Нидерланды – Украина: Ярмоленко с голом недели пишет историю, райский футбол на старте Евро-2020 – Шевченко виноват

14 июня 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Нидерланды натужно одолели сопротивление Украины (3:2) в 1 туре Чемпионата Европы. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Стартовый поединок "сине-желтых" на Евро-2020 принимает Амстердам, стадион Йохан Кройф Арена. Матч, как и онлайн-трансляция Нидерланды – Украина на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Это третья дуэль нашей сборной против "оранжевых" и первая официальная. В 2008-м Украина разгромно проиграла на выезде. Через 2 года дома сыграла вничью. Команда Шевченко стремится сломать традицию провалов на чемпионатах Европы и впервые в истории пройти групповой этап. Однако первый соперник – на бумаге откровенный фаворит нашего квартета, который еще и играет в родных стенах.

Нидерланды – Украина: составы и онлайн-трансляция матча Евро-2020

Оценки за 1 тайм матча Нидерланды – Украина от SofaScore

Безумное начало. Яремчук и Зубков долго кружили в штрафной хозяев, но так и не пробили. Зинченко обрезал Сидорчука неудачным пасом назад. Капитан Динамо не смог подчистить. Нидерланды перехватили и выбежали во взрывную контратаку. Бущан выручил после мощного удара Депая. Ярмоленко врывается во владения "оранжевых", острый прострел завершается угловым. Уничтожают нашу оборону на 6 минуте. Вейналдум беспрепятственно пасует метров с 10. Дюмфриса уже способен накрыть только Бущан – героический сейв динамовца. А теперь эта убийственная связочка уже разыграла обратную комбинацию. Новичок ПСЖ снова свободно пробивал – выше.

Нидерланды – Украина – видео голов и обзор матча

Средние позиции игроков сборной Украины в 1 тайме

Требует команда де Бура пенальти. Снаряд попал в руку Малиновского, это очень случайный момент, нет оснований ставить 11-метровый – убежден немецкий судья Брых. Руслан получил кучу свободного времени в центре, но очень неудачно пробил издалека. Нервный выстрел стал первым для Украины за 10 стартовых минут, если не учитывать слабую попытку Ярмоленко после углового. А вот здесь просто кошмар. Зубков, ключевой вингер в последних матчах, серьезно травмировался. Уже на 13 минуте выходит Марлос. Яремчук получил блестящее возможность для удара рабочей левой. Вышел легкий пас в руки голкиперу. Грустно.

Средние позиции игроков Нидерландов в 1 тайме против Украины

Завел публику в Амстердаме Миколенко. Словно стоячего, эффектно обошел наш защитник Дюмфриса, но с подачей уже похуже: и замешкался, и слишком сильно подал на Яремчука. Роман бросает Ярмоленко в прорыв. Андрей подстраивается под рабочие ногу, но Караваев поддерживает наступление вторым темпом. Однако там Малиновский откровенно разочаровывает. В третий раз за 20 минут вместо своего фирменного удара Руслан выдает невесть что. Такого слабого начала от нашего лидера в сборной и не вспомнишь. Миколенко упал, намекая на удар локтем. Брых не свистнул, Виталий поднялся и благодаря рывку успел накрыть соперника, который уже готовился расстреливать.

Несколько феерических действий Бущана. Сначала ногами прервал опасную атаку, а потом чисто забрал мяч у соперника, который готовился обыгрывать и катить в пустые ворота. Яремчук роскошно пятой выводит Ярмоленко едва ли не во вратарскую. Вингер Вест Хэма попытался нарисовать пенальти, но опытный ван Анхольт сыграл идеально в подкате. Очень долго танцевали украинцы у чужих владений. Ярмола на замахе прибрал защитника и пробил. К сожалению, нерабочая права подвела. Несильный удар в руки киперу. На этом Чемпионате Европы еще не было такого открытого зрелищного матча. Прошло полчаса, мы держим удар и отвечаем очень остро. По ударам в первые 35 минут 8:5, по попаданиям в створ 2:2.

