Победы в стиле Аргентины или Левандовски снова показал класс. Экспресс-обзор третьего игрового дня квалификации на ЧМ-2018

9 октября 2016 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" подготовил для вас все самое интересное из отборочных матчей Европы и Африки.

(Не?) нужность дня – Уэйн Руни

Легенда МЮ в последнее время потерял место в стартовом составе своего клуба, но сборной Англии он до сих пор нужен. Перед матчем с Мальтой журналисты пытались угадать, на какой позиции будет играть Руни:

И действительно, определить место Уэйна на поле было трудно, он выполнял функции свободного художника. Не обходилось без неточных передач и фейлов, однако несколько раз Шрек умело обострял ситуацию. Возможно, он и не был лучшим футболистом в поединке, где партнеры набрали прогнозируемых 3 очка против Мальты, но одно его присутствие помогает Англии чувствовать уверенность.

"Аргентина-Ямайка" дня – Румыния и Черногория

Претенденты на выход из группы Е обыграли своих оппонентов с "песенным" счетом 5:0. Армянский хавбек каменской "Стали" Гор Малакян только отбыл дисквалификацию в УПЛ, как сразу получил красную карточку в составе сборной. Произошло это на 3 минуте игры, когда футболист рукой выбил мяч с линии ворот. Румыны молниеносно воспользовались численным преимуществом, и уже после трети игрового времени "настучали в кавказские барабаны" 4 раза. А вот Черногория отложила приятные моменты в матче с Казахстаном на второй тайм. Гости из Центральной Азии любезно пропустили 5 голов, благодаря чему балканцы отпраздновали победу в стиле регги.

Замена дня Рок Кронаветер

Равный матч Словении против Словакии шел к ничьей. У команд были хорошие моменты, но забить никак не удавалось. Ключевым стало решение словенского тренера Сречко Катанеца, который на 72 минуте выпустил на поле свежего Рока Кронаветера. Полузащитнику понадобилось всего 2 минуты, чтобы точным ударом из-за пределов штрафной склонить чашу весов в пользу своей страны.

Аут дня – Калум Патерсон

Шотландия достаточно неожиданно дома не сумела переиграть Литву. За минуту до окончания основного времени "скотты" вообще уступали скромным гостям, но все же вырвали ничью, которая, несмотря на созданные обеими сторонами моменты, стала вполне логичным результатом. А принес британцам одно очко классно разыгранный аут. Правый защитник Патерсон бросил мяч от боковой линии на 11-метровую отметку! Оттуда Хенли головой продлил полет сферы, а завершил "воздушную" комбинацию Макартур.

Арсены Венгеры дня – запасные Бундестим

Пока основа сборной Германии разбиралась с чехами, запасные футболисты мерзли на "банке". Перед началом матча в Гамбурге камера поймала трех из них: Себастьяна Руди, Бенедикта Хеведеса и Кевина Фолланда. Оцените сходство с известным любителем длинных пуховиков:

А на поле главным действующим лицом был Томас Мюллер, который отметился дублем. Немцы не оставили Чехии реальных шансов на положительный результат, поэтому действительно можно сказать: "ЗаМЮЛЛЕРили!"

Лидер дня – Роберт Левандовски

В первом тайме Польша создала гораздо больше моментов, чем их соперник Дания. Особенно активным на левом фланге атаки был Гросицки, который фактически создал два первых гола, но лавровый венок снова достался лидеру команды Левандовски. Сначала Роберт замкнул прострел вышеупомянутого партнера, а затем реализовал пенальти за фол против Милика. Сразу после перерыва форвард "Баварии" воспользовался грубой ошибкой Кристенсена и оформил хет-трик. Выделить не только Левандовски, но и всю Кадру, помешали два пропущенных гола, из-за которых болельщики "красно-белых" вынуждены были серьезно понервничать в концовке поединка.

Не так интересно, не менее важно

Норвегия поехала в Азербайджан за победой, а вернулась ни с чем. Норды имели тотальное преимущество по основным статистическим показателям, но ответить на гол Медведева в дебюте матча не смогла. Северная Ирландия положила на лопатки скромное Сан-Марино, забив 4 мяча. Правда, до 79 минуты карликовая сборная удерживала минимальный счет.

Разборки "черного континента"

На уровне сборных Обамеянг не угонится за принципиальным бундеслиговим конкурентом Левандовски. Его Габон на пару с Марокко зря пробегали 90 минут, так и не забив ни разу.

А лидером группы С стал Кот-д'Ивуар. Звездные "слоны" дома обыграли Мали, последний гол в матче забил экс-"канонир" Жервиньо.

Продолжают оживать форварды, которые вырвались из "Динамо". Дьемерси Мбокани дублем помог сборной ДРК разгромить Ливию.

Финалист позапрошлого КАНа Буркина-Фасо не реализовала 2 пенальти в матче против Южной Африки, но спасла ничью. Героем стал Диавара, который подправил бисиклету партнера.

Соцветие сенегальских талантов, которое не теряется даже в Европе, не имело проблем с Кабо-Верде. Мусса Соу не смог забить "Заре" в составе "Фенербахче", а за сборную сегодня сыграл результативно. Еще один гол на свой счет записал "лациале" Бальде Кейта, а вот бомбардир "Ливерпуля" Садио Мане ушел с поля без голов.

5 эффектных разгромов и фарерский прогресс. Экспресс-обзор второго игрового дня квалификации на ЧМ-2018