УКР РУС

От "тренеришки" до преемника Венгера в Арсенале: Унаи Эмери – самый титулованный тренер последних лет

23 мая 2018 Читати українською

Унаи Эмери официально возглавил Арсенал, став преемником Арсена Венгера. "Футбол 24" вспоминает основные этапы в тренерской карьере испанца и пытается спрогнозировать перспективы Эмери в Лондоне.

23 мая 2018 года однозначно войдет в историю лондонского Арсенала как начало новой эры "канониров". Вместо Арсена Венгера, который работал в Лондоне с 1996 года, Арсенал возглавил баскский специалист Унаи Эмери.

Кто самый титулованный тренер в топ-лигах Европы и Украине за последние 5 сезонов – неожиданные данные

46-летний Эмери ранее работал в Лорка Депортива, Альмерии, Валенсии, московском Спартаке, Севилье и ПСЖ. Во всех указанных клубах испанец однозначно оставил свой след. "Футбол 24" вспоминает все этапы карьеры новоиспеченного наставника Арсенала.

Эмери-футболист

Унаи Эмери – из поколения футболистов. Почти всю карьеру провел в клубах Сегунды, выступая за Реал Сосьедад (основную команду и дубль), Леганес, Толедо и другие клубы. Особого признания не получил и завершил карьеру игрока в 2004 году из-за тяжелой травмы колена.

Лорка Депортива (начало тренерской деятельности)

Первый клуб в тренерской карьеры Эмери. Именно здесь будущий специалист завершил свою игровую карьеру и получил предложение от руководства клуба стать главным тренером. Получилось довольно успешно – в первом же сезоне во главе с Эмери команда поднялась в Сегунду, а в следующем – заняла 5 место в чемпионате. Сам Эмери был признан лучшим тренером Сегунды.

Альмерия

В 2006 году Эмери возглавил Альмерию, которая также выступала в Сегунде. Под руководством Эмери Альмерия впервые за 27 лет завоевала путевку в Примеру, а сам наставник снова получил звание лучшего тренера дивизиона.

В Примере Альмерия и Эмери тоже не потерялись. В той команде выступали известный мастер по отражению пенальти Диего Алвес, а также Фелипе Мело и Альваро Негредо. Эта компания в сезоне 2007/08 смогла обыграть Реал, отобрать очки у Барселоны и Атлетико, победить Севилью и Валенсию и занять в итоге 8 место. Для новичка Примеры – просто поразительные результаты.

Неудивительно, что по окончании сезона тренер ушел на повышение.

Валенсия

Летом 2008 года Эмери возглавил Валенсию, которая перед тем стала победителем Кубка Испании. В составе "летучих мышей" в то время выступали Рауль Альбиоль, Хоакин, Карлос Марчена, Давид Силва, Давид Вилья и Хуан Мата. Казалось, с таким составом и молодым и перспективным тренером Валенсия попытается навязать борьбу Барселоне и Реалу за чемпионство в Испании.

Що потрібно Челсі, щоб не стати "другим Арсеналом" в АПЛ

Первый сезон с Эмери Валенсия завершила на 6-й позиции, второй – на третьем. Значительно усложнило задачу Эмери тяжелая финансовая ситуация в Валенсии – клуб вынужден был отпускать один за другим своих лидеров.

И хотя Эмери только в свой первый сезон не смог вывести команду в Лигу чемпионов, тренер так и не сумел выиграть хотя бы один титул с командой. Казалось, что и сам Эмери, и команда в целом просто остановились в своем развитии, кроме того, именно тогда Эмери едва ли не впервые начали обвинять в неумении противостоять действительно сильным соперникам.

В такой ситуации прощание выглядело идеальным вариантом.

Спартак

Несмотря на интерес других испанских клубов (в том Реал Сосьедада, воспитанником которого является баск), Эмери решил попробовать свои силы в экзотической для испанцев России. Летом 2012 года тренер возглавил Спартак, однако не проработал в столице России и полгода. Результаты команды не впечатляли стабильностью, а в Лиге чемпионов Спартак потерпел 5 поражений в 6 матчах (последнее – уже без Эмери).

Как впоследствии заявил один из игроков Спартака, Эмери был уволен прямо в раздевалке после поражения от московского Динамо со счетом 1:5.

Именно после того матча свой знаменитый комментарий дал нападающий Спартака Артем Дзюба, обозвав Эмери "тренеришкой".

Севилья

В начале 2013 года Эмери стал главным тренером Севильи. По словам президента клуба, именно Эмери был идеальным тренером для Севильи. Следует не забывать о том, что в то время в Севилье работал трансферный гений Мончи, который классно сработался с баском.

Как показало время, решение назначить Эмери себя оправдало – во главе с тренером андалусийцы трижды подряд одержали победу в Лиге Европы, обыграв в финалах Бенфику, Днепр и Ливерпуль.

Успех с Севильей позволил вернуть Эмери веру в себя и восстановить свою репутацию, которая была несколько испорчена неудачным периодом в России.

В Севилье Эмери по-настоящему раскрылись Криховяк, Алейш Видаль, Витоло, Карлос Бакка и Кевин Гамейро.