Депай забрасывает, Вейналдум пробивает на подборе с лета (Зинченко, эй, твой игрок!), а там еще и рикошет был. Бущан отменяет шедевр таким сейвом, что не позволяет добить. Марлос медленно так смотрит кино, как Дюмфрис врывается из-за его спины. Везет Украине, что не попадает защитник Нидерландов с 5 метров. И снова Малиновский губит перспективную атаку. Хотел пробить, вышел пас куда-нибудь поближе к угловому флажку. Марлос на Яремчука, очередная почти золотая пятка Романа. Ярмоленко поддерживает еще красивее, но не может переиграть Стекеленбурга в ближнем бою. Наша лучшая парочка в атаке делает все идеально, пока не доходит до последнего удара. Без фарта в обороне не обошлось, но команда Шевченко сохраняет шансы на приличный результат.

Хозяева увеличивают давление на старте 1 тайма. Миколенко неудачно останавливает мяч. Бущан прерывает прострел, Вейналдуму снова и снова никто не мешает (Сидорчук не успевает накрыть). С 5 удара попадает экс-звезда Ливерпуля в сетку. Вегхорст пробивает без помех. Депай так же пасовал в полном одиночестве. "Оранжевые" будто имеют численное превосходство в каждой зоне. Падает Миколенко в своей вратарской, сигнализируя фол. Матвиенко сбрасывает под удар, Вегхорст расстреливает. После просмотра VAR Брых не меняет свое решение.

Провального Марлоса, который совсем не страховал Миколенко, заменил Шапаренко на 64 минуте. И здесь мы проснулись. Первый удар Украины после перерыва лишь на 73-й. Зинченко сначала убил темп атаки, а затем откатил Яремчуку. Отчаянная попытка без проблем для вратаря. Но это была лишь репетиция. Яремчук собрал у себя игроков и откатил Ярмоле. Шедевральный крученый удар в девятку! Как же изменил игру Шапаренко за свои первые 10 минут. Почему же так поздно, господин Шевченко? Или ничего не поздно, как оказывается. Бог мой. Яремчук замыкает подачу Малиновского – 2:2, мы за 4 минуты переворачиваем абсолютно все!

Аке позволяют спокойно подать. Дюмфрис перепрыгивает Зинчненка, Матвиенко, как Забарный в предыдущем голевом эпизоде, не выдерживает линию офсайда. Эх, как же жаль терять такую волевую ничью...Первая желтая в нашем матче лишь на 90+3. Сидорчук сбил де Йонга. Какая же битва. Украина с достоинством проигрывает – все решают довольно детские ошибки обороны и Зинченко, неудачная первая замена Шевченка и проваленная дуэль Миколенко с 25-летним Дюмфрисом. Мы проиграли по ожидаемым голам (1,74 на 0,49), сыграли 20 райских минут после выхода Шапаренко вместо Марлоса. Но пока что этого откровенно мало, чтобы конкурировать даже не с топовой сборной, а с командой, которая только приближается к такому уровню.

От судьбы не уйдешь

Несколько курьезных фактов. Нидерланды, начиная с 1976 года, выигрывали каждый второй свой стартовый матч на Евро. Учитывая, что в Харькове в 2012-м проиграли, сейчас должно было наступить время триумфа. Наша сборная выиграла все матчи 13 числа, в которых принимала соперника. Но Украина проиграла каждый поединок, если 13-го гостила на поле оппонента. Причем по 2 раза мы пропускали 2 мяча, еще столько же – по 3 гола. Украина проиграла 6-й подряд матч на чемпионатах Европы. Мы повторили худшую историческую серию. Ее автор – бывшая Югославия. Верим, что именно сейчас нужно наконец-то прервать ее.

