Реал Сосьедад уверенно победил Атлетик в баскском дерби, Осасуна минимально одолела Мальорку

14 января 2023 Читати українською

В субботу в 17-м туре чемпионата Испании состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 17-й тур

Осасуна – Мальорка – 1:0

Гол: Ороз, 47

Реал Сосьедад – Атлетик – 3:1

Голы: Сьорлот, 25, Кубо, 37, Оярсабаль, 62 (пен) - Сансет, 40

Удаление: Альварес, 60 (Атлетик)

Жирона оформила камбек с Севильей на глазах Цыганкова, вырвав победу на последних минутах

Осасуна в матче с Мальоркой стремилась наконец-то прервать трехматчевую безвыигрышную серию. В случае победы хозяева сохраняли неплохие шансы побороться за еврокубки, по-этому принялись за дело с первых минут. Обладая существенным преимуществом во владении мячом и по количеству ударов, памплонцы так и не сумели пробить соперника в первом тайме.

Однако сразу же после перерыва забил Ороц. Баба в ответ мог сравнивать, но попал в штангу. Хозяева продолжили контролировать игру, доведя ее до победного финала. Как следствие, Осасуна набрала 27 очков и поднялась на седьмую строчку турнирной таблицы Ла Лиги, Мальорка с 22 пунктами десятая.

Программу дня закрывало баскское дерби в Сан-Себастьяне, где Реал Сосьедад принимал Атлетик. В случае победы гости поднялись бы в зону ЛЧ (хотя бы на сутки) – и в первом тайме они не уступали в активности. Впрочем, "чурри-урдин" своими моментами воспользовались гораздо лучше. Сьорлот на 25-й минуте вывел хозяев вперед, а Кубо на 37-й устроил шедевральный обыгрыш с Давидом Силвой, удвоив преимущество - 2:0!

Интересно, что Давид Силва в возрасте 37 лет и 6 дней стал самым возрастным футболистом ХХІ века, которому удалось отдать ассист за Сосьедад в Ла Лиге, и самым возрастным ассистентом в баскском дерби. Впрочем, перед через три минуты после его "голевухи" на Кубо соперник отквитал один мяч – это Сансет прошил Ремиро с острого угла. 2:1!

К сожалению для фанов из Бильбао, Атлетик совершил досадное самоубийство в начале второго тайма. Через 15 минут после возобновления матча Альварес сфолил в собственной штрафной и получил красную карточку, а Оярсабаль уверенно реализовал пенальти. "Львы" почти ничем не ответили, завершив тайм с двумя неточными ударами. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу Сосьедада со счетом 3:1 – "королевский клуб" укрепил позиции в топ-3, оторвавшись от Вильяреала на семь очков.