УКР РУС

Организаторы Евро-2016 рассказали об особенностях проведения чемпионата, вспомнив инцидент на "Донбасс Арене"

8 июня 2016 Читати українською

В среду в Париже состоялась пресс-конференция, посвященная началу Евро-2016 во Франции. Больше всего журналистов, конечно же, интересовали вопросы безопасности.

Глава организационного комитета чемпионата Жак Ламбер отметил, что не располагает информацией об угрозе терактов во время турнира от спецслужб других стран. "Наша организация не владеет информацией о точных конкретных угрозах турниру Евро-2016, конкретным стадионам или матчам. Сообщения, исходившие от определенных стран, были сделаны с целью предупреждения", - сказал он.

Ламбер также выразил уверенность, что если такая информация есть, то иностранные секретные службы передадут ее в спецслужбы Франции.

Председатель оргкомитета также отметил, что никто не может игнорировать то, что происходит в Европе, во Франции в сфере безопасности в последние месяцы, но каковы бы ни были обстоятельства, нужно оставаться сосредоточенными на цели - провести лучший чемпионат Европы в истории, включая вопросы безопасности.

Ламбер также подчеркнул, что никто не готовится проводить матчи за закрытыми дверями без болельщиков, но организаторы постараются предусмотреть все возможные обстоятельства, даже исключительные. В частности, он отметил те неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в последнее время во Франции. В этом контексте он вспомнил матч Евро-2012 между сборными Украины и Франции в Донецке, когда игра была прервана на время из-за сильного ливня, но затем продолжена благодаря профессиональной работе персонала стадиона "Донбасс-Арена".

Он рассказал, что организаторы не намерены отказываться от фан-зон. По его словам, во время прохода на стадионы будут два периметра безопасности. На первом будет проверяться возможное наличие оружия, взрывчатки или других запрещенных предметов, а на втором будет проверка билетов, но могут быть также дополнительные проверки болельщиков в случае необходимости.

В свою очередь, операционный директор УЕФА Мартин Каллен призвал болельщиков приходить на стадионы заранее, а вход будет открыт за три часа до начала матчей.

Он также рассказал, что почти все сборные уже прибыли на турнир, а последние четыре прибудут в ближайшие дни.

Каллен сообщил, что стадионы готовы принимать матчи. В частности, в Лилле, Марселе, где будет играть на групповом этапе наша сборная, и в Ницце заменили газоны.

Председатель судейского комитета УЕФА, хорошо известный нам Пьерлуиджи Коллина отметил, что это уже пятый турнир для него в разных статусах, и везде была очень хорошая атмосфера, а люди были объединены одной целью - получить удовольствие от праздника футбола. Он подчеркнул, что ожидает от футболистов уважения к игре, друг к другу, к болельщикам и к арбитрам. Коллина также отметил важность безопасности игроков и защиты их от травм. "Мы хотим, чтобы игроки играли в футбол, а не восстанавливались от травм", - сказал он.

И.о. генсека УЕФА Теодор Теодорис соглашается, что ситуация вокруг президента организации Мишеля Платини создает определенный негативный фон, но, по его словам, все сконцентрированы сейчас на успешном проведении Евро-2016. По его словам, Платини сможет присутствовать на матчах Евро-2016, но не в качестве официального лица.

Автор официального гимна Евро-2016 Дэвид Гетта, который также присутствовал на пресс-конференции, считает, что футбол, и в частности подобные турниры, не делят людей по расовому, сексуальному или ещё какому-то признаку, и все причастные к этому составляют единое целое. "Все любят футбол, неважно, богат ты или беден, из Африки ты или из Америки", - подчеркнул он.

Николай Романенко, Париж, специально для "Футбол 24"