Впервые на Евро забили 5 голов после того, как до перерыва было 0:0. Ярмоленко прервал засуху сборной на континентальных первенствах, которая продолжалась со времен Шевченко (2012 год, дубль Швеции). Символично, что именно своего тезку Андрей отчаянно догоняет в классификации бомбардиров команды №1. Кроме них, на Евро не забивал ни один другой игрок "сине-желтой" дружины до момента, когда отличился Яремчук. Украина вошла в историю и как только вторая команда за все время проведения турнира, которая отыграла 2 гола за 4 минуты. И снова здесь мы повторили достижение югославов. Те, кстати, дошли тогда до финала Евро-1960, хотя тогда это было сделать гораздо проще.

Шевченко перепутал Нидерланды с Кипром?

Нас подвела травма Зубкова. Пожалуй, ключевой момент матча. Если бы Саша с его скоростью заставлял Дюмфриса работать "дома" так, как регулярно было на старте, могли бы избежать нескольких голов. Мы ведь очень классно начали, вспомните. Обмен ударами был принят. Показали, что наши фланги ничем не хуже в атаку. А дальше... Роковая 13 минута. Марлос – хороший игрок даже в нынешнем вовсе не оптимальном физическом состоянии. Для матчей с Бахрейном, Кипром, Минаем, Мариуполем и подобными командами. Но точно не с теми, кто привык доминировать в тотальном футболе, втаптывать соперника в его штрафную.

Обвиняете Миколенко из-за 2 результативных ошибок? Справедливо, но не до конца. Потому что это как с Зинченко в финале ЛЧ 2021: виной всему прежде всего командная организация, а тренер проспал момент, когда ничего не работало. Просто самым ярким выглядит последний штрих, именно поэтому для большинства, жаждущего крови, Виталий, как и тогда Александр – легкая жертва. Игру корпусом надо подтянуть, конечно. Динамовец наивно упал в штрафной и также попутал. Чемпионат Европы, немецкую школу судейства и определенные симпатии к хозяевам с традициями УПЛ, где в подобных случаях судьи спешат свистнуть еще до падения футболистов наших грандов.

Но кто заставлял Шевченко уж настолько кастрировать левый фланг? Почему средняя позиция Марлоса на поле где-то в центре, хотя соперник больше давил именно краями. Посмотрите на картинку, как начинался один из моментов флангом Миколенко. Кого кроет Марлос, при всем уважении к техническим скиллам "бразильца"? Что делает в полупозиции Зинченко, тоже загадка. Оба игроков, которые обязаны закрывать вакуум слева. Так же часто терялся справа Малиновский. Хорошо, что Караваев на опыте выруливал из трудных ситуаций. Нидерландцы стабильно и успешно создавали перегруз на флангах. Показательный эпизод: Тимбер имеет 3 (ТРИ!) варианта для обострения. Хочешь, отдай де Йонгу, хочешь – Вейналдуму, а еще открыт Вегхорст.

На краю ветер, а в Миколенко голова кругом, кого же здесь накрывать. В центре полная свобода – Сидорчук, конечно, не лучший матч выдал, но где гуляли Малиновский и Зинченко, камон? Подстраховка вингеров работает очень слабо. Эта команда не умеет защищаться в полупозиции – здесь либо ставить усовершенствованный автобус с матча против Франции, либо гнуть свою линию. Шевченко ничего не сумел противопоставить агрессивной схеме с 3 защитниками Нидерландов, которая на самом деле часто становилась гвардиоловской (1, максимум двое страхуют потенциальный отход), когда вся команда наседает, давит большинством на всех кусках поля да еще и не очень уязвима для быстрого перехода в атаку соперника.

Более того, нас очень легко растягивали и изолировали друг от друга. Это неоднократно выводило Дюмфриса на роскошные свободные позиции, а он только и караулил под дальней штангой. Они не играли 5-3-2. Это были вполне себе 3-4-3. Де Йонг и Вейналдум смеялись и над более качественными попытками прессинга, чем у наших. Мяч двигался у "оранжевых" очень слаженно. В свою очередь украинцев жестко перекрывали уже в центре поля и особенно на флангах. Хвала мастерству Ярмоленко, Яремчука, Зубкова и Шапаренко (моментами Марлоса и Зинченко), что удавалось разрывать цепи прессинга, ведь соперник постоянно пытался создать нам засаду.

