Алавес победил Эльче и оторвался от зоны вылета, Осасуна перестреляла Кадис в матче с пятью голами

11 мая 2021 Читати українською

В рамках 36-го тура Ла Лиги Кадис потерпел драматичное поражение от Осасуны, а Эльче проиграл Алавесу. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2020/21, 36-й тур

Осасуна – Кадис – 3:2

Голы: Будимир, 38, 75, Торрес, 85 (пен) – Шапоньич, 49 (пен), Переа, 90+1

Эльче – Алавес – 0:2

Голы: Хоселу, 40, Риоха, 54

Осасуна в родных стенах принимала Кадис. Турнирного значения этот поединок не имел, но более мотивированными на победу были памплонцы – в последних трех турах они не выиграли ни разу. Впрочем, поединок оказался довольно равным.

В первом тайме острее выглядели гости, однако первый гол пропустили именно они. Счёт открыл Будимир, который точным ударом головой на 38-й минуте замкнул подачу с левого фланга – 1:0! Уже через три минуты после перерыва Кадис сравнял благодаря пенальти, который реализовал Шапоньич, но Будимира такой расклад не устраивал. На 75-й минуте Анте красиво обыгрался с Хони и метров с 20-ти выстрелил в левую штангу. 2:1! Довольно быстро Осасуна торпедировала "желтую субмарину" третьим голом, заработав пенальти на 85-й минуте – Роберто Торрес с "точки" не ошибся.

Кадис не сдался, сократив отставание до минимума в компенсированное время благодаря ошибке голкипера хозяев, однако времени на спасение у гостей уже не было. 3:2 – Осасуна выходит на двенадцатую позицию.

Гораздо более важный поединок прошел в Эльче, где одноименная команда принимала Алавес. В случае победы хозяева покинули бы зону вылета, оторвавшись от неё на три очка – гости же имели шанс увеличить бы гандикап от аутсайдеров до пяти зачётных баллов. При этом в случае отрицательного результата уже аутсайдеры могли уйти в отрыв. Словом, обеим командам была нужна победа.

В целом, поединок был равным, но Алавес лучше завершал свои атаки. Точнее, их лучше завершали Хоселу и Риоха: на 40-й минуте первый вывел басков вперёд, замкнув прострел второго с правого фланга, а в начале второго тайма нападающие обменялись ролями – Хоселу разогнал контратаку 2-в-2 с передачей на дальнюю штангу, а Риоха пробил в касание. .0:2! Собственно, после этого всё стало понятно. Эльче провёл несколько неплохих атак в ответ, но отыграться так и не сумел.