"Подарок от арбитра": Федерация футбола Мальты раскритиковала судейство в матче с Украиной

20 июня 2023 Читати українською

Пресс-служба соперника "сине-желтых" по отбору на Евро-2024 считает, что команда Сергея Реброва праздновала победу (1:0) незаслуженно.

"Не впервые на международной арене сборная Мальты стала жертвой противоречивых решений арбитра, поскольку Украина смогла победить лишь благодаря голу с пенальти – подарку от французского арбитра Рудди Буке.

Украина – Мальта – 1:0 – видео гола и обзор матча с незабитым пенальти Ярмоленко

Это был второй пенальти, назначенный в ворота Мальты во втором тайме. Два очень сомнительных решения. Первое – после вмешательства VAR, но нереализованное звездным игроком Ярмоленко, а второе было назначено за несуществующий контакт Жана Борга с тем же Ярмоленко.

Стоит похвалить Мальту за ее оживленную игру, команда точно не заслуживала оставить поле без очков. Подопечные Микеле Марколини прекрасно провели первые 45 минут, играли в основном на половине поля Украины, создав несколько голевых моментов. Голкипер Анри Бонелло впервые вступил в игру, отразив удар Ваната на угловой. Это был единственный удар украинцев в створ ворот в первом тайме. Мальта высоко прессинговала и заставила украинцев ошибаться на своей половине поля.

Через 5 минут после старта второго тайма хозяева поля получили пенальти после вмешательства VAR за игру рукой в штрафной площадке. Однако капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко пробил в перекладину. Это могло привести к незаслуженному преимуществу в счете.

Однако на 69-й минуте сборная Украины получила второй пенальти, когда Жан Борг якобы сбил Ярмоленко. Это очень противоречивое решение французского рефери. На этот раз пенальти исполнил Цыганков. Игрок Жироны не промахнулся с 11-метровой отметки, что стало решающим", – говорится на официальном сайте Федерации футбола Мальты.

Напомним, после трех туров сборная Украины в турнирной таблице группы С идет второй, набрав 6 очков. Лидируют с 9 пунктами англичане, третья – Италия (3 балла и игра в запасе).

Украина дожала Мальту в чудо-матче отбора Евро-2024 – Ярмоленко не реализовал пенальти, но замены Реброва зарешали