А помните, как набрасывались все эксперты и фанаты на штаб нашего наставника за попытки играть в 3 центральных защитника? Андрея Николаевича хватило на несколько матчей. Де Бур не собирался так быстро ломаться, хотя тоже наткнулся на бешеную волну хейта и давления. Нидерланды действительно долго выглядели очень натужно – будто с инородным телом в организме. Это все выглядело смешно и бесперспективно. Уверен, где-то даже заставило Шевченко-тим пренебречь ими. А оказалось, что просто нужно было время. Против Украины вышли и порвали всех критиков. Кстати, именно с такой моделью Тухель очень уверенно выиграл финал Лиги чемпионов у Гвардиолы и выдал крутой рывок в АПЛ.

Шапаренко – наш герой матча, благодаря ему мы вернулись

По сути, динамовец вышел поддержать Сидорчука, который плыл в центре поля. Левее перешел Зинченко, и такой вариант внес наибольший баланс. Лучше мы выглядели разве что в первые 10 минут, когда скорость Зубкова давала нужную остроту и отводила подальше от своих ворот. Благодаря правильному позиционированию и фирменным рывкам с мячом Шапаренко сломал игру. Очевидно, и нидерландцы где могли ослабить давление, расслабиться. Ведь начали второй тайм так же мощно, как Италия – матч-открытие Евро-2020. В таком темпе давить постоянно не могут даже самые лучшие.

Нас же на поле не было. Где-то минуты до 72. Ваш автор склонен считать, что именно выход Шапаренко дал понять, что мы все еще способны вернуться в игру. Его рывочки в стиле Грилиша (недаром же испанская Marca их сравнивает, аналогия не полна, но что-то в этом есть) помогли впервые перевести дыхание. Мы начали переходить свою половину поля, хотя перед тем выглядели так, будто выбросили белый флаг еще на 58 минуте. Николай помог организовать штрафной удар, который на несколько минут осчастливил всю страну и почти принес ничью. Один неточный пас, единственная потеря за более чем 30 минут на поле, созданный момент. Добавил надежности редутам, сбалансировал и игру впереди. Проводник камбэка.

Ярмоленко больше капитан, чем Зинченко и Малиновский вместе взятые

Наши легионеры из Манчестер Сити и Аталанты, конечно, дают сборной очень много в построении атак, выходе из-под прессинга, созидании со своей половины и до чужой штрафной. Но иногда напоминают, что они все еще далеко не первоклассные игроки. Как минимум в обороне. Давайте разберем, с чего начался первый гол хозяев. Марлос лениво возвращается обратно. Зинченко откровенно заигрывается на чужой половине – никого не накрывает, не мешает передаче и не очень спешит возвращаться.

Если вспомнить обрезку Александра, которая едва не привела к быстрому голу в наши ворота и проигранную верховую дубль в моменте на 3:2, то получается печальная картина. С одной стороны феноменальная статистика дуэлей: Зина выиграл 12 из 15 единоборств внизу, никто и близко не подошел ни по объему, ни по качеству борьбы, за исключением Фрэнки де Йонга, у которого 9 из 11. С другой – также рекордные 8 попыток отбора, но только 2 удачных. Ни одной передачи под удар от игрока, который действовал выше всех среди центральных полузащитников!

Возвращаясь к голу. Идет только 54 минута, об усталости говорить не стоит. Малиновский видит Вейналдума. Сидорчук где-то бродит и включается слишком поздно. Как следствие, 30-летний игрок, который стартовал позади двух наших хавбеков, опережает их простым рывком и без каких-либо препятствий наказывает Бущана за не очень уверенную игру на выходе. Этот гол – уголовное преступление. Недопустимый подарок от нашей средней линии. Таких в ответ мы не получали, все моменты были трудовыми, выстраданными кровью и потом.

