Евро-2020: Германия – Нидерланды: тяжёлая победа Бундестим, привозы самой дорогой обороны и классная атака "оранье"

25 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 2-го тура отбора к Евро-2020 сборная Германии, несмотря на камбэк Нидерландов на старте второго тайма, отпраздновала тяжелую выездную победу (2:3).

Нидерланды уже провели первый матч в группе и имели в активе три очка, поэтому в случае победы над прямым конкурентом они могли хотя бы на несколько дней держать отрыв в шесть зачётных баллов. Немцы же приехали на Йохан Кройф Арену с двумя задачами: уверенно стартовать в отборе к Евро-2020 и взять реванш за разгром в Амстердаме в Лиге Наций (3:0). Неудивительно, что Бундестим пошёл в атаку сразу со свистком.

Первый момент гости создали уже на 2-й минуте усилиями Сане и Гнабри: первый прорвался в штрафную и выкатил передачу, а второй точно пробил – Силлессен парировал. После этого немцы продолжили активно искать слабости в обороне соперника и держать мяч, но остроты у чужих ворот уже не создавали. Нидерланды постепенно проснулись, провели серию позиционных атак и стандартов, однако на 15-й минуте неожиданно пропустили. Шульц открылся по флангу и получил передачу на ход, завершив рывок прострелом в штрафную на Сане; Лерой же воспользовался падением Де Лигта и мощно пробил под дальнюю штангу – 0:1!

В следующие 10 минут немцы удерживали инициативу, а обескураженные голландцы старались найти свой темп. В конце концов, им удалось вернуться в игру, заставив Йоахима Лёва несколько раз хвататься за голову. На 25-й минуте Бабел запорол лучший момент хозяев в первом тайме, получив передачу от Промеса и метров с 10-ти пробив в дальний угол – Нойер сложился и парировал. На 27-й минуте Мануель снова оказался на высоте, спасая после замыкания всё того же Бабела с линии вратарской, а на 32-й взял слабый дальний удар Думфриса.

Ничего не предвещало беды для "оранье", но на 34-й минуте роковую ошибку допустил их лучший защитник. Вирджил Ван Дейк, который до этого работал, как часы, запорол офсайдную ошибку и позволил Гнабри на левом фланге принять длинную передачу от Рюдигера. Серж набрал скорость, сместился к линии штрафной и шедевральным выстрелом попал точно в дальнюю девятку – 0:2! Шок.

В дальнейшем оборона хозяев просто развалилась, что могло привести к ещё двум голам сборной Германии. Так, на 39-й минуте Керер ударом головой под перекладину замкнул подачу Шульца с левого фланга, а в следующей же атаке Сане вырвался практически один на один – Силессен спас. Голландцы смогли собраться и выдать неплохую концовку тайма, даже претендуя на пенальти после падения Вейналдума в борьбе с Рюдигером, но в целом счёт на табло выглядел закономерным.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. Хозяева с первых минут пошли в атаку и уже на 48-й отыграли один мяч – это Маттейс Де Лигт замкнул прекрасную подачу Депая ударом головой под дальнюю штангу. На этом "оранье" не остановились, организовував несколько быстрых атак и опасных подач в штрафную. Немцы отбивались и даже смогли несколько выровнять матч, но ни одной опасной атаки подопечные Йоахима Лева на старте так и не провели.

Когда показалось, что гости закрылись и не дают пространства Нидерландам, случился гол. Его предвестником стал удар Вейналдума после подачи Депая со штрафного на 62-й минуте – Джорджинью выскочил из-за спин и пробил в упор, Нойер парировал, а лайнсмен просигнализировал об офсайде. В следующей атаке Бундестим не спасли ни голкипер, ни рефери: Депай во время небольшой паники немцев у своих ворот обыгрался с Вейналдумом и пробил метров с 11-ти под ближнюю штангу – 2:2!

После второго пропущенного мяча подопечные Йоахима Лёва собрались и стали играть у своих плотне, расплатой за что стало отсутствие контратакующей игры до последних минут. Нидерланды продолжили держать инициативу, исполнять интересные передачи и комбинации, но ничего острее панического момента после углового на 69-й минуте создать никак не удавалось – да и тот ничем опасным не завершился. В течение 70-х минут немцы более-менее выровняли матч, хотя при таком футболе о победе невозможно было даже мечтать.

