УКР РУС

Ну очень фартовый соперник для Украины! Всё, что нужно знать о "Фенербахче"

14 сентября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" знакомит с турецким грандом, против которого "Заря" проведет исторический матч в групповом этапе Лиги Европы.

"Османов мы били, будем бить их вновь…"

"Фенербахче" – один из трех китов Стамбула и всего турецкого футбола. В этой стране обычная практика, что великий клуб – это не только копаный мяч. Под сине-желтыми флагами "Фенера" заметных успехов достигают баскетбольная и волейбольная команды, легкоатлеты, боксеры, гребцы и тому подобное.

Симпатии жителей столицы распределяются в основном между "Галатасараем" и "Фенербахче". Это фундаментальные клубы с глубокими традициями. Среди сторонников "Бешикташа" – большой процент молодежи. Другим клубам вроде "Истанбул Башакшехира" достаются лишь крохи стамбульского саппорта.

Дерби между "Фенером" и "Галатасараем" именуется Межконтинентальным. Это самое эмоциональное и самое опасное событие в жизни всего турецкого спорта. В столкновениях хулиганов обоих клубов часто проливается кровь, а иногда доходит и к фатальным последствиям. Турки – народ горячий. На "третьи таймы" они выходят, вооруженные ножами.

"Галатасарай" – самый популярный клуб страны, который поддерживают более 41 процента турецких болельщиков. "Фенербахче" по этому показателю "всего лишь" второй – 36 процентов. По количеству чемпионских титулов преимущество "львов" над "канарейками" не так ощутимо – 20 против 19. В последний раз "Фенербахче" становился сильнейшим клубом Турции в 2014-м. Уже два сезона подряд "сине-желтые" приходят к финишу вторыми.

О встречах с украинскими клубами у "Фенера" просто-таки кошмарные воспоминания. Каждый раз, встречаясь с представителями УПЛ, "канарейки" пролетали как фанера над Стамбулом. Сначала турок дважды одолевало "Динамо": в квалификации ЛЧ 2006/07 (3:1 , 2:2) и групповом этапе ЛЧ 2008/09 (0:0, 1:0). А год назад с "сине-желтыми" разобрался "Шахтер". Это был третий квалификационный раунд чемпионской Лиги. После нулей в Стамбуле "горняки" раззабивались на "Арене Львов" – 3:0. Поэтому "Заря" имеет великолепный образец, как нужно играть против османов.

Провальный старт сезона

Новый сезон "Фенербахче" начал еще с Витором Перейрой – португальским тренером, который привозил команду во Львов. Но очередной драматический вылет "канареек" из третьего квалификационного раунда ЛЧ (уступили "Монако" – 2:1, 1:3) стоил Перейре должности. В экстренном порядке клуб подписал Дика Адвоката, но команда продолжает находиться в психологической яме. И если в решающем квалифайраунде "Фенербахче" легко разнес на куски "Грассхоперс" (3:0, 2:0), то в чемпионате гранда ожидал провал.

Поражение от "Истанбул Башакшехира" (0:1) – это раз. Феерическая и хаотическая домашняя ничья с "Кайсериспором" (3:3) – это два. Фиаско в родных стенах от "Бурсаспора" (0:1) – это три. По итогам трех туров "Фенербахче" скатился в зону вылета, где находится в компании "Антальяспора" и "Касымпаши". Беспрецедентная ситуация! В звездном коллективе явный кризис, а опытнейшему Дику нужно хотя бы немного времени, чтобы разрулить узел накопившихся проблем.

Тренер

В принципе, ему это по силам, ведь за плечами 68-летнего голландца – более 35 лет тренерской деятельности. Где только не работал Дик Адвокат! От Голландии и до ОАЭ, от Шотландии до Южной Кореи. ПСВ, "Рейнджерс", "Боруссия" М, "Зенит", сборные России и Нидерландов...

Правда, последние годы чемпион трех стран не может занести себе в актив. Ему не удалось поднять сборную Сербии из тех скромных позиций, на которых она находится, несмотря на наличие многих очень квалифицированных и известных исполнителей. Дик спас от вылета из Премьер-лиги "Сандерленд", но и там надолго не задержался.

