Овьедо – Понферрадина: Лунин сам порождает и хоронит интригу – украинец стал абсолютным героем первого за 3 месяца матча

13 июня 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Овьедо и Понферрадина разошлись миром (0:0) в 32 туре Сегунды. Андрей Лунин сыграл первый поединок за более чем 90 дней. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Испания 2019/20. Сегунда, 32 тур

Овьедо – Понферрадина – 0:0

Только Лунин ступил на тропу побед, впервые в сезоне выиграв 2 тура подряд, пандемия коронавируса COVID-19 прервала испанский сезон. Команда украинца отставала от отчетного соперника на 5 очков, а до зоны вылета было значительно меньше – 1 балл гандикапа. Поэтому Овьедо должен был брать очки в упорной борьбе за выживание. Астурийцы не могли победить Понферрадину 4 года, в частности, проиграли дуэль первого круга. Интересно, что конкурентами голкипера сборной Украины внизу турнирной таблицы являются земляки Роман Зозуля (Альбасете) и Василий Кравец (Луго).

Овьедо – Понферрадина: Лунин вернулся – онлайн-трансляция матча

Уже на первых минутах Лунин вошел в игру, далеко выйдя из ворот. Затем команды долго не могли ничего интересного придумать. Помог сам украинский вратарь, выбивший мяч так, что его подхватил Юри. Форвард Понферрадина попытался обвести Андрея ударом метров с 20, но здесь уже экс-вратарь Зари выручил, исправившись за свои не слишком удачные действия ногами. Вот таким странным образом случился первый сейв и точный удар в матче – аж на 30-й минуте. Гости владели определенным преимуществом по ударам и угловым, но это не были смертельно опасные моменты. Овьедо проснулся на 38-й, однако Ортуньо не попал ударом головой да и еще в офсайд забрался.

На 44-й Лунину попытались забросить за шиворот прямо с углового. Голкипер, права на которого принадлежат мадридскому Реалу, не совсем уверенно кулаком перевел снаряд в штангу. А уже в компенсированное время Андрей неплохо сыграл на выходе, выбежав едва ли не до линии штрафной. Солидное преимущество Понфе по ударам в первые 45 с лишним минут (6:1) воплотилось в 2 голевых момента, реализации которых помешал украинский страж ворот. Овьедо ненамного получше в борьбе и количестве точных передач, но слишком предсказуем впереди с постоянными фланговыми передачами как единственным оружием.

На старте второй половины встречи 37-летний Юри дважды пытался выйти один на один с кипером Овьедо. Впрочем, сначала третий лучший бомбардир Сегунды (16 голов за 31 матч) проиграл защитникам в рывке, а затем судьи зафиксировали очень сомнительный офсайд. В том эпизоде, к слову, бразильца валили на газон, и все вполне могло завершиться пенальти. Тренер хозяев попытался освежить игру заменами, но Понферрадина в ответ едва не открыла счет. Лунин спас команду очередным сейвом, однако отбил прямо на соперника. Повезло, что защита умело организовала офсайдную ловушку.

А это было уже круто. Четвертый точный удар в матче (все в активе гостей) на 74-й минуте эффектно потащил Лунин с верхнего угла. Преимущество Понфе во втором тайме просто поражает. После перерыва на восстановление сил и водопой Андрею снова пришлось спасать. Юри избежал офсайда, выскочил в штрафную и пробил – украинец уверенно парировал ногами. Наконец-то практически прошел дальний пас Овьедо. Здесь уже наступила очередь спасать киперу Понфе, который выбежал на 30 метров из ворот и солидно сыграл на перехвате. Вялые попытки забить в исполнении астурийцев. Слишком неточный дальний удар и загубленный заход почти во вратарскую после быстрого вброса аута, за которым не успели даже телекамеры.

Странный матч с низким исполнительским уровнем и примитивной тактикой

Куча брака и целых 0 ударов в створ от Овьедо. У соперника было 4 попадания, но немногим больше осмысленной игры. Да, Понферрадина играла несколько техничнее, однако это также было больше похоже на любительский уровень. У обеих команд менее 50% точных передач – статистика, недостойная даже Сегунды. Куча дальних пасов и фланговой игры, все слишком просто и банально. Хозяева пытались взять свое нахрапом. Бесцеремонно лезли на нескольких соперников, теряли мячи и пытались едва ли не оседлать оппонентов. Выглядело довольно забавно, однако ноги не успевали за желанием.

Гости еще не в тонусе, поэтому не реализовали созданное. Бесцельная игра флангами воплотилась в ужасающие 10% успешности прострелов и навесов. Большое индивидуальное мастерство гостей Овьедо компенсировал заоблачной самоотдачей – сколько раз защитники фактически умирали, но догоняли форвардов или блокировали их удары. По сути, случилось лишь 1-2 провала, когда Понфе могла забить из пределов штрафной. Все остальное грамотно вытеснялось за пределы 20-метровой зоны. Ничья стала максимальным результатом для Овьедо, однако и ее может не хватить. Ведь существует большой риск опуститься в зону вылета, если победят хотя бы Депортиво и Луго.

Лунин стал лучшим, хотя был на грани – на поле лишь 1 игрок уровня Примеры

Андрей мог стать антигероем в игре без истории. Его ошибка в передаче, которая привела к выходу Юри на ворота, а дальше не самые лучшие расчеты при отражении удара с углового вносили лишнюю интригу в матче, который с первых минут шел к логическим нулям на табло. По крайней мере на большее эти команды сегодня, после почти 100-дневной паузы, совсем не готовы. Фанаты поначалу готовы были сожрать Лунина в соцсетях за определенную нервозность. Казалось, такими темпами Андрей вот-вот пропустит, но второй тайм стал его бенефисом, и все кардинально поменялось.

Эффектные прыжки под перекладину, парированные удары из пределов штрафной, полное доминирование на выходах и втором этаже. В топ-5 Овьедо по точности пасов, хотя все они были дальними (12 из 22). Лунин выступал одним из ключевых исполнителей при начале атак своей команды. Его визави из Понферрадины выдал те же 12 прицельных передач, но из 34 попыток. Хотя главное – это спасение своих ворот плюс исправление собственных и партнеров ошибок. Словом, совершенно заслуженно вратарь сборной Украины – лучший игрок матча среди всех футболистов по версии статистических порталов FotMob (8,1) и SofaScore (7,7), а также популярного испанского издания ElDesmarque (8). И это только по горячим следам.