УКР РУС

От отца к сыну. Топ-11 украинских футбольных династий

30 апреля 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" – о самых известных случаях, когда дети перенимали эстафету от своих звездных родителей.

Шаховы

Евгений Шахов-старший и Евгений Шахов-младший. Оба – полузащитники. Оба провели по несколько незабываемых сезонов в "Днепре". Евгений Сергеевич после днепровского клуба вдоволь поиграл заграницей – за "Кайзерслаутерн" и 3 израильские клубы. Евгений Евгеньевич сейчас неплохо освоился в греческом ПАОКе. Клуб борется за награды чемпионата + вышел в финал Кубка Греции. Украинский хавбек регулярно забивает и имеет твердое место в основном составе. Его старший брат – Сергей – не такой известный, но также профессионально занимался футболом.

"Мне было лет 6, – вспоминает Евгений Евгеньевич Шахов. – Мы тогда жили в Израиле. Как-то брат вернулся с тренировки, где ему подарили бутсы. Они мне так понравились, что я сказал отцу: хочу играть в футбол, чтобы и мне подарили такие бутсы. Вот отец и отвел меня в футбольную школу "Маккаби" (Петах-Тиква)".

Яковенко

Павло Яковенко – целая эпоха в истории киевского "Динамо". Звездные времена хавбека пришлись на золотой период 80-х, когда команда Лобановского неоднократно становилась чемпионом и обладателем Кубка СССР + одолела "Атлетико" в финале Кубка кубков-1986. В начале 90-х Яковенко переквалифицировался в тренера и подготовил для украинского футбола двух своих сыновей Александра и Юрия.

Большего успеха достиг старший сын: Саша поиграл за ряд бельгийских клубов, среди которых гранд "Андерлехт". А вот в "Фиорентине", "Малаге" и киевском "Динамо" дела у хавбека не пошли категорически. Младший Яковенко форвард. Юрий попытал счастья в "Оболони", "Днепре", а затем в "Аяччо" и "Анортосисе". Заметного следа в футболе пока не оставил.

Кузнецовы

Сергей Кузнецов-старший был защитником "Металлиста" 80-х. Затем выступал за одесский "Черноморец" и запорожский "Металлург", откуда перешел в "Ференцварош". Там выиграл львиную долю своих трофеев – три чемпионских титула и два национальных Кубка. После окончания карьеры остался в Венгрии и занялся бизнесом.

Сергей Кузнецов: Я играл с Лукашенко в одной команде

Между тем его сын – Сергей Кузнецов-младший освоился в амплуа форварда и забивал в чемпионатах Финляндии, Венгрии, Беларуси, Молдовы, Литвы, России и Украины. Пик карьеры пришелся на львовские "Карпаты", в составе которых Кузнецов выступал в еврокубках и запомнился голом в ворота "Галатасарая".

Ковальцы

Воспитанник хмельницкого футбола, полузащитник Сергей Ковалец застал эпоху конца советского футбола и еще успел примерить с киевским "Динамо" чемпионские медали 1990 года, а также завоевать Кубок СССР. В 1995-м ушел в "Днепр", играл за "Черноморец", "Карпаты" и ряд других украинских команд. Провел 10 матчей за сборную Украины. Более 10 лет успешно работает на должности тренера.

Дело отца продолжил Кирилл Ковалец, также полузащитник. Немного поиграв за "Оболонь" и "Шахтер-3", наконец нашел свою команду. В "Черноморце" – с 2015-го. Футболисту –23 года, поэтому вполне вероятно, что его карьера еще не достигла своего пика.

Ротани

Всем династиям династия – это Ротани. Петр Ротань, глава семейства, выступал за полтавские "Колос" и "Ворсклу". С отца взяли пример все три его сына – Петр, Руслан и Алексей.

"Они еще совсем малышами были, когда я водил их на поле пединститута, играли там со студентами. Такие зарубы были, – вспоминает Ротань-старший. – Те студенты сейчас говорят: "Вот помните, дядя Петр, как мы с вашими ребятами там рубились".

Правда, на серьезный уровень сумел подняться только Руслан. В его жизни было только три команды – "Днепр", "Динамо" и сборная Украины. Стоит отдать должное отцу, который заложил в своем сыне не только страсть к футболу, но и патриотический фундамент. В свое время это предостерегло Руслана от перехода в "Рубин". И даже когда "Днепр" оказался на пороге банкротства, капитан команды остался верен своему кораблю.

Шведы

Василий Швед заявил о своих бомбардирских таланты, играя в второлиговой команде "Газовик" (Комарно). Поэтому когда "Карпаты" в начале 2000-х переживали свои не самые лучшие времена, миниатюрный форвард им пригодился.

Василий и Марьян Шведы: Лучший агент для сына - это отец

У Шведа – четверо детей: дочь и три сына. Пока меньшие еще подрастали, Марьян пробился в основной состав "Карпат". После непродолжительного, но яркого периода, на юношу обратили внимание в "Севилье" и выкупили его контракт. Пока ему не удалось прыгнуть выше команды дублеров. Надеемся, у Марьяна еще все впереди. Парню всего 19 лет.