Проблема даже не в эпизоде, а в системности таких действий Зинченко, Малиновского, Сидорчука. Мы проигрывали подбор на грани и непосредственно в нашей штрафной. Второй гол – безусловная вина Миколенко, но почему никто не вспоминает, что Матвиенко выбил мяч прямо на ногу Вегхорсту, идеально под удар? Поистине проигрывает вся команда. Плюс Забарный, который провел едва ли не лучший матч среди наших защитников (пареньку 18, браво!), в запаре не выдержал офсайдную линию. У Ильи лидерство по количеству выносов (5), перехватов (4) и возврата владения мячом (по 4 с Миколенко). Матвиенко забрал номинацию заблокированные удары (3).

На этом фоне выгодно отличались только Ярмоленко с Яремчуком, которые вместе с активным Шапаренко как будто последние верили до конца. Да, они достаточно перспективных подходов запороли, но свои голы нашли. Андрей имеет все шансы завершить Евро-2020 автором самого красивого гола. Роман вспомнил, за что его уже не первый год сватают из Бельгии в топ-чемпионат. А его дистрибуция мяча, эффективные передачи пяткой, освобождение зон для Ярмолы были даже острее, чем у Малиновского, на которого столько надежд возлагали. Руслан же просто удачно исполнил стандарт. Немало, но и не достаточно. Может знааачительно лучше. Почему-то пока чувствуется гигантская разница между ним в Аталанте и сборной.

Дюмфрис, де Йонг, Депай и Вийналдум могут сотворить сенсацию с Нидерландами?

Колоссальный объем работы от лидеров "оранжевых". Реализацию им несколько подпортил Бущан, но потом "отдал". Было нехорошее ощущение, как бы Георгий не повторил матч с Германией в Лиге наций, где на смену фееерии пришла ужасная ошибка. На этот раз его вина не столь очевидна, гасил чужие пожары, но в двух моментах мог бы сыграть значительно лучше. Де Йонг правильно открывался, создавал превосходство партнерам, сделал 2 момента, больше всех вел игру на поле. Процент точности передач только у центрбеков де Бура выше, чем у Фрэнки (92%). Чувствовал себя королем дриблинга и борьбы. Школа Йохана Кройфа должна быть удовлетворена.

Дюмфрис стал каким-то истребителем нашей штрафной. Столько ударов с убийственных позиций, столько подключений, организация 2 голов. Он воспользовался тем, что Миколенко остался без подстраховки, а в таких условиях наши защитники часто бессильны. Неудивительно, что именно этого оборонца признали игроком матча. Дензел вырастал в героя с каждой минутой, а 2 упущенных супермомента только завели его – благо, мы порядочно позволяли. Ну, вот не мог человек остаться игроком национальной сборной Арубы, в которой до 2014 года сыграл 2 матча (на его счастье, только товарищеские)?

Депай и Вейналдум показали, что в сборной Нидерландов может забивать не только Мемфис. Форвард "оранжевых" создавал для партнеров классные моменты (вместе с Малиновским стал лидером по передачам под удар – по 3), а сам больше оставался в тени. Экс-хавбек Ливерпуля действует в сборной значительно выше, и это словно стало сенсацией для наших защитников и тех, кто прикрывал опорную зону по ситуации. Никто не пробивал по воротам соперников чаще, чем Джинни (5). Он искал свой гол и вполне заслужил его.

Как минимум более 40 лет не было такого, чтобы в первые 10 минут одна из команд 7 раз пробивала по чужим воротам на Чемпионате Европы. Если предположить, что это они столь мощные на фоне нашей приличной сборной, то Нидерланды могут серьезно спутать карты фаворитам на Евро-2020. Есть, конечно, вариант, что это просто мы позволили им почувствовать себя королями турнира. Но нам хотелось бы верить в лучшее. Ну, а прямо сейчас весь мир в восторге от эмоционального шоу, которое подарили наши ребята вместе с "оранжевыми". Чемпионат Европы по-настоящему открылся только сейчас. И за этот вполне приятный образ Украины в глазах мира заслужили комплиментов Шевченко, его итальянский штаб, земляки-помощники и собственно игроки. Ведб мы точно не Россия.