УКР РУС

Неудачный реванш. Первые итоги матча "Фейеноорд" – "Заря"

21 октября 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" выделяет важные моменты матча 3 тура Лиги Европы в Роттердаме.

"Заря" минимально проиграла "Фейеноорду" и не смогла отомстить за обидное поражение в квалификации Лиги Европы 2 года назад.

Не самая лучшая игра "Зари" вторым номером

Гости, привычно для себя, не форсировали ход событий на поле. Понимая, что "Фейеноорд" играет дома и является фаворитом встречи, подопечные Вернидуба отдали им инициативу. Команда из Роттердама вполне спокойно отреагировала на это, бросив все силы в атаку и не применяя высокого прессинга. Команда ван Бронкхорста хорошо разобрала игру "Зари", поэтому почти не оставляла пространства для контратак луганской команды, которые проходили в Манчестере.

План Вернидуба не был реализован на полную именно благодаря четкой, организованной и компактной игре "Фейеноорда". Соперники действовали дисциплинированно на протяжении всего матча. Впрочем, к чести луганчан, и они не дали создать голландцам кучу моментов, а гол пропустили только после своей же ошибки. В целом, игра была ничейной, хоть и с территориальным преимуществом хозяев.

Правофланговый акцент

"Заря" строила большинство своих атак (45%) через правый фланг, а усредненные позиции игроков наглядно показывают, что большинство футболистов чаще действовали именно у фланга Каменюки и Караваева.

Одной из причин стала провальная игра Петряка, у которого ничего не клеилось впереди. Поэтому чаще пытались задействовать Караваева на противоположной бровке. Кроме того, полузащитники тяготели к правому флангу, помогая справиться с Башачикоглу, который был одним из самых активных в составе соперника. К сожалению, именно благодаря его настойчивости и пришел гол в ворота "Зари".

Безальтернативная замена Кулача

Владислав Кулач пытался быть активным и цепляться за мяч впереди в первом тайме, но у него почти ничего не получалось. Проблема с нападающим была заметна еще в матче предыдущего тура Лиги Европы против МЮ.

После первого тайма украинца заменил Любенович. Сначала подумалось, что Вернидуб попытается повторить свой эксперимент с Петряком на острие атаки. Однако все получилось намного проще – серб начал действовать в атаке. Любенович, как и Липартия, не обладает высокой скоростью, что только усложнило переход из обороны в атаку. Тренер "Зари" точно не отказался бы иметь в составе качественного нападающего, чтобы, по крайней мере, создавать конкуренцию в атаке.

Роковая ошибка Сивакова

И вроде все было хорошо. И вроде надежная игра центральных защитников еще после матча с "Манчестер Юнайтед" вселяла уверенность. И вроде ничего не предвещало беды. Но произошло то, что произошло. Михаил Сиваков попытался не просто сразу вынести мяч из штрафной, а сыграть хитрее и найти продолжение ближе к флангу. У него был хороший умысел, направленный на конструктив, однако вылилось это в потерю мяча на границе своей штрафной. Забил, наверное, самый опасный игрок соперника – Николай Йоргенсен, однако обязан он в первую очередь Башачикоглу, который удачно запрессинговал Сивакова и четко выкатил под удар датчанину.

Слабая игра флангов

Команда Вернидуба всегда делает акцент на качественной игре фланговых игроков: быстрых Караваеве и Петряке в атаке; сильных и неуступчивых Каменюке и Соболе в обороне, которые тоже могут удачно подключиться к атакующим действиям. Однако при всей четверке сегодня игра не пошла. Петряк вполне справедливо был заменен еще на 59-й минуте. Но и Паулиньо, который появился вместо него, не впечатлил на фланге. Только после смещений в центр поля он пытался как-то обострять игру, заработал опасный штрафной. Каменюка в первом тайме несколько раз терял позицию, которую приходилось страховать Караваеву. Соболь не напоминал самого себя образца последних матчей. Одним из главных факторов того, что луганчане не смогли сыграть на своих козырях – удачное построение игры своей команды Джованни ван Бронкхорста, который "перекрыл кислород" быстрым игрокам "Зари".

"Заря" проиграла "Фейеноорду"