Печальный бенефис "Рожденного в офсайде". Фантастический камбэк МЮ против "Ювентуса", который вошел в историю

21 апреля 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" вспоминает невероятный полуфинал Лиги чемпионов 1998/99, в котором "Старая синьора", как и киевское "Динамо", потеряла практически полученую путевку на "Камп Ноу".

Его скулы работали, как неутомимый механизм. Чего не скажешь о его команде. Шли последние минуты поединка на "Делле Альпи", "Ювентус" уступал с безнадежным счетом. Молодой тренер итальянской команды Карло Анчелотти осознавал – чуда не произойдет. И просто стирал в порошок жевательную резинку.

...А начиналось все совсем не так печально для "Юве". В первом матче на "Олд Траффорд" итальянцы забили такой нужный выездной гол (еще в первом тайме отличился Антонио Конте), и только в компенсированное время упустили победу (прозевали подключение Райана Гиггза). Тем не менее, гостевые 1:1 открывали для команды Анчелотти неплохой простор для маневра. Достаточно было победы с любым счетом, или же прагматической ничьей 0:0.

"Ювентус" удивил. Вместо надежности в защите, любимого катеначчо, итальянцы решили сыграть с открытым забралом и сотворили сокрушительный, казалось бы, блицкриг. На шестой минуте Зидан разыграл угловой и безупречно подал на дальнюю штангу, куда не успел переместиться Петер Шмейхель. А туда уже набегал Филиппо Индзаги, который с метра замкнул передачу – 1:0.

Пока манкунианцы переваривали необходимость забивать не один гол, а два, снова пропустили. На 11-й минуте Индзаги принял мяч на углу штрафной и пробил по воротам. А попытка Япа Стама заблокировать этот удар придала мячу идеальную траекторию – он по высокой дуге опустился за спиной голкипера МЮ – 2:0.

Самое время демонстрировать характер, "Манчестер". И капитан команды – ирландец Рой Кин повел партнеров за собой. Хавбек отрывал ноги соперникам, превзойдя в тот вечер достойного оппонента Эдгар Давидс, и успевая практически везде. На 24-й минуте Бекхэм идеально подал от углового флажка именно Кин выпрыгнул выше всех, опередил Перуцци и подрезал мяч в дальний угол.

Гол зажег верой сердца "красных дьяволов". Они поднажали и вот уже Дуайт Йорк забивает. Энди Коул, другой участник легендарного тандема "9-19", удобно подал напарнику прямо на голову, а то в эффектном прыжке послал мяч в угол 2:2! Шла только 35-я минута матча, а МЮ уже достиг счета, который выводил английский клуб в финал турнира.

Такой поворот событий просто ошарашил хозяев и мгновенно отрезвил. Хотя наладить свою игру им было нелегко. Лишь после перерыва опасные моменты снова вернулись к воротам Шмейхеля. Наконечник "Ювентуса" Пиппо Индзаги имел несколько шансов, чтобы оформить хет-трик, но каждый раз попадал в офсайд. Он даже забил в пустые ворота, но перед тем залез в 2-метровое "положение". Недаром Алекс Фергюсон, главный тренер МЮ, окрестил Индзаги "Рожденным в офсайде".

Гости, в свою очередь, не поставили "автобус", а отвечали атакой на атаку. В частности, в одном из моментов Деннис Ирвин попал в каркас ворот Перуцци. В конце концов, за 6 минут до окончания основного времени Карло Анчелотти можно было выбрасывать на поле белый рушник – МЮ забил третий раз. Дуайт Йорк, как Копперфильд, просочился между двух защитников "Ювентуса", обыграл Перуцци и был им остановлен с нарушением правил. Рядом набегал Энди Коул, который подхватил мяч и закатил в пустые ворота. Unbelievable !!!

В раздевалке "красных дьяволов" в ход пошло пиво. Безумная радость команды. Диалог Фергюсона с легендой МЮ Бобби Чарльтоном, который заглянул на "50 грамм". Объектив камеры поворачивается на 360 градусов и неожиданно выхватывает спокойное лицо Роя Кина, который в глубоких раздумьях пьет воду. Хавбек получил "горчичник", ставший для него роковым. Барселонский финал Рой вынужден пропустить из-за дисквалификации. Сердце капитана сжималось от разочарования, но он мужественно прикидывался невозмутимым.

Лига чемпионов. 1/2 финала, ответный матч

"Ювентус" – МЮ 2:3

Голы: Индзаги, 6, 11 Кин, 24, Йорк, 34, Коул, 84

"Ювентус": Перуцци, Биринделли (Аморузо, 46), Феррара, Юлиана (Монтеро, 46), Пессотто, Конте, Дешам, Давидс, Ди Ливио (Фонсека, 80), Зидан, Индзаги

МЮ: Шмейхель, Г. Невилл, Йонсен, Стам, Ирвин, Кин, Бекхэм, Батт, Блумквист (Скоулз, 68), Йорк, Коул

Страница автора в Facebook

"Football, bloody hell". Как похитить у "Баварии" Кубок чемпионов за 101 секунду