Полный ноль. Главные выводы после матча Украина – Польша

21 июня 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" продолжает сыпать соль на рану и подытоживает третье поражение сборной Украины на Евро-2016. Отмучились.

Изменения в составе освежили игру

По сравнению с предыдущими матчами Украины на Евро стоит отметить появление в старте четырех новых лиц: Кучер, Бутко, Ротань и Зинченко. Удивила, правда, замена Ракицкого. Почему бы не позволить сыграть "шахтеровской" паре центрбеков? Тем более, что Ярослав начинает атаки команды такими пасами, которые нашей полузащите даже не снились. С другой стороны, Хачериди – более искусный "персональщик", а наличие на острие атаки Кадры Роберта Левандовски нуждалось в особенной опеке.

В целом такой вариант состава действовал немного лучше, чем тот, который во 2-м туре против Ольстера. Особенно стоит отметить Руслана Ротаня, который успевал стелиться в отборе, ассистировал, а также акцентировано пробивал по воротам соперника. Старания "днепрянина" оценил УЕФА, который признал его в итоге лучшим игроком нашей команды в сегодняшней дуэли. Что более красноречиво свидетельствует о просчетах Фоменко, чем этот факт? В предыдущих двух матчах вклад Ротаня в игру мог бы стать решающим в нашу пользу. Эх...

Опять пропустили после стандарта

Из пяти голов, пропущенных в трех матчах, три "банки" прилетели в ворота Пятова со стандартов. Три! Сегодня Блащиковски, получив мяч после углового, имел возможность спокойно обыграть Ротаня, прицелиться и снять "паутинку" с дальнего верхнего угла наших ворот. Всё получилось почти как на тренировке. Один раз – случай, два – совпадение, три – извините – закономерность.

Ярмоленко наработал на антирекламу

В первом тайме один из двух наших главных лидеров имел возможность решить судьбу эпизода и вывести Украину вперед. Однако, выбежав на свидание с Фабиански, пробил куда-то мимо ворот. После перерыва Андрей вообще опустил голову и довел матч до конца в стиле самого же себя, образца предыдущих двух игр. Как шутили по этому поводу в соцсетях: "Ярмоленко делает всё, чтобы заменить Громова в "Ворскле". Сарказм, в котором есть доля правды. На Евро "динамовец" не проявил себя во-об-ще. О каком "Сток Сити" (хотя бы "Сток Сити") может идти речь?

"Феерическое" прощание Фоменко и Тимощука

Последние минуты. "Горим" 0:1. Нужно усиливать атаку, не так ли? Сто-пу-до-во! Но Михаил Иванович другого мнения. Вместо того, чтобы бросить в бой второго форварда, или вообще двух сразу, тренер, для которого это был прощальный матч во главе сборной, снимает Зозулю и выпускает Тимощука. "Гениально". Понятен порыв сделать приятное для главного ветерана команды, подарив ему две минуты великого турнира, но в логику спасения ничьей это никак не вписывается. Некрасивое прощание тренера и игрока со сборной. Всё могло быть совсем по-другому.

Полный ноль

В итоге имеем в турнирной таблице ноль забитых мячей и ноль набранных очков. Вот он – объективный результат совместной работы федерации, тренерского штаба и команды. Печально? Конечно. Но должны принять этот факт. Нам указали на наше место в европейской футбольной иерархии. Проворачивая непонятные кадровые трюки, имея слабый чемпионат и конфликт между сборниками, который, несмотря на все официальные заверения, продолжал, очевидно, тлеть, следует надеяться, что сборная Украины начнет феерить, как на чемпионате мира-2006. Нужна кардинальная перестройка, начиная с завтрашнего дня. Сегодня мы – полный ноль.