УКР РУС

Показательная победа Фонсеки. Первые итоги матча "Шахтер" – "Брага"

29 сентября 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" выделяет важные моменты матча 2 тура Лиги Европы во Львове.

Активность фланговых защитников

У "Шахтера" сильные фланговые защитники. В матче же против "Браги" Исмаили и Бутко, который продолжает успешно заменять Срну, часто были даже активнее в атаке за полузащитников Бернарда и Марлоса, которые действовали выше. Но они часто смещались в центр, и освобождали зоны для врываний. Бутко и Исмаили действовали фактически как латерали, закрывая весь фланг. Ведь когда горняки владели мячом, то Фред или Степаненко опускались глубоко и действовали на одной линии с центрбеками. Поэтому Бутко вместе с Исмаили часто оказывались на чужой половине поля и продуктивно использовали свободные зоны.

Слаженные действия в защите

Один из главных залогов успешного результата – отсутствие опасности у своих ворот. Португальцам было очень трудно находить свободные зоны возле штрафной "Шахтера". Андрей Пятов по-настоящему почти и не вступал в игру, особенно в первом тайме. Хотя даже после перерыва и, особенно, удаления Фреда "Брага" все равно не смогла нанести хотя бы один удар в створ ворот. Ордец и Кучер ничего не позволили Хассану и Уилсону Эдуарду. Бутко и Исмаили, кроме активности в атаке, не забывали и о действиях в обороне: не теряли позиций и "своих" игроков. Степаненко уже привычно цементировал опорную зону. Казалось бы, никаких инновационных решений и тактических построений. Но главное, что игроки четко придерживались плана на игру и менялись позициями, при необходимости страхуя партнеров. Как следствие, подопечным Фонсеки удалось сделать все для того, чтобы не пропустить во втором подряд матче в Лиге Европы.

Неудачная игра Фреда

Красная карточка Фреда стала итогом в целом провального матча бразильца. Фред не выглядел так убедительно, как в большинстве игр в этом сезоне. Ему не удавалось быть дирижером атак и вести игру "Шахтера". Даже если бразильский полузащитник делал перехват, обыгрывал соперника или протягивал мяч метров на 20, то потом не мог найти продолжение и терял мяч. Или как минимум не заострял игру.

Грамотная игра после удаления

После удаления Фреда в самом начале второго тайма "Шахтер" не только не посыпался или прижался к своим воротам, а, напротив, продолжил играть так, будто ничего не произошло. Да, уменьшился процент владения мячом. Но "Шахтер" прекрасно готов к игре на контратаках. Горняки почти не играли на отбой, а пытались организовывать молниеносные атаки.

Показательно, что Фонсека не отреагировал на удаление заменой. Коваленко опустился ниже и разместился рядом со Степаненко. Виктор забил гол и в целом выглядел убедительно, разгоняя атаки из глубины. Также активно заиграл быстрый Бернард, который проводил 100-й матч в составе "Шахтера". В общем, донецкий клуб спокойно и уверенно довел игру до победы. Фонсека грамотно перестроил игру и показал, что может удачно применять различные планы на игру и тактические задумки по ходу одного матча. Футболисты прекрасно выполнили задуманное им. Роль тренера после побед часто умаляют, но сегодня главным ее творцом был именно он.

Важность Срны для "Шахтера"

Казалось бы, Срна не попал в заявку, хотя, по словам Фонсеки, и восстановился после травмы. Но капитан отправился с командой во Львов на матч с "Брагой", а также принимал участие в предматчевой тренировке на "Арене Львов". Под конец игры хорват спустился с вип-зоны ближе к скамейке запасных. И именно тогда в трансляцию попал кадр, когда Срна подбадривал Фреда, который с испорченным настроением наблюдал за игрой. Можно говорить, что это все мелочи. Но именно такие мелочи выделяют лидера коллектива и профессионала своего дела, который пытается быть полезным для команды в любой ситуации.

"Шахтер" в меньшинстве обыграл "Брагу" благодаря голам украинцев