"Баста!" – подумал он себе и принял предложение стать техническим директором "Фейеноорда". На носу – семьдесят, можно пожить в свое удовольствие на значительно более спокойной должности. Однако турки умеют убеждать. И вот, Адвокат энергично мчится с чемоданами на самолет, вылетающий на Стамбул. В Турции – очень требовательные болельщики. От Дика будут добиваться всего и сразу: клуб давно (2 года – это для гранда целая вечность) не становился чемпионом, и на международной арене никто не дрожит от одного упоминания о "Фенербахче". Непорядок!

Капитан

В жизни Волкана Демиреля было только два клуба. Скромный "Карталспор" и "Фенербахче", ворота которого кипер защищает уже 14 лет подряд. Считался лучшим вратарем Турции после Рюшту Речбера, а за национальную сборную провел 59 матчей. С международной карьерой Демирель завязал в 2015-м.

Сейчас ему 34 года и он продолжает оставаться безапелляционным первым номером в "Фенербахче". Вообще-то Волкан – очень интересная и неординарная фигура. Например, в марте 2008-го он парировал сразу три пенальти от "Севильи" в серии 11-метровых. Таким образом "канарейки" тогда пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, что стало для них самым высоким достижением в этом турнире.

А еще у капитана "Фенера" – красавица-жена. Мисс Бельгия-2009 Зейнеп Север – турчанка по происхождению. Она увлекается не только футболом, но и волейболом, в который играет со знанием дела.

Команда

Кроме Демиреля в составе "Фенербахче" еще мно-о-о-го известных имен, среди которых много новичков. В линию защиты пришли Шкртел из "Ливерпуля" и Грегори ван дер Виль из ПСЖ. В полузащите теперь выделяется опальный в Украине и критикуемый в России Роман Нойштедтер, а еще – Джермейн Ленс, который так и не нашел счастья в "Сандерленде". Стоит вспомнить и опытных "канареек", которые уже не первый сезон проводят здесь, на "Шюкрю Сараджоглу": Симон Кьяер, Робин ван Перси, Мирослав Стох, Эменике, Мусса Соу. Невероятная компания!

Судя по тому, что мы увидели в стартовых играх Суперлиги, из подручного материала Адвокат лепит две схемы: 4-3-3 и 4-2-3-1. В защите нетронутыми пока остаются правый бек ван дер Виль, центрбек Шкртел и левый защитник Калдирим. А вот с постоянным партнером Шкртела голландский тренер, похоже, еще не определился. Здесь поочередно выходят Нойштедтер и Кьяер. Роман – универсальный игрок, поэтому при необходимости может выдвинуться в опорную зону.

Шайтан ногу сломит в различных вариантах, которые Дик применяет в полузащите и нападении. Например, при схеме 4-2-3-1, с которой "Фенер" получил первое и пока единственное очко в чемпионате, опорников играли Нойштедтер и Туфан, как правый вингер действовал Стох, левым – Шен, а под единственным форвардом Эменике расположился Потук.

Все изменилось в матче против "Бурсаспора". Потук переместился на позицию левого хава, а в центре полузащиты расположился бразилец Соуза. Тройка нападающих – Ленс (справа!), Соу и Шен. Робин ван Перси пока довольствуется лишь выходами на замену. А есть еще Фернандао, чьи таранные габариты несколько пугали в прошлом году перед поединком с "Шахтером". Словом, кадровый ресурс у Адвоката вызывает зависть. Но как он им распорядится – это уже вопрос.

Стадион

"Шюкрю Сараджоглу" – один из древнейших амфитеатров футбольной Турции. Он заложен еще в 1908 году, и с тех пор неоднократно подвергался реконструкции. Сейчас арена, расположенная в районе Кадыкей (азиатская часть Стамбула), вмещает 50509 зрителей.

Для Украины она памятная, прежде всего, блестящей победой нашей сборной над хозяевами поля (0:3) в ноябре 2004-го. Через неполных 5 лет именно здесь донецкий "Шахтер" завоюет свой пока единственный трофей – Кубок УЕФА, одолев в финале "Вердер". Что уж говорить о удобных ничьих для "Динамо" и "Шахтера", расписанных здесь с хозяевами себе в пользу. А еще на протяжении 2003-2004 годов на газон этого стадиона выходил Сергей Ребров, который провел за "Фенер" 46 матчей и забил 7 голов.

"Заря" сойдет над "Шюкрю Сараджоглу" 24 ноября. Сейчас украинцам предстоит сделать первый шаг в почти родных стенах Одессы.

Страница автора в Facebook

Вогонь і мідні труби. Турецьке пекло