Олимпиакос – Динамо: идеальный результат при посредственный игре, инертный Соль и повторение истории

14 февраля 2019 Читати українською

Динамо на последних минутах игры сумело забить Олимпиакосу спасительный гол в первом матче 1/16 финала Лиги Европы 2018/19. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Лига Европы 2018/19. 1/16 финала, первый матч

Олимпиакос – Динамо – 2:2

Голы: Хассан, 9, Диаш, 40 – Буяльский, 27, Вербич, 89

Матч, как и онлайн-трансляция Олимпиакос – Динамо на "Футбол 24" начался в 19:55. Этот поединок стал для команды Александра Хацкевича первым официальным в 2019 году, тогда как греки провели уже 6 матчей в чемпионате и 3 – в Кубке. В этих поединках подопечные Педру Мартинша завоевали 6 побед, дважды сыграли вничью и уступили ПАОКу – главному конкуренту в борьбе за чемпионство.

Олимпиакос – Динамо – видео голов

Александр Хацкевич выставил довольно прогнозируемый стартовый состав. Вместо травмированного Тамаша Кадара в основе вышел Артем Шабанов. Новичок Фран Соль также начал матч с первых минут, тогда как лучший бомбардир команды на сборах Назарий Русин остался на скамейке запасных. Таким образом испанец дебютировал за Динамо в официальном матче. Трио центрхавов составили Николай Шапаренко, Виталий Буяльский и Владимир Шепелев.

Олимпиакос – Динамо: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

Главная звезда Олимпиакоса Костас Фортунис все же вышел в старте своей команды, несмотря на определенные проблемы со здоровьем – его участие в поединке было под вопросом.

Уже на 2-й минуте Кендзёра сильно прострелил в штрафную – Жозе Са забрал мяч. Первые минуты запомнились довольно сумбурной игрой в исполнении обеих команд без особых возможностей для взятия ворот.

Первый момент в матче завершился голом. Фортунис выгрыз мяч после длинной передачи в штрафную Бойко и сбросил на Хассана, который ударом в дальний угол открыл счет в матче.

Пропущенный гол несколько шокировал "бело-синих". Киевляне ответили подачей Цыганкова со штрафного, которая ничем особенным не завершилась. Незаметными были Соль и Вербич, а центральные полузащитники Динамо проигрывали борьбу своим оппонентам.

На 19-й минуте Фортунис перехватил мяч после передачи Кендзёры назад и выскочил один на один с Бойко. Лидер греков обыграл голкипера и пробил по пустым воротам – мяч попал в штангу и покинул пределы поля. Откровенно повезло "динамовцам" – счет должен был становиться 0:2.

После этого Бойко парировал опасный дальний удар Диаша. У противоположных ворот Буяльский упал в штрафной Олимпиакоса – Крейг Поусон не отреагировал, хотя момент выглядел довольно спорно.

Однако Динамо все же ответило результативным ударом. Томаш Кендзёра догнал мяч после длинной передачи и в подкате прострелил на Буяльского. Виталий ударом в касание попал в дальний верхний угол. Есть такой важный гол на выезде!

Впрочем, Олимпиакос вышел вперед еще в первом тайме. Цыганков вынес мяч подальше, однако его подхватил Жил Диаш и пушечным ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперед.

Первый тайм завершился со счетом 2:1 – довольно благоприятный результат для Динамо, учитывая ход событий на поле. Фран Соль не получал мяч от партнеров и выглядел инородним телом в команде. Киевляне реализовали свою единственную возможность.

В дебюте второго тайма "динамовцы" подали несколько стандартов, которые ничем особенным не завершились. Первый удар в створ нанес Бурда – защитник пробил издали, однако Са легко забрал мяч. На 60-й минуте неплохой момент был у Шапаренко. Киевляне разыграли хорошую комбинацию, которая завершилась неточным ударом Николая метров с 12-ти. Через 4 минуты Вербич не реализовал перспективный штрафной удар, пробив выше рамки.

А вот Цыганков упустил реальный момент. Виктор принял мяч в штрафной и пробил с левой в ближний угол – Са спас Олимпиакос! Греки ответили еще острее – Бойко непонятно зачем выбежал из ворот, однако мяч после удара Поденсе прокатился мимо пустых ворот.

На 82-й минуте вместо Соля на поле вышел Назарий Русин – лучший бомбардир киевлян на сборах. Испанец опять не сумел себя проявить, ничем особенным не запомнившись.

Финальный натиск Динамо принес результат. Беньямин Вербич расстрелял ворота после скидки головой Виктора Цыганкова. 2:2 – неплохой результат на выезде перед поединком в Киеве.

Ответный матч Динамо – Олимпиакос пройдет 21 февраля на киевском НСК Олимпийский. Начало в 22:00.

Динамо выжало максимальный результат при не самой лучшей игре

Счет 2:2 перед ответным матчем оставляет киевлянам хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Подопечные Хацкевича создали не так много моментов, реализовав практически все возможности для взятия ворот. Учитывая, что этот матч стал первым официальным для "динамовцев" в 2019 году, то результат можно считать вполне приемлемым. Киевляне больше владели мячом, продемонстрировали довольно неплохую физическую готовность, а вот с технической стороны хватало огрехов – в течение матча наблюдалось немало невынужденных потерь мяча и ошибок в непонятных ситуациях, прежде всего в защите.

Олимпиакос мог забивать еще минимум дважды, однако Фортуна в этот вечер выбрала Динамо. Что ж, мы не против.

Соль до сих пор не адаптировался в Динамо, фланги и стандарты – главное оружие Хацкевича

На Франа Соля в Динамо возлагаются огромные надежды, однако испанец пока не сумел стать Мессией в атаке "бело-синих". Заметно, что Соль старается и выполняет большой объем работы, однако все это за пределами штрафной. Динамо играет в другой манере, чем Виллем II, поэтому Соль требует времени для адаптации в новой для себя команде и схеме. Нападающий стал третьим худшим игроком Динамо в матче по версии SofaScore – ниже оценили только Дениса Бойко и Николая Шапаренко.

Основная угроза воротам Жозе Са шла после стандартов и фланговых атак. Именно после удачной игры вингеров и крайних защитников Динамо и забило свои голы – Кендзёра спас фактически безнадежный мяч в первом тайме, а в концовке поединка киевляне растянули оборону соперника, следствием чего стала удачная скидка Цыганкова и неотразимый удар Вербича.

Центральное звено – самая большая проблема Хацкевича

Олимпиакос переиграл Динамо в центре поля. Центрхавы Педру Мартинша раз за разом отбирали мяч у своих оппонентов и пытались обострить ситуацию у ворот Динамо. Повезло, что греки не реализовали несколько хороших возможностей. Второй гол Олимпиакоса также был забит после не слишком удачной игры центральных полузащитников.

Проблемы наблюдались и в защитной линии. Несколько раз Бойко и защитники серьезно "привозили" и лишь чудом в нескольких эпизодах обошлось без пропущенных голов. В моменте с первым взятием ворот Фортунис легко выиграл силовую борьбу у Миколенко, а Хассан без проблем разобрался с Бурдой, который в том эпизоде ​​мог сыграть надежнее. А вот Денис Бойко отыграл в своем стиле – более-менее удачно на линии ворот и неуверенно на выходах. К счастью, без серьезных последствий.

Впрочем, главное в данном случае – результат, а он на табло. Как и в 1975-м, поединок в Греции завершился с результатом 2:2. Тогда ответный матч в Киеве завершился минимальной победой "динамовцев".

Все в руках Динамо – через неделю команде Хацкевича остается не упустить преимущество, добытое в Греции.