Италия выиграла бронзу Лиги наций, удержав победу над Нидерландами – "оранье" едва не отыгрались в матче с 5 голами

18 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча за третье место Лиги наций УЕФА 2022/23 сборная Нидерландов проиграла Италии (2:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Нидерланды с возвращением Рональда Кумана превратились в сборную-терпилу. Два из трех матчей "оранье" под его руководством завершились поражениями, в которых команда пропускала по четыре гола. Весенний разгром во Франции еще можно было понять, а вот 2:4 от Хорватии три дня назад шокировали.

Не этого ожидали болельщики и эксперты в домашнем "финале четырех" в Лиге наций. Впрочем, национальная команда могла реабилитироваться, выиграв матч за третье место против Италии.

Рональд Куман не удивил при выборе состава, а Манчини изменил почти всё

Частично неудачные результаты "оранье" можно было объяснить кадровыми проблемами. В частности, в Лиге наций не могли помочь Де Лигт и Депай. Впрочем, конкретно в полуфинале ЛН ключевой проблемой стали тактические метания Рональда Кумана. В поединке с хорватами он попробовал несколько схем (в частности, скопировал у Пепа 3-2-2-3 на мячи), а Дюмфриса засунул сугубо в защиту.

Коуч заявил, что для него важнее отбор на Евро-2024, но пообещал выставить на Италию сильнейший состав. Формально схема оставалась старой (4-2-3-1), однако в разных стадиях эта модель принимала разный вид. В кадровом плане произошла всего одна замена – Коопмейнерса заменил Ланг.

У Италии в последнее время дела тоже плохи в последнее время. Весной проиграли Англии, а в полуфинале Лиги наций "Скуадра" сгорела Испании – в обоих случаях сборная провалила по тайму и мало что создала. К тому же, установка разыгрывать от ворот низом в последней встрече вылилась в обрезку Бонуччи и пропущенный гол уже на 3-й минуте.

Роберто Манчини заявил, что мог ошибиться со схемой. И он действительно решил ее изменить – на матч с Нидерландами итальянцы перестроились с 3-5-2 на 4-3-3, характерные для эпохи с Евро-2020. Были и масштабные кадровые перестановки.

В частности, изменилась вся линия атаки. Вместо Иммобиле и Дзаньоло впереди появились 19-летний Ньйонто, 23-летний Ретеги и 23-летний Распадори. В центре обороны вместо Бонуччи вышел дебютант Буонджорно, а Барелла и Жоржиньо уступили место Верратти и Кристанте.

Новый план Кумана не сработал. Простенький блок Манчини поставил Нидерланды в очень уязвимую позицию

План Рональда Кумана в целом повторял нарратив из матча против Хорватии. Центрбек Геертруда, как Стоунз у Сити, при владениях поднимался в опорную зону к Де Йонгу, причем действовал несколько выше Френки. Схема на мячи приняла вид 3-5-2.

Дюмфрис в такой модели мог активнее выполнять рывки по правому флангу, чего не было в полуфинале. Тепловая карта Дензела красноречива.

В такие моменты его подстраховывал все тот же Геертруда. Это отличается от подхода Манчестер Сити, где Стоунз на мяче всегда высоко. Центрбек Фейеноорда давал только продвижение в первой фазе – довольно неоднозначное решение, которому еще и не хватало автоматизма.

Без мяча, как и неделю назад, работала схема 4-5-1 с довольно агрессивным давлением. Прессинг мог переходить в 4-3-3 или даже 4-2-4 (снова вспоминаем о схеме Сити), в зависимости от позиции Симонса и Виффера.

Итальянцы, в свою очередь, пытались перекрывать каналы продвижений через центральную зону. Подопечные Роберто Манчини накрывали опорников узким блоком. Давление пытались оказывать и на фулбеков "оранье".

В среднем блоке вингеры "Скуадры" опускались к центрхавам, формируя схему 4-5-1. При этом Распадори и Ньонто всегда были готовы выскочить на фулбеков соперника.

Довольно плотно работал и низкий блок. Собственно, большую часть матча гости в нем и просидели, удерживая мяч всего 38 игрового времени.

Модель была неидеальной. Более сильная сборная могла бы наказывать Италию на перестройках – именно поэтому "Скуадра" и не играет в финале. Впрочем, Нидерланды постоянно тормозили. Качество их продвижения мяча ярко демонстрирует статистика ударов до перерыва – всего один с игры.

"Оранье" приходилось компенсировать качество работы на чужой трети количеством. Они втягивались туда огромным количеством футболистов, но катали мяч взад-вперед – и в конце концов теряли его. После этого Италия включали фланговые контратаки. Благо, зон хватало.

