УКР РУС

Нойер превзошел Кана, а Скрипник удвоил очки Клоппа. Обзор последнего тура Бундеслиги

25 мая 2015 Читати українською

На последний тур 52-го сезона Бундеслиги посмотрим интересными фактами.

1) Мощь хозяев
Хозяева в этом сезоне отпраздновали 145 побед. Зато гости привезли домой всего лишь 79 побед -  в последний раз это было в сезоне-2005/06.

2) Специалисты по стандартам
Два удачно выполнены стандартные положения привели к голам в ворота "Шальке" благодаря чему "Гамбург" гарантировал себе право играть в переходных матчах с "Карлсруэ".

3) Зарядили ради спасения
Спасены! Благодаря тяжелой победе над "Падерборном" в гостях со счетом 2:1 "Штутгарт" остается в Бундеслиге. Впервые во втором круге швабы оказались  за пределами трех последних мест в турнирной таблице. Интересно, что "Штутгарт" впервые с конца 2012 года отпраздновал три подряд победы. Кроме того, это первая выездная победа швабов во втором круге.

4) Когда грозит вылет
Победа над "Фрайбургом" (2:1) стала для "Ганновера" четвертым подряд матчем без поражений. Благодаря двум победам в последних двух матчах "Ганновер" спасся. Для представителей Нижней Саксонии эта победа стала двухсотой домашней победой в Бундеслиге.

5) Минималисты со столицы
"Герта" ради сохранения прописки могла себе позволить поражение в последнем туре с разницей в один гол. Это столичные ребята и сделали, проиграв "Хофенхайму" со счетом 1:2. Для своего гола "Герте" понадобился только один-единственный удар по воротам. Этот поединок стал уже восьмым для "Старой Синьоры" в этом сезоне, в котором игроки берлинской команды за весь матч нанесли максимум четыре удара по воротам. Поражение против "Хофенхайма" стало для "Герты"  семнадцатым в чемпионате (максимальный показатель), однако спастись все-таки удалось.

6) Ради избежания стыда
Победа в последнем туре над "Вердером" позволила дортмундской "Боруссии" финишировать седьмой. Ради этого "шмели" во втором круге набрали вдвое больше очков, чем в первом (31 vs 15).

7) Рекордная защита "Баварии"
Несмотря на халатность в последних турах, чемпионы Германии под конец установили два рекорда Бундеслиги. "Бавария" не пропустила за сезон ни одного гола в 22 матчах, а вратарь Мануэль Нойер превзошел своими сухими матчами (20 игр) Оливера Кана в сезоне-2001/02.

8) Уникальный "Аугсбург"
"Аугсбург" завершил сенсационный сезон победой над гладбахськой "Боруссией" и попал в групповой этап Лиги Европы. Пятое место - лучшая позиция в истории Бундеслиги для команды, которая за сезон проиграла минимум 15 матчей.

9) Сильные дома - слабые в гостях
На выезде "Айнтрахт" в этом сезоне стал самой слабой командой Бундеслиги. Однако дома "хессены" победой над "Байером" (2:1) доказали свою мощь. Франкфуртская команда не проиграла ни одной из последних 11 игр (7 побед, 4 ничьи), что стало самой продолжительной беспроигрышной серией для нее за последние 15 лет.

 10) "Волки" любят забивать быстро
В поединке с "Кельном" "Вольфсбург" пропустил уже на третьей минуте, однако сохранил свою традицию забивать часто в первые 15 минут игры. "Вольфсбург" забил 17 голов в первые 15 минут матча, чего не удалось ни одному из клубов.