УКР РУС

"Ниндзя", который перерос Серию А. Почему Раджа Наингголан – один из лучших хавбеков современности

5 апреля 2017 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" характеризует определяющего игрока "Ромы", которому нужно как можно быстрее пойти на повышение.

"Сколько он стоит? Я считаю, что не меньше, чем Погба. Он не похож на обычных игроков, он – один из лучших". Такими словами охарактеризовал Наингголан наставник "Ромы" Лучано Спалетти. Летом тренер и лучший игрок, скорее всего, покинут Рим в поисках новых вызовов.

Бэдбой с оригинальной внешностью, прической и многочисленными тату. Раджа выделяется среди других футболистов еще до начала любого матча. Однако со стартовым свистком он не сливается с общей массой. Игровой стиль столь же ярко отличает бельгийца среди партнеров и соперников, как и внешний вид.

Боевой характер

В первую очередь, Наингголан заслуживает комплиментов за высокую работоспособность и неизменный боевой настрой. Воинственный характер футболиста сформировался еще в детстве, когда отец, от которого Раджа унаследовал индонезийскую внешность, покинул семью в нищете. Мать тяжело работала, чтобы удержать себя и сына на плаву, мальчику также приходилось совсем не легко. Новым ударом для него стала смерть матери, в честь которой впоследствии появилась специальная татуировка.

Наингголан прошел через невероятные жизненные трудности, поэтому слова из его уст следует воспринимать только с минимальным иронией. "Я всегда ненавидел "Ювентус". Когда играл за "Кальяри", то был готов отдать свои яйца, чтобы их победить". Его заявления громкие, но ни в коем случае не пустые. Выходя на поле, бельгиец заряжен на борьбу в каждом эпизоде, каждый подкат может лишить оппонентов здоровых ног. Раджа не воспринимает условностей, а такой стиль в сочетании с восточным колоритом прицепил к нему никнейм "ниндзя".

Отличная техника

От заряженности и энергичности совсем не страдает техническая составляющая. Главным качеством в игре Наигголана остается высокая точность передач. Ощущение партнеров и динамики контроля мяча позволяет растатуированному хавбеку быть ключевым элементом атак "Ромы", а его филигранный пас на длинные дистанции часто ставит соперников в тупик.

Раджа – универсальный футболист центра поля, одинаково эффективен как в опорной зоне, так и ближе к атаке. Он неуступчив, прекрасно "читает" игру соперника, хорошо действует в отборе. Наряду с этим, видение поля и скорость позволяют моментально начинать наступление в противоположном направлении. Благодаря Наингголану "волки" избегают потери секунд, связанных с транзитом мяча от разрушителя к креативщику, из-за чего оказываются на шаг впереди оппонентов.

Лидерские качества

Визитной карточкой Наингголана стали шикарные результативные удары с дальней дистанции. Соперники осведомлены о ассистентском таланте Раджи и ограничивают свободных адресатов для его передач, однако тем самым подпускают самого маэстро на ударную позицию. В январе-феврале бельгиец выдал результативный отрезок, в течение которого забил 8 голов. Самым эффектным был его дубль в ворота "Интера", который, к тому же, принес "джалоросси" победу.

Солидный возраст Тотти и Де Росси побудил Раджу взять на себя полномочия лидера римлян. Успех в этой роли подтверждает доверенная капитанская повязка. Создается впечатление, что он не просто стал ключевым футболистом "Ромы", а перерос ее уровень и уровень Серии А в целом. "Ниндзя" два года подряд попадает в символическую сборную итальянского чемпионата и почти наверняка будет удостоен такой чести в третий раз.

Помешать этому зимой пытался "Челси". Антонио Конте видит для него место в стартовом составе, сам футболист хочет попробовать свои силы в самой сильной лиге мира, а "Рома" не сможет отказаться от хорошего предложения за без пяти минут 29-летнего исполнителя. Кажется, серьезных препятствий на пути опасного трансфера нет. Лондонцев не остановит даже сомнительное поведение Наингголана за пределами поля, связанное с курением в расположении национальной сборной.

"Пьяченца", "Кальяри", "Рома", дальше "Челси"? Карьера развивается уверенно и постепенно, как заполняется оригинальными татуировками тело. "Ниндзя" покорил Апеннины – пришло время новых свершений.

Римское дерби. Кровь, политика и фашизм в борьбе за Вечный город