Бразилия разгромила Перу: карнавал и недостатки "селесао", безидейный Гарека, неудачи Жезуса и день Эвертона

23 июня 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В матче 3-го тура группового этапа группы А сборная Бразилии оформила выход в плей-офф, отгрузив пять мячей в ворота Перу.

Матч между перуанцами и бразильцами имел важное значение, ведь вопрос выхода из группы за два предыдущих тура решен не был. Правда, обе сборные имели значительное количество очков, поэтому вариант прохода в плей-офф с третьего места выглядел очень реальным – но не железным. Так или иначе, хозяева турнира при родных трибунах играть на ничью не собирались, а гости держали в голове параллельную встречу, в которой Венесуэла вполне могла обойти Перу. Всем была нужна победа.

Подопечные Рикардо Гареки начали поактивнее, смело атакуя через центр и левый фланг. Бразильцы отвечали жёсткими фолами, что приносило перуанцам штрафные: так, уже на 4-й минуте Маркиньос сбил Герреро, а тот со стандарта подал на дальнюю штангу – Абраму до замыкания не хватило считанных миллисекунд. На 8-й минуте Адвинкула разогнал контратаку и завершил её ударом метров с 30-ти, но получилось слишком высоко. Словом, старт поединка не предвещал для сборной Перу беды.

А она пришла уже на 12-й минуте после прохода Дани Алвеса. Дани на дриблинге прошил центр и отдал передачу на правый край штрафной, а там удалось заработать угловой. Коутинью исполнил навес, Тьягу Силва сбросил точно на голову Каземиро, а тот замкнул ударом в штангу; мяч отскочил в спину Маркиньосу, а от неё – снова в Каземиро, сыгравшего на добивании. 0:1 – казалось бы, ничего страшного, но на 19-й голкипер Гальесе при попытке выбить сферу попал в Фирмино, который находился прямо перед ним! Круглый влетел в штангу и отскочил прямо в ноги Роберту, который обыграл вратаря и забил в пустые ворота.

На 23-й минуте Гальесе немного реабилитировался за свой ляп, спасая после прорыва Эвертона – тот получил роскошную передачу на ход по левому флангу и вышел один на один, но удар в дальний угол голкипер парировал. Герреро ответил на этот момент ударом со штрафного на 27-й, но мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, уже на 32-й всё было кончено: Эвертон получил пас на левый фланг, сместился в центр и метров с 24-х пробил низом под ближнюю штангу – 0:3. Гальесе потерял свой угол.

Последние 15 минут первого тайма прошли при полном доминировании бразильцев, хотя обострить ситуацию существенно им удалось лишь раз – на 39-й минуте Жезус принял передачу в штрафную, убрал защитника и пробил метров с 13-ти, но мяч неожиданно срезался с ноги нападающего. Перуанцы могли наказать за расточительность на 44-й минуте, когда Трауко получил разрезающий пас с левого фланга на край вратарской, откуда прошел мощный удар в ближний угол – Алиссон спас.

Второй тайм начался с давления сборной Бразилии. Уже на 47-й минуте хозяева заработали угловой, после подачи с которого гости проиграли подбор, а Эвертон на рывке ушел от нескольких защитников на свидание с Гальесе – тот оказался первым на мяче. На 52-й Коутинью получил пас на ход и едва не забросил сферу за шиворот киперу (тот спас, но арбитр заметил офсайд), а на 54-й случилось неизбежное. Дани Алвес вместе с партнёрами раскатал красивую комбинацию и вышел на ворота под углом, пробив в дальнюю девятку – 0:4!

После этого бразильцы начали откровенно играться с соперником. Так, на 60-й Жезус ворвался в штрафную и пробил по центру в руки голкиперу; на 63-й Эвертон с рикошетом пальнул рядом с дальньим верхним углом, а на на 64-й Артур выстрелил из-за пределов штрафной – выше ворот! На 75-й Жезус снова получил мяч и пробил метров з 20-ти, но мяч снова пошел по центру к Гальесе. На 80-й он еще выход один на один запорол, однако рефери всё равно заметил у Габриэля офсайд.

