ПодКАВАНИнные "россонери". Итоги 3 тура Серии А

19 сентября 2011 Читати українською

"Милан", "Интер" и "Рома" в группе аутсайдеров. Странновато, но именно так и есть после двух сыгранных туров итальянской Серии А.

А на вершине турнирной таблицы те команды, места которых было трудно спрогнозировать. Все сомневались в силе "Удинезе" после потери ведущих игроков, да и не знали, сколько времени понадобится "Ювентусу", чтобы вернуть былую славу. Вопросов не возникало разве что по "Наполи" - почти все эксперты прогнозировали подопечным Маццари итоговую третью строчку - сразу после двух миланских грандов.

Что неаполитанцы с таким мнением совсем не согласны, они продемонстрировали в матче тура - "Наполи" - "Милан" - чемпион был бит - 3:1. Хотя о полном превосходстве партенопейцев говорить не следует, ведь они значительно меньше владели мячом - всего 38 процентов, и ударов в створ у команд было равное количество - по 4, и счет первыми открыли гости. Да еще как открыли - удар Аквилани головой стал лучшим голом в туре.

Но...

...тройка неаполитанцев Гамшик-Лавесси-Кавани может решить судьбу любого поединка. Правда, участие Эсекьеля в этом матче было под вопросом из-за повреждения, которое он получил в поединке с "Ман. Сити ", однако врачи просто вынуждены были поставить его на ноги к ТАКОМУ поединку. И Лавесси сыграл просто великолепно, но все же не он стал лучшим игроком в матче. Гамшик, правда, с этого знаменитого трио в упомянутом поединке несколько выпадал, а вот Кавани провел просто фантастический поединок. И дело даже на в трех забитых мячах (хотя мог забить и больше), но и в том, что уругваец также сверхудачно действовал в... защите. Ну настоящий командный игрок. Как после этого Эдинсону Кавани не предоставить звание героя тура.

Героем тура № 2 можно назвать Себастьяна Джовинко, который принес "Парме" победу на 90-й минуте в домашнем матче с "Кьево" - 2:1. Еще один гол в этом матче он забил на 24-й минуте, на который ответил Альберто Палоски. Теперь Джовинко, вместе с Кавани, с тремя забитыми мячами возглавляют спор бомбардиров. Однако Эдинсон сможет оторваться от Себастьяна уже в следующем туре в матче с "Фиорентиной", ведь Джовинко после забитого гола "отличился" еще и... красной карточкой, так что, по крайней мере в следующем туре, на поле он точно не выйдет.

Сразу за этими двумя голеадорами разместилась группа из четырех преследователей, имеющих по два забитых мяча. Есть в ней и лучший бомбардир прошлогоднего первенства Антонио ди Натале. Его "Удинезе" уверенно одолел "Фиорентину" - 2:0, а Антонио в этом матче открыл счет с точки.

Посмотрим, устроят ли Ди Натале и Кавани такую ​​же бомбардирскую гонку между собой, как и в прошлом первенстве.

"Юве" же после уверенной победы над "Пармой" - 4:1 в предыдущем туре на этот раз хватило одного гола, чтобы после выездного матча с "Сиеной" пополнить свой очковый багаж еще на три пункта.

Неудивительно, что такое же количество очков, как у "Юве", "Удине" и "Наполи", есть и у "Кальяри". И если в отчетном туре соперником островитян была "Новара", то не забывайте, что неделей ранее "Кальяри" на выезде одолел "Рому". Неужели "россоблу" станут открытием нынешней первенства?

Если уж вспомнили о “Роме”, то тогда перенесемся на “Джузеппе Меацца”, где ей противостоял местный “Интер”. Эта игра стала единственной в туре, где голов забито не было. Однако зрелища, скоростей и моментов в ней хватало. Команды выглядели достойными друг друга, однако из этого поединка делать выводы об их реальной силе не стоит. Возможно, эти команды одинаково слабы, ведь, как уже упоминалось ранее, находятся внизу турнирной таблицы. Да и их тренеров, по слухам различных СМИ, отправляют в отставку. Больше шансов на увольнение дают Гасперини, на место которого уже и Роберто Баджо сватают. Но это лишь 3-й формально и номинально второй тур. Нам остается только ждать. Не забываем, что в прошлом сезоне президент "Интера" Массимо Моратти, несмотря на неудовлетворительные результаты, не увольнял тогдашнего тренера Рафу Бенитеса до середины января.

Нельзя не упоминуть и об очень неприятном эпизоде этого матча. Уже на 18-й минуте Лусио зацепил шипом бутсы Стекеленбурга за висок, и голландский голкипер "Ромы" как минимум 10 минут пребывал без сознания. К щастью, его травма оказалась не настолько тяжелой, как казалось, и вскоре можно ожидать возвращения Мартена на поле.

Неприятность приключилась и в другом матче. На 65-й минуте игры “Аталанта” - “Палермо” начался ливень, из-за которого поединок был приостановлен, а газон изрядно подпорчен. К тому времени "Аталанта" вела в счете - 1:0. Судья, после долгих раздумий, дал разрешение на продолжение поединка и "боги" сумели защитить этот счет. Относительно "Палермо", то после победы в предыдущем туре нынешнее поражение сицилийцев почему-то не удивляет. Еще в прошлом сезоне эту команду можно было бы переименовывать в "Нестабильность".

В конце же вспомним о "Лацио". Вернее, о поединке "Лацио" - "Дженоа". В нем "орлы" повели в счете уже на 11-й минуте - Скулли лучше воспользовался пасом от Клозе. Однако гости не стушевались и во втором тайме сумели забить два мяча в ворота Маркетти. Тем самым они сотворили сенсацию тура - 2:1 - выездная победа "Дженоа" над "Лацио".

Сразу две команды еще не взяли ни одного очка - "Болонья" и "Чезена". В отчетном туре они уступили "Лечче" и "Катании" соответственно. Не забивали голов пока также лишь две команды - "Сиена" и всё та же "Болонья". И это с таким нападающим как Марко Ди Вайо!

Неужели, именно эти команды и будут вести борьбу за выживание в Серии А?