УКР РУС

Павелко: РФ проведет ЧМ-2018 так, как это у них всегда получается

7 июня 2018 Читати українською

Президент ФФУ считает, что решение ФИФА проводить ЧМ-2018 в России было ошибкой, и главное, чтобы все вернулись с турнира "живыми и здоровыми".

"Конечно, болельщикам со всего мира лучше бы туда не ехать. Потому что это страна-агрессор, не признает международного права.

Как они проведут чемпионат мира? Думаю, как у них это все и получается – не всегда все удачно. Главное, чтобы не было жертв. Как бы мы ни относились к стране-агрессору, хотелось бы, чтобы все гости турнира вернулись живыми и здоровыми. И, конечно, не хочется, чтобы не было никаких последствий от каких-нибудь терактов и тому подобное. Я считаю, что никого не красит пожелание подобных проблем даже для страны-агрессора.

ЧМ-2018: комитет Верховной Рады одобрил запрет на трансляцию матчей Мундиаля в Украине

Я считаю, что мировой футбол уже получил негативные последствия от проведения ЧМ в России. Поскольку крупные компании, спонсоры, партнеры, мягко говоря, не хорошо воспринимают этот чемпионат. В финансовом плане в ФИФА большие проблемы. Я надеюсь, что не приведет к каким фатальным вещей в ФИФА. Но в будущем хотелось бы, чтобы чемпионаты мира давали возможность привлечения будущих маркетинговых возможностей для мирового футбола.

Решение прошлого руководства ФИФА, я считаю, было ошибочным. Рассматривался вопрос возможного бойкота ЧМ, но это влияет и на развитие футбола. У некоторых футболистов нет второго шанса быть на пике своих возможностей для участия в чемпионате мира, и говорить, что мы должны ставить под удар целое поколение – это также, скажем так, моральный вопрос.

Но многие все равно будет воспринимать этот чемпионат с большим психологическим дискомфортом", – отметил он на встрече с журналистами в среду.