Концовка второго тайма оказалась динамичной. Немцы провели серию неплохих контратак и на 84-й могли неожиданно забить третий – это Гнабри обыграл Ван Дейка и пробил с линии штрафной под левую штангу, но Силессен был на высоте. Нидерланды ответили острым прострелом Думфриса на Депая, который лишь в последний момент выбили защитники. Игра перестала быть сонной, но всё равно выглядела ничейной.

Казалось, что матч завершится со счётом 2:2, но на 90-й минуте сработали замены Йоахима Лева: Гюндоган проникающей передачей нашел Ройса, а тот с левого края штрафной выкатил передачу в спины защитникам на Шульца – Нико оставалось пробить в дальний угол и принести победу своей сборной. С этой задачей латераль справился блестяще.

Таким образом, в отборочной группе С Германия набрала три очка и поднялась на второе место, в то время как Нидерланды с аналогичным количеством зачётных баллов идут третьими. Лидирует сборная Северной Ирландии, у которой сейчас шесть пунктов, однако у Бундестим на один матч меньше.

Молодая Германия заслужила победу

Счёт на табло очень хочется назвать несправедливым, ведь кажется, что Германия не заслужила не победу – а то и вовсе должна была проиграть. Подобное впечатление сложилось из-за тяжёлого второго тайма, в котором до 80-й минуты Нидерланды по ударам вели 8:0, по ключевым передачам счёт составил 7:0, а по количеству пасов в последнюю треть поля Нидерланды имели четырёхкратное преимущество. Правда, половину выстрелов по воротам немцам удалось заблокировать, но три из четырех в створ и два гола – это очень сильный результат.

Тем не менее, не стоит забывать про фантастический первый тайм, в котором немцы перестреляли соперника по ударам (6:7, 3:5 по точным) и исполнили вдвое больше ключевых пасов. Гости заслуженно вели 0:2, а Гнабри записал на себя шедевр, обыграв лучшего защитника планеты. Всё шло в пользу Бундестим, хотя даже этот игровой отрезок выглядел неидеально – подопечные Йоахима Лёва при общей активности обостряли очень дозировано, а забивали сразу после усиления атак Нидерландов.

Нестабильность Германии можно объяснить молодостью и несыгранностью нового проекта Лёва. Средний возраст этой команды составляет 25,5 лет, чего для сборной, учитывая совершенно новые оборону и атаку, необычный формат полузащиты и необкатанную схему, маловато. Этот Бундестим был обновлен по максимуму, поэтому неравное проведение матча в Амстердаме не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, немцев следует похвалить, ведь на фоне титанических проблем во втором тайме они смогли выровнять ход поединка.

Так, после 68-й минуты лишь один из шести ударов хозяев не удалось заблокировать – да и тот был нанесён из-за пределов штрафной, что говорит о качественной позиционной работе сборной Германии. В середине второго тайма немцы с большим скрипом, но держали соперника на дистанции, а когда матч окончательно выровнялся – пошли за победой. В последние 10 минут гости нанесли три выстрела по воротам, два из которых произошли из пределов штрафной и прошли в створ.

Кроме того, у гостей наладилась игра один в один (1:3 по успешным попыткам), а Нидерланды стали чаще фолить на своей половине поля. Всё это необязательно должно было завершиться голом Шульца, но он точно не взялся с неба.

Таким образом, молодой несыгранный коллектив, при взгляде на который точно не скажешь "немецкая машина" или "немецкий танк", сумел отреагировать на все проблемы, поставленные Нидерландами в течение матча. Чёрно-белые "орлята" в достаточно юном для топ-футбола возрасте не только выстояли, но и проявили характер, на фоне усталости забрав концовку встречи и забив третий гол – и всё это произошло в Амстердаме. Неужели такую ​​победу можно назвать несправедливой?

Фланги Германии сделали результат

Если автором победного гола не мог стать форвард, то забить точно должен был один из латералей. Немцы вообще тяготели к флангам, атакуя через них 70% игрового времени – и подавляющее количество моментов прошло именно с них. Особенно активными были Керер и Шульц: так, Тильйо должен был устраивать разгром ещё на 39-й минуте, замыкая кросс с левого фланга от Нико ударом головою под перекладину – Нидерланды спас Силлесен.