Тите начал проводить замены, Гарека также снимал лидеров, поэтому интересные моменты постепенно заканчивались. В последние 10 минут перуанцы смогли лишь раз пробить по воротам (неточно), а бразильцы завершили избиение. На 90-й Виллиан красивым ударом с угла штрафной положил мяч точно под дальнюю штангу – 0:5! На 90+2-й же Гальесе сбил Жезуса, а арбитр назначил пенальти. Быть бы шестому голу, но голкипер парировал выстрел Габриэля. После этого прозвучал финальный свисток.

Таким образом, Бразилия выиграла группу А, набрав 7 очков. Сборная Перу, имея 4 зачётных балла, опустилась на третье место, ожидая результаты матчей в группах В и С – лишь после этого станет ясно рейтинг третьих команд.

Jogo bonito от Бразилии

Сборную Бразилии за старые заслуги часто отождествляют с яркими "кудесниками" середины ХХ века, когда футбол "селесао" называли "прекрасной игрой" (знаменитый jogo bonito). Годы идут, бразильцы играют всё более прагматично и более прагматично – и тут неожиданно подопечные Тите выдали карнавал в матче с довольно непростым соперником. Насколько эта победа может служить демонстрацией силы? Данный поединок точного ответа не дал.

Во-первых, Перу никогда не претендовали на равную игру против признанных южноамериканских грандов. В отборе к ЧМ-2018 команда Рикардо Гареки вышла на Мундиаль, набрав 26 очков – 21 из них было набрано в матчах против сборных, которые оказались вне турнира. То, что перуанцы не соответствуют уровню Бразилии, демонстрирует ряд эпизодов, в которых гости или не успевали, или допускали технический брак.

Так, примерно одновременный старт к ничейного мячу при примерно одинаковом расстоянии выигрывал более быстрый Эвертон

А ниже Поло вместо бістрой передачи в свободную зону допустит технический брак, отпустив мяч на ровном месте. Каземиро отбирает мяч.

Во-вторых, Бразилия забила очень случайные голы: первый прилетел после первого же углового, второй случился благодаря ляпу Гальесе, а при третьем голкипер потерял свой угол – и всё это за 32 минуты. После такого удара "селесао" достаточно было просто не обрезаться, чтобы произвести впечатление "прекрасной игры".

Впрочем, Перу действительно разбили в эффектной манере. Так, бразильцы провели 31 попытку обводки, из которых 20 были успешными. 12 из них сделали фланговые нападающие (фактически вингеры) Эвертон и Жезус, а также Дани Алвес – при этом фулбек организовал первый гол, на дриблинге прорвав блок из четырёх футболистов соперника. Также "селесао" исполнили 5 разрезных передач, а из 18 ударов по воротам 14 прошло из пределов штрафной – и 9 метили в створ (+ штанга).

А комбинации устраивали "кудесники мяча"! Просто сказка:

"Селесао" действительно устроили jogo bonito. Именно за это любят бразильский футбол и именно это является его визиткой. Для самих бразильцев победа в таком стиле также очень важна, ведь их сборные давно уже не демонстрировали карнавал. Что ж, получите и распишитесь!

Неидеальная команда Тите

Стоит не забывать, что такая феерия стала возможной благодаря тому, что перуанцы банально рассыпались – до голов же они эффективно накрывали соперника и создавали большинства в ключевых зонах, благодаря чему часто выигрывали подборы. Бразильцы регулярно оставляли большое пространство в центре, хотя в этом был определённый смысл – Каземиро способен закрывать гигантские дыры, но в плей-офф подобная практика может быть жестоко наказана. Невнимательность Дани Алвеса на фланге обороны более критична:

За 30 секунд до этого эпизода Абрам прошило трёх защитников – Алвес пропустил разрезной пас между ног, а Трауко пробил в ближний угол.

Кроме того, не всегда эффективно двигался Коутинью, хотя в данном поединке его позиционная работа выглядела лучше, нежели ранее. Фелипе иногда перекрывал пространство своим партнёрам или не замечал перспективные зоны, сосредотачиваясь исключительно на мяче – впрочем, именно он стал лидером по пасам под удар и разрезным передачам (4+3).

