 финала Евро-2016. Анонс

30 июня 2016 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

"Футбол 24" представляет анонс матча 1/4 финала Евро-2016, в котором сразятся национальные сборные Польши и Португалии.

Польша – Португалия

30 июня, 22:00. Марсель, "Велодром"

Главный арбитр: Феликс Брых (Германия)

Телетрансляция на канале "Украина", а также текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24"

Оба участника первого четвертьфинального поединка получили право войти в 8-ку лучших команд Европы благодаря сверхусилиям. Португальцам для этого понадобилось 120 минут матча, а поляки вообще разыгрывали билет в 1/4 в серии послематчевых пенальти. Польская сборная показала, что является одной из самых перспективных команд на нынешнем турнире, а ее уровнем организованности можно только наслаждаться. От нее ждут продолжения победного пути.

Что же касается Португалии, то пока этот коллектив можно сравнить с изменчивостью ранней весны, когда в любой момент вместо солнца может начаться снегопад. Талантливые, но не совсем стабильны пиренейцы не могут постоянно полагаться на везение, а с поляками должны наконец-то объяснить всей Европе, почему именно они попали в 1/4, а не хорваты.

Польша стала командой, которая может претендовать на серьезные достижения

От Польши, которую мы помним ещё в отборе ЧМ-2014, в одной отборочной группе с Украиной, мало что осталось. Да, остался "костяк" команды, но уровень игры, который "Кадра" демонстрировала тогда, и который она демонстрирует сейчас – две большие разницы. Стоит привыкать к тому, что Польша вошла в число сборных, если не топового уровня, то явно выше среднего.

Адам Навалка располагает командой с ментальностью победителей, которых вымуштровал на качественное командное взаимодействие. Похоже, поляки сами поверили в свое качество, избавились от мыслей о своей посредственности и принялись ломать стереотипы. Очередной шаг к господству в Европе "шляхтичи" должны сделать в матче с Португалией. Важнее всего для поляков – не стать очередной "Хорватией", которая в течение двух таймов доказывала, что по всем показателям лучше португальцев, но пропустила гол и осталась за бортом Евро-2016. Матч с Португалией – момент истины для Польши, ведь пришло время наконец войти в зал европейской футбольной славы.

Португалия удивительным образом вырвала победу у Хорватии

Португальская сборная не выглядела убедительно ни в группе, ни в 1/8 финала. "Европейские бразильцы" еле-еле смогли пролезть в плей-офф, при этом пропустили вперед Венгрию и Исландию. Игра португальцев вызывает смешанные чувства: с одной стороны у нас интрига, место для сенсации, проявлений индивидуального мастерства, а с другой ситуативность, случайность успеха португальцев. Последнее произошло в 1/8 с хорватами, когда пиренейцы одержали победу в экстратайме, но при этом по уровню игры серьезно уступали сопернику.

Ракитич: Португалия вообще не появилась на поле, почему это всегда случается с нами?

Но, как говорится, победителей не судят, поэтому в очередной раз получим возможность понаблюдать за игрой португальцев в матче с командой, которая по уровню организованности на поле существенно их превосходит. Это не значит, что кто-то из этой пары уступает оппоненту в мастерстве, но надо признать, что Португалию ждет серьезная проверка на прочность, когда может оказаться, что фарта для успеха маловато.

Вот какие мысли относительно матча с поляками озвучил защитник португальцев Жозе Фонте.

Сборная Польши очень сильная. Она на этом турнире пропустила всего один мяч. Думаю, встреча будет тяжелой. В рядах польской команды немало классных игроков. Левандовски – один из них, но мы не будем уделять особое внимание отдельным футболистам, мы смотрим на соперников как на единое целое. Я уверен, у нас будет план на игру, который позволит свести на нет всю силу сборной Польши.

Статистика

Команды встречались между собой 10 раз. Португалия выиграла четыре из десяти встреч с Польшей. "Кадра" добивалась успеха трижды, а ещё 3 поединка заканчивались ничейным результатом.

Поединок на Евро-2016 станет 3-й игрой сборных на крупных турнирах и 1-й на чемпионатах Европы. Предварительные поединки прошли на ЧМ-1986 и ЧМ-2002.

Португальцы получат возможность 6-й раз сыграть в четвертьфинале Евро, что является рекордным количеством участия в 1/4 среди всех других сборных.

Ориентировочные составы

Польша: Фабиански Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик Блащиковски, Крыховяк, Мончински, Гросицки Милик, Левандовски.

Португалия: Патрисиу Соареш, Пепе, Фонте, Геррейро Мариу, А. Силва, В. Карвалью, Гомеш, Нани Роналду.

Прогноз "Футбол 24": 1:0

Чего бы ты достиг с Украиной на Евро-2016? Тест