Олимпик не удержал победу над Шахтером в донецком дерби

2 декабря 2018 Читати українською

Лидер УПЛ Шахтер дома не смог обыграть Олимпик в рамках 17-го тура чемпионата Украины.

Украина. Премьер-лига, 17-й тур

Шахтер – Олимпик – 2:2

Голы: Мораес, 7, 90+2 – Пасич, 52, Балашов, 67

Донецкое дерби началось довольно живо. Хозяева сразу же завладели мячом. Уже на 7-й минуте встречи "горнякам" удалось забить быстрый гол. Степаненко Болбат и Тайсон разыграли комбинацию, мяч оказался у бразильца, который отпасовал на Мораеса, а Жуниор результативно пробил по воротам Махновского – 1:0.

После забитого мяча Шахтер успокоился и методично "катали" мяч в центре поля и на подступах к штрафной Олимпика без обострения. На экваторе первого тайма Балашов мог восстановить паритет, однако в последний момент голу помешал Степаненко, который спас эпизод для "оранжево-черных". Олимпик никуда не спешил и ждал своего шанса в контратаках. Под занавес тайма момент имел Нем, однако уверенно в рамке ворот действовал голкипер Олимпика.

Львов расписал боевую ничью с Мариуполем

После перерыва подопечные Шевчука начали играть агрессивнее и увереннее. На 52-й минуте это принесло свои плоды. Степаненко выбивал мяч из собственной штрафной, "кожаный" отскочил к Пасичу, который без раздумий пробил, и мяч после рикошета от того же Степаненко оказался в сетке – 1:1. А на 66-й минуте Олимпик и вовсе шокировал Шахтер. "Олимпийцы" заработали штрафной удар, который безупречно выполнил Балашов. Пятов дотянулся, но рикошетом от рук Андрея мяч оказался в сетке ворот – 1:2.

После пропущенного гола "горняки" сразу понеслись вперед отыгрываться почти всем составом. За такую ​​дерзость Шахтер едва не поплатился. Олимпик вышел в контратаку 4 в 2, однако Кольцову не хватило каких-то сантиметров, чтобы удвоить преимущество. "Горняки" почти не выпускали Олимпик со своей штрафной, гости защищались организованно, однако все же не смогли удержать преимущество.

Заря победила Десну и вышла на четвертое место

На 92-й минуте Мораес в штрафной откликнулся на скидку Патрика и пробил точно головой, восстановив паритет. Наставник Олимпика ативно апеллировал к арбитру, намекая на оффсайд. Копиевский был вынужден удалить Шевчука.

Хозяева на волне успеха создали несколько моментов, пытаясь вырвать победу, однако Олимпик сумел удержать ничейный результат.

После этой ничьей Шахтер имеет 42 очка и лидирует в чемпионате. В активе Олимпика 18 очков после 17 туров. Благодаря этой ничьи "олимпийцы" обошли львовские Карпаты и вышли на 9 место в турнирной таблице УПЛ.