Продвижение мяча через центральную зону выглядело довольно медленным и несистемным – как раз с этим связано большое количество обводок. Пока перуанцы держались в центре более-менее продумано, количество треугольников в центре было невысоким. Более того, центрхавы под прессингом иногда терялись, спускаясь из центра в подобные ситуации:

Артур сам сместился вниз к двух нападающим Перу, загнав себя в ситуацию 4-в-2 возле своих ворот

Впрочем, общая картина очень обнадеживающая для Бразилии. На Копа Америка-2019 эта команда демонстрирует мощность на флангах, присутствие мысли на всех стадиях игры и качественную реализацию. "Селесао" теряются при агрессивном прессинге, однако находят возможности обойти его на тактическом и индивидуальном уровне. Бразилия выглядит несколько слабее прошлогодней, но ниже определённой топ-планки она не опускается. Перспективы у подопечных Тите довольно серьезные – тем более, что на нынешнем первенстве классных коллективов откровенно мало.

Рикардо Гарека разочаровал

Прошлым летом аргентинский специалист привёз на Мундиаль заведённую команду. Перуанцы хоть и вылетели из группы, но в каждом из трёх матчей бились до последнего, став одной из самых симпатичных сборных среди не прошедших в плей-офф. На Копа Америка-2019 подопечные Рикардо Гареки стали играть более пресно, отличаясь эпической тратой моментов, но не качеством футбола.

В матче против Бразилии произошел эпик фейл, за который ответственность должны нести все. Не стоит бросать всех собак на Гальесе, который отыграл свои ляпы несколькими очень важными сейвами – более важной причиной провала стало то, что тренерский штаб никак не ответил на усиление игры сборной Бразилии. Характерной цифрой стало количество пасов в вингера Поло – он отдал всего 4 передачи за 95 (!) минут. Через его фланг Эвертон и Коутинью творили всё, что угодно, но Рикардо Гарека так и не заметил провала до самого свистка.

В начале встречи перуанцы держали компактность, но постепенно она превратилась в обычное игнорирование фулбэка – особенно Фелипе Луиса. Ничейные мячи также в основном были за бразильцами – и если в поле это можно списать на класс, то за подобные эпизоды после стандартов ответственность должен нести тренерский штаб. В конце концов, после четвёртого гола перуанцы вообще бросили играть, хотя разница мячей имеет огромное значение – на ЧМ-2018 они себе такого не позволяли.

Рикардо Гарека не ​​зарядил своих ребят и не руководил игрой, за что его жестоко наказала далеко не идеальна сборная. Нынешнее Перу выглядит бледной тенью прошлогодней команды, хотя состав почти не изменился. Грустно.

Не день Габриэля Жезуса и успех Эвертона

Тите использовал фланговых нападающих в схеме 4-2-3-1 в качестве вингеров. Габриэль Жезус на этой позиции выглядел не очень ярко, всего три раза пойдя в обводку (дважды успешно) и отдав всего две ключевые передачи – по последнему показателю он второй в команде, но в целом форвард Манчестер Сити в роли хавбека не впечатлил. Куда больше остроты "горожанин" добавлял в штрафной, где и дриблинг проходил, и удары шли – Жезус стал лидером по ним.

Габриэль вполне мог завершить матч с несколькими голами, но очень не повезло с реализацией. Два выстрела из пределов штрафной он нанес точно по центру, а на 39-й минуте мяч срезался у него с ноги – а позиция ведь была фантастической. Пенальти Жезус также пробил неплохо, но Гальесе угадал угол. Когда не везёт, тогда не везет.

Зато на противоположном фланге Эвертон оформил серьёзную заявку на выход в основе в дальнейших матчах. 23-летний форвард Гремио стал самым ярким футболистом встречи, отметившись голом и ещё два раза выходя фактически один на один с голкипером. На счету нападающего-вингера 10 попыток обводки (6 успешных), 1 пас под удар и 1 разрезной пас, а также и 10 выигранных единоборств (с 17 эпизодов) и два верховых мяча.

Эвертон придал динамики игре сборной Бразилии, качественно открываясь под передачи на ход и демонстрируя неистовую скорость – как на рывке, так и на дистанции. Неожиданное решение пробить с дальнего расстояния под ближнюю штангу, которую на секунду потерял Гальесе, также демонстрирует оперативность и смелость мысли форварда. Будет очень странно, если Эвертон не выйдет в основе на четвертьфинальный матч.