ПСЖ

Летом 2016 года Эмери подписал двухлетний контракт с ПСЖ. За 2 года в Париже тренер привел команду сразу к 10 трофеям. С точки зрения статистики вроде бы неплохо, однако не следует забывать, что приоритетом для парижан был успех в Лиге чемпионов. А тут как раз все получилось по сути провально – вылет в 1/8 финала турнира два года подряд.

Депортіво з українським акцентом і ще два великі клуби, які ми не побачимо у новому сезоні – Титанік іде на дно

При этом необходимо помнить знаменитый камбэк Барселоны, в котором, кроме арбитра, многие обвиняли именно Эмери, а также сенсационный проигрыш Монако чемпионского титула в сезоне 2016/17.

Кроме того, после прихода Неймара много болельщиков и журналистов стали считать, что именно бразилец, а не Эмери, является главным действующим лицом в раздевалке команды. Все эти факторы в совокупности практически решили судьбу Эмери, контракт с которым ПСЖ решил не продолжать и уже нашел ему замену в виде Томаса Тухеля.

Сильные стороны Эмери

Под руководством новоиспеченного "канонира" много игроков вышли на совершенно иной уровень. В ПСЖ заиграли еще малоизвестные Рабьо, Кимпембе и Ло Чельсо. В составе Севильи раскрылись Гамейро, Бакка и Криховяк. Не забываем о Альмерие с Диего Алвесом и Альваро Негредо.

Кроме того, в ПСЖ Эмери получил едва ли не первый настоящий опыт работы с суперзвездами – Неймаром, Кавани, Ди Марией, Мбаппе и другими. Подобный опыт однозначно пригодится Эмери в работе с Мхитаряном, Обамеянгом, Озилом и другими суперстарами Арсенала.

Не стоит также забывать, что за исключением ПСЖ, Эмери практически не тратил большие суммы на приобретение новых игроков. Данный факт однозначно повлиял на решение руководителей Арсенала остановиться именно на кандидатуре испанца. Известный факт, что Арсенал в последние годы не тратит значительные средства на трансферном рынке.

Также в активе Эмери можно занести умение найти место на поле нескольким однотипным исполнителям, которое однозначно понадобится и в Лондоне. Победы Эмери в Лиге Европы также добавляют оптимизма фанатам "канониров". Ведь именно в этом турнире Арсенал будет играть в сезоне 2018/19.

Не стоит забывать и о едва ли не главной сильной черте Эмери – трудолюбии. Испанец одержим футболом – это отмечали даже бывшие подопечные тренера. Сам Эмери когда-то даже отмечал следующую логическую цепочку: труд – отдача – результаты – выполнение задания.

Слабые стороны Эмери

Поскольку испанец никогда не работал в АПЛ, понятно, что определенный период потребуется для адаптации как в Лондоне, так и в новом чемпионате. Сколько готовы ждать руководители Арсенала – неизвестно. Хотя на словах все заявляют о безграничном кредите доверия к тренеру, неизвестно, как это окажется на деле (вспоминаем о неудачном периоде Эмери в России, проигранном чемпионстве с ПСЖ и вылете от Барселоны после победы 0:4 в первом матче). Не стоит забывать, что в своем первом сезоне в АПЛ провалился даже Хосеп Гвардиола.

Кроме того, во Франции конкурентами ПСЖ (да и то с натяжкой) были только Монако, Лион и Марсель. В Англии таких конкурентов на порядок больше – МЮ, Манчестер Сити, Тоттенхэм, Ливерпуль и Челси.

Будем откровенны, Эмери не смог найти подход к Неймару во время совместной работы в Париже. Однако в Арсенале звезд подобного масштаба нет, поэтому в Лондоне Эмери вполне может стать настоящим вожаком в раздевалке команды.

О нем говорят:

Хоакин: "Он одержим футболом, это практически болезнь. Это один из лучших тренеров, что у меня были. Я работал с ним три года... Я не мог выдержать больше".

Мбаппе: "Мне немного жаль, что он уходит. Это очень хороший человек".

Он говорит:

"Лига чемпионов – отличный турнир, нам нравится здесь играть. Здесь встречаешься с мощными соперниками, они порой просто оказываются сильнее. В Лиге Европы ты понимаешь, что можешь завоевать трофей".

"Перед каждым матчем я могу часов 12 провести только за просмотром видео. Это очень важно. Мы усердно работаем, и игроки имеют в своем распоряжении всю необходимую информацию. Видео должно быть подобрано правильно: за час футболисты должны освоить все то, что я освоил за 12".

"Главная моя черта касается желания быть конкурентоспособным. И я хочу, чтобы мои команды тоже были такими. Что это значит? Играть так, чтобы быть как можно ближе к победе".

Перспективы Эмери в Лондоне

То, что именно Эмери стал самым титулованным тренером последних лет – безусловно плюс для Арсенала (как минимум с моральной точки зрения). В последние годы Эмери выигрывает минимум один трофей в сезоне, что однозначно на руку Арсеналу.

Понятно, что испанец требует времени на адаптацию (об этом говорилось выше), однако в перспективе союз испанца и Арсенала имеет все шансы стать довольно удачным. Давления, как в Париже, здесь точно не будет, задачи здесь и сейчас выиграть Лигу чемпионов – тоже. А в таких условиях, плюс умение работать с молодыми футболистами и раскрывать сильные качества имеющихся игроков Эмери вполне может стать если не "вторым Венгером", то написать успешную страницу в истории Арсенала испанцу точно по силам.