Вернидубы

Все начиналось с разочарования. Молодого Юрия Вернидуба взяли в "Днепр", но за команду конца 80-х он не сыграл ни одного матча. Универсальный солдат (защитник и хавбек) восстановил веру в собственные силы, попав в Ивано-Франковское "Прикарпатье". Ну а выступления за запорожский "Металлург" поспособствовали переходу Вернидуба в немецкий "Кемницер". Главной командой в карьере этого футболиста стал питерский "Зенит". В конце 90-х Юрий Вернидуб завоевал с российским клубом национальный Кубок, а также выходил с капитанской повязкой. Сейчас он – один из самых перспективных молодых тренеров Украины.

Виталий Вернидуб – воспитанник запорожского "Металлурга", за который выступал с 2007 по 2012 год. Со временем отец взял сына к себе в "Зарю". Здесь защитник провел еще три года. Сейчас выступает за рубежом – в "Габале", под руководством еще одного нашего топового тренера Романа Григорчука. По итогам сезона 2016/17 его команда впервые в своей истории завоевала серебряные медали.

Бойко

Денис Бойко переживает не лучшие времена. Покинув "Днепр" в 2015-м, голкипер так и не стал основным ни в "Бешикташе", ни в "Малаге". Отец футболиста – Александр Григорьевич – знает своего сына, как никто другой. Он считает, что Ден демонстрирует свои лучшие качества только тогда, когда чувствует полное доверие от тренерского штаба. А вот если нужно доказывать – проявляется психологическая нестабильность.

"Денис говорит: "Папа, будет трудно - "Бешикташ" играет без защиты". Александр Бойко - про выбор своего сына, экстремальную жизнь в Ираке и приколы Лобановского

Сам Александр Бойко в свое время прошел университеты у Валерия Лобановского. Он был защитником (правда – не основным) в "Динамо" 70-х – начале 80-х. Затем выступал за "Металлист" и "Буковину", а заканчивал в финском КПТ-85.

Олейники

Еще несколько лет назад вингер Денис Олейник считался одним из самых ярких талантов украинского футбола. После "Динамо" и "Арсенала" он оказался в умелых руках Мирона Маркевича и стал игроком основы того звездного "Металлиста", который регулярно играл в еврокубках. Переход в "Днепр" не пошел Олейнику на пользу. У вингера возник конфликт с главным тренером Хуанде Рамосом – он оказался в "дубле" команды. Пришлось спасать карьеру в голландской Эредивизии. Олейник отыграл два классных сезона в арнемском "Витессе", но сейчас сидит в глухом запасе "Дармштадта".

Ума-разума своего сына учит Виктор Олейник – знаменитый хавбек "Буковины", "Зирки" и запорожского "Металлурга" 80-90-х, о пушечном ударе которого ходят легенды.

"Отец многому меня научил, – рассказывает Денис Олейник. – Прежде всего – передал мне свои гены, вдохновил меня заниматься футболом. Плюс – научил относиться к себе критично. Не обвинять в чем-то тренера или партнера, а искать причину в себе. Сначала мне было трудно это понять. Я с ним спорил, но отец не прекращал мне это повторять: "Подумай, что ты сделал не так. Начни с себя".

Федецкие

"Волынский Марадона" – не меньше. Именно так называли Андрея Федецкого, лучшего бомбардира в истории "Волыни" на пару с Владимиром Диким. Отец Артема Федецкого провел в Луцке 95 процентов карьеры, отлучившись только на "Металлист" и польскую "Гвардию". Бутсы на гвоздь повесил в 1996-м, передав эстафету своему сыну.

Артем дважды по 4 года пытался закрепиться в донецком "Шахтере", но при "живом" Дарио Срна у него не было никаких шансов. В мастера, достойного регулярных вызовов в сборную Украины, Федецкий-младший вырос, играя за "Карпаты" и "Днепр". "Я до сих пор его первый тренер, потому что провожу анализ каждой игры", – улыбается Андрей Федецкий.

Калитвинцевы

Юрий Калитвинцев – коренной россиянин из Волгограда. Однако в середине 90-х переехал в киевское "Динамо" и принял украинское гражданство, чтобы иметь возможность выступать за национальную сборную. Мастера стандартов и тонкого плеймейкера со временем заменил Валентин Белькевич, однако игру Калитвинцева до сих пор вспоминают с ностальгией.

Таланты своего отца унаследовал Владислав Калитвинцев. Футболист является воспитанником "Динамо", до сих пор принадлежит киевскому клубу, однако места в первой команде для него нет. Влад вынужден доказывать, играя в аренде – "Слован" (Либерец), "Черноморец", теперь "Заря". Между тем его отец продолжает феерить – уже на тренерском поприще. На днях Юрий Калитвинцев вернул московское "Динамо" в российскую Премьер-лигу.

Страница автора в Facebook

Сини відомих футболістів, які пішли по стопах батьків