УКР РУС

Почему форма-вышиванка "Динамо" – это круто

9 августа 2016 Читати українською
Автор: Александр Гапоненко

Презентация новой формы киевского "Динамо" вызвала серьезный резонанс в рядах болельщиков. Одним новый домашний комплект формы безумно нравится, у других вызывает негативные чувства.

Попробую привести свои аргументы в пользу того, почему новая форма "Динамо" в виде вышиванки это очень круто, и почему это должно стать трендом украинского футбола.

...Вы задумывались о том, почему ультрас практически всех регионов Украины – будь то Запад, Восток, Север или Юг (и даже Крым) – поют на стадионах украинские песни, скандируют речевки на украинском языке? Потому что фанаты одни из тех в нашей стране, кто давным-давно прошел свою народную самоидентификацию. Кто мы? В какой стране мы живем? "Мы – украинцы". "Живем – в Украине".

Вместе с тем, вы прекрасно знаете, что произошло в регионах, где много людей не идентифицировали себя как украинцы. Сложно сказать, кем они себя считали – русскими или каким-то доселе неизвестным отдельным народом, но вряд ли украинцами.

Война "заставила" многих людей пройти эту самоидентификацию, и большинство ответили: да, мы УКРАИНЦЫ и живем В УКРАИНЕ! Стали популярны вышиванки, одежда национальных цветов и с национальными символами, желтый и синий цвета стали определенным "маркером", который позволял различать окружающих – "наш" или "не наш".

Футбол – это часть жизни. Причем для многих болельщиков ее важная часть. Так почему же футбольная форма не может стать тем "идентификатором", благодаря которому клуб показывает свои корни, свое происхождение, свое мировоззрение?!

Форма "Динамо" – далеко не первая в этом ряду. Была и красно-черная форма "Карпат", и форма-вышиванка от "Черкасского Днепра". (Если были другие, подскажите, пожалуйста, в комментариях.)

Была, к примеру, и такая форма "Вереса".

Мне кажется, что многим болельщикам "Динамо" будет приятно пройти подобную "самоидентификацию", и фаны с удовольствием и с гордостью будут носить новую форму.

Вот была же у сборной Украины форма с национальным узором на Евро-2012, почему не продолжили в новых версиях экипировки?

Да и неплохо было бы и другим украинским клубам пройти подобную процедуру и самоидентификацию. Что скажете? Вы точно против?

Как могла бы выглядеть новая форма "Динамо". Дизайнер о подробностях создания "футбольной вышиванки"