Шульц больше других заслужил на свой гол. Он сделал две ключевые передачи, в то время как его партнеры не смогли исполнить более одной. Кроме того, защитник Хоффенхайма действовал очень смело, трижды идя в обводку – правда, ни одной успешной попытки у него не было. В целом, Нико очень хорошо взаимодействовал между линиями и эффективно нагружал Думфриса, регулярно создавая зоны для Сане и обостряя ситуации на поле. Показательно, что все голы сборной Германии пришли именно с левого фланга.

В обороне Шульц и Керер выдали настоящий перфоманс. На счету Нико четыре попытки отбора, а ещё шесть исполнил Тильйо – оба ни разу не ошиблись. Каждый из латералей при этом провёл более десяти единоборств, но если Шульц выиграл лишь шесть из двенадцати эпизодов, то Керер набил фантастическую статистику – 11 из 13 попыток оказались удачными. В конце концов, на счету этих футболистов пять верховых мячей и четыре перехвата, три из которых принадлежат Шульцу. Шикарный матч.

Оборона и атака тянули Нидерланды в разных направлениях

О том, как сильно отличался футбол сборной Нидерландов в первом и большей части второго тайма, уже было сказано. После шедевра Гнабри на стадионе установилась тревожная тишина, на лавке запасных промелькнули нотки депрессии, а на лице Рональда Кумана стала заметна злость. Последнее не удивляло: как прекрасный в прошлом защитник, он не мог не заметить ужасных ошибок обороны собственной команды – и это при том, что в ней играла самая дорогая и, возможно, лучшая пара центрбеков в мире.

Так, в первом голе немцам удалось создать изоляцию для быстрого Шульца и Сане. Она стало следствием высокого прессинга Нидерландов, которым немцы очень хорошо манипулировали – Ван Дейк высоко встречал Гнабри, Думфрис выскочил на Крооса, а за летералем и Сане следил только один Де Лигт.

Шульц получил передачу на ход, а Де Лигт последовал за Сане. Лерою очень повезло с падением Маттейса, но пассивность Ван Дейка в этом эпизоде ​​вызвала очень много вопросов. Впрочем этот гол ещё можно списать на неидеальную модель прессинга.

Второй гол стал уже чистым привозом Ван Дейка. Вирджил сначала запорол офсайдную ловушку для Гнабри, а затем дал ему сместиться на ударную позицию, обыграть себя и пробить в дальнюю девятку. На 40-й же минуте оборону Нидерландов раздели совсем неприлично: пока Сане нагружал Де Лигта, Ван Дейк следил за Гнабри; неожиданно Лерой сменил вектор движения и зашел за спину Вирджилу, а Серж разрезным пасом вывел партнёра один на один с голкипером. Ни широкий шаг, ни скорость уже не могли спасти "оранье", но Сане простил оборону стоимостью в 170 миллионов евро, пробив слабо.

Третий гол также стал следствием грубых ошибок: Блинд не придерживался офсайдной линии и позволил пройти проникающей передачи Гюндогана на Ройса, а Ван Дейк оказался в полупозиции – он и прострел особо не перекрывал, и Шульца оставил в полном одиночестве.

Пока защитники толкали Нидерланды назад, безудержные Депай и Промес вовсю тянули их вперёд. Оба исполнили наибольшее количество острых передач – на их счету 7 из 11 пасов голландцев под удар. По переводам мяча в последнюю треть поля они также являются лидерами со значительным отрывом (33 у Мемфиса, 31 у Квинси и только у Думфриса столько же).

Вместе с Вейналдумом Депай делит первое место по успешными обводкам – по две попытки, причём все они были выполнены в ключевых зонах. Кроме всего, Депай чаще других бил по воротам – четыре удара, три с дистанции, два в створ.

Лучшим футболистом сборной Нидерландов выглядел Депай, хотя в первом тайме фантастические моменты запорол Бабел – впрочем, их создали именно Квинси и Мемфис. Последний вообще является лидером команды Кумана: он стал причастным ко всем голам "оранье" в отборе, оформив 2+2 по системе гол+пас в матче против Беларуси (4:0) и 1+1 в битве с Германией. К сожалению, этого оказалось мало.