УКР РУС

Обновленный состав Комитета по этике и честной игре ФФУ провел первое заседание

7 апреля 2017 Читати українською
Автор: Сергей Горбаченко

Комитет по этике и честной игре впервые собрался в новом составе в Доме футбола.

В стенах Федерации футбола Украины впервые в новом составе собрался Комитет по этике и честной игре ФФУ. Напомним, что в состав комитета входят 7 иностранцев и 5 украинцев. На заседании присутствовали 10 членов комитета: Франческо Баранка, Альфредо Лоренцо, Эммануэль Фулон, Мауро Сферрацца, Чезаре Ди Чинтио, Олег Егоров, Виталий Данильченко, Александр Гапоненко, Артем Франков, Владимир Зверов. Отсутствовали Патрик Прево и Пьеро Калабро.

Председатель Комитета по этике и честной игре Франческо Баранка в эфире канала "Футбол 1" сказал следующее о задачах, которые будет решать комитет:

"Прежде всего мы призваны создать систему для борьбы с матчами с фиксированным результатом. Президент ФФУ поделился информацией о проблемных командах и футболистах. Мы должны тщательно следить за поединками во всех украинских лигах. С сегодняшнего дня надо начать конкретную борьбу".

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко надеется, что новый состав Комитета по этике и честной игре сможет действенно бороться с договорными матчами в Украине:

"Уверен, что те надежды, которые есть у наших болельщиков и наших журналистов, оправдаются. Надеюсь, что с приходом в Комитет этики и честной игры столь амбициозных людей, мы сможем побороть раковую опухоль – договорные матчи. К сожалению, на сегодняшний день с этим борются все страны мира. Это явление очень активно и агрессивно входит в жизнь футбола. Я благодарен таким авторитетным людям, что они согласились войти в наш комитет".

Баранка назвал новые методы борьбы с договорными матчами в Украине

, а также в Viber