Италия жестоко наказала Кумана за тактический провал

Нидерланды ничего не создали до перерыва. Шесть их ударов потянули всего на 0,25 ожидаемых голов – ни один из выстрелов не попал в створ. Да и острых моментов не возникало.

Исключением стал эпизод на 41-й минуте, когда Гакпо получил разрезной пас от Ланга и пробил с близкого расстояния мимо дальней штанги. Это был едва ли не единственный провал итальянской обороны. А вот в атаках "Скуадра" раз за разом разрывала сборную Нидерландов.

За первые полчаса гости должны были забивать минимум трижды – и команда почти все реализовала. Открыть счет удалось уже на 6-й минуте, когда разыграли фланговую контратаку. Ньонто подал, Ретеги попытался пробить через себя (неудачно), а мяч отскочил к Распадори.

Джанлука стянул на себя защитников и пяткой сбросил сферу на левый край штрафной, куда без всякого сопротивления зашел Димарко. Федерико пробил из-под Дюмфриса в дальний угол. 0:1!

А на 20-й минуте гости удвоили преимущество. Димарко прорвался через дыру на левом фланге и выполнил мощный прострел. Ньйонто принял мяч и пробил метров с 20-ти, а мяч рикошетом от Виффера отскочил на Фраттези. Давиде избежал офсайда и расстрелял ворота с близкого расстояния. 0:2!

На 27-й минуте Димарко мог и третий вколотить, но его удар из-за пределов штрафной прошел над перекладиной. После этого итальянцы несколько успокоились, став играть по счету. До перерыва он не изменился.

Куман пошел all-in и прогорел, но и Италии повезло

В раздевалке тренер "оранье" прибегнул к тройной замене. Ланг, Мален и Геертруда покинули поле, а на поле появились Вегхорст, Вейналдум и Бергвейн. Чуть позже на банку отправился Симмонс, уступив место Коопмейнерсу.

Нидерланды окончательно перестроились на схему с тремя защитниками, а мобильный Гакпо получил в помощь столба. Вейналдум должен был улучшить продвижение через центр. Эти ходы существенно улучшили футбол хозяев.

Италия продолжила сидеть в низком блоке. Это могло плохо закончиться. К 70-й минуте сборная Нидерландов вела по ударам со счетом 8:1, чего могло хватить для камбека. Уже на 47-й минуте Гакпо получил заброс от Ван Дейка и мощно пробил из пределов штрафной, однако Доннарумма парировал.

На 52-й минуте забивать мог Бергвейн, получивший мяч на правом углу вратарской, но в последний момент удар накрыл Димарко. Также у Гакпо был опасный прострел вдоль линии вратарской. Кроме того, Нидерланды провели несколько перспективных атак без острого завершения.

"Оранье" давили и, в конце концов, забили гол. Гакпо и Коопмейнерс обыгрались в центре, после чего последовал заброс в штрафную площадку. Срезка от одного из защитников запустила "свечу" – Бергвейн подхватил отскок, качнул Димарко и пробил в дальний угол. 1:2!

Роберто Манчини сразу провел двойную замену, выпустив на поле Бареллу и Кьезу. И он угадал! Уже на 72-й минуте Скуадра Адзурра забила в третий раз – Кьеза воспользовался грубой ошибкой Дюмфриса, влетел на левый фланг штрафной и нанес удар под дальнюю штангу. Мяч рикошетом от нее влетел в ворота. 1:3!

Подопечные Кумана были близки к камбэку

Этот гол должен был бы деморализовать Нидерланды, однако команда Рональда Кумана не сдалась. Они продолжали оказывать давление и даже забили на 82-й минуте – Коопмейнерс со стандарта пробил низом и попал в Вейналдума, а рикошет подхватил Вегхорст. Ваут переиграл Доннарумму, но залез в офсайд. Счет не изменился.

Только на 89-й минуте Нидерланды возродили интригу. Сработал высокий прессинг "оранье" и замены Кумана – свежий Верман разрезал оборону пасом на Вейналдума, а тот отправил мяч в сетку. 2:3! Правда, через несколько минут после этого Италия выскочила в контратаку, переиграв всю оборону хозяев в штрафной площадке. От гола спас неудачный удар Пеллегрини с 11-ти метров.

Арбитр компенсировал аж 9 минут. Сыграли на 2 минуты больше, но Нидерланды так и не спаслись. Финальный свисток зафиксировал победу Италии – "Скуадра Адзурра" завоевывает бронзовые медали Лиги наций.