УКР РУС

Париж: город свободы, романтики и футбола

18 апреля 2014 Читати українською

Лозунг столицы Франции - "Fluctuat nec mergitur", что в переводе с латыни означает "Плавает, но не тонет".

Трудно не согласиться с таким словами, ведь этот город на берегах Сены, пройдя испытание временем, остался красивым и величественным, а главное - продолжает свой ​​расцвет, уверенно шагая в будущее.

Мысль посетить Париж появилась давно. Хотелось окунуться в атмосферу жизни этого города, имевшего огромное влияние на формирование современного мира. Ну и конечно, увидеть собственными глазами достопримечательности мировой культуры. 

Любое путешествие всегда начинается с выбора транспорта. Так как столица Франции находится довольно далеко от Украины, туда стоит лететь самолетом. И не следует бояться стоимости билетов, ведь в наше время есть много дешевых авиалиний, которые вас привезут к месту назначения за разумную цену. Мы же решили ехать из Львова в Варшаву на автомобиле, а уже там пересели на самолет. В конце концов после долгой дороги мы прибыли во Францию. Париж, как и любой большой город, нас встретил широкими автомагистралями и бурной жизнью местных жителей. Близилась ночь, и мы решили сначала отдохнуть, а утром начать свою экскурсию.

На следующий день, просмотрев маршруты, мы поняли, что пешком посетить всё то, что мы запланировали - невозможно. Париж оказался больше, чем мы ожидали, а достопримечательности расположены в разных частях города. Поэтому нас определенно выручил метрополитен, с помощью которого можно доехать в любую точку мегаполиса. Кстати, о ценах на проезд в метро. Стандартный билет стоит 1,7 евро. Но есть различные скидки для студентов и в выходные дни. А можно взять сразу 10 талонов, тогда также существенно сэкономишь.

Важно также Ваше количество имеющегося времени. Например, у меня с друзьями было несколько дней, и мы могли расслабиться и насладиться прогулками по городу.

Если же у вас есть только день, то необходимо приложить максимум сил, чтобы успеть осмотреть всё самое интересное. 

Много времени занимают музеи, но оно того стоит. Нам удалось побывать в трех из них. Это музей Армии, д'Орсе и Лувр, которые являются самыми известными в Париже. Как по мне, то интереснее всего было рассматривать экспонаты оружия с древнейших времен до периода Второй Мировой войны. Но величие Лувра также впечатляет, а бесценные картины и скульптуры заставляют задуматься над прекрасным и духовным. Некий контраст силы оружия и искусства.

Очень интересной была прогулка по холму Монмартр. С него открывается красивая панорама Парижа, а колоритные улочки позволяют лучше почувствовать атмосферу города любви. Здесь расположена базилика Сакре-Кер, также весьма популярное место среди туристов.

А внизу у лестницы храма своей футбольной техникой удивляет известный Ия Траоре. Этот фристайлер такое вытворяет с мячом, что все наблюдают за представлением с открытым ртом.

Если вы уже в Париже, то обязательно посетите Триумфальную арку, прогуляйтесь по Елисейским Полям, набережной Сены, оцените красоту Нотр-Дам, ну и, конечно же, сфотографируйтесь на площади Трокадеро возле Эйфелевой башни. На самом деле - это минимум, ведь в Париже столько всего, что, пожалуй, недели не хватит, чтобы посмотреть. Не говоря уже об окраинах города с королевскими резиденциями, замками и Диснейлендом.

Столица Франции достаточно дорогая. Много денег приходилось тратить на питание, поэтому было выгоднее самому делать завтрак и ужин и только обедать в ресторанах. Можно устроить пикник у Эйфелевой башни с сыром, ветчиной, французским багетом и вином. Обязательно попробуйте их круассаны, у нас таких не найдешь. 

Люди довольно приветливые, а чтобы легче наладить контакт, стоит начать разговор французскими словами, например, "бонжур". Вот увидите, эффект будет ещё тот.

Отдельно скажу несколько слов о футболе. Всем известно, что во Франции этот вид спорта популярен, но я не думал, что настолько. Здесь на каждом шагу играют в футбол. И взрослые, и дети. В парках, возле Лувра, везде. Даже вблизи Эйфелевой башни есть спортплощадка, где постоянно гоняют мяч. Трудно себе представить, сколько стоит эта земля в центре Парижа, но приоритеты здесь очевидно совсем другие. 

Эпилог

Если у вас будет возможность поехать в Париж, то обязательно ею воспользуйтесь. Этот город-праздник умеет очаровывать и удивлять своим шармом. Если Вам посчастливилось побывать в Париже, где бы вы потом не были, он до конца дней останется с Вами.

Юрий Шутка, Футбол 24

Фото: Владимир Иваш, Игорь Весна