УКР РУС

Нескучный тренер. Топ-20 цитат Олега Блохина

5 ноября 2015 Читати українською

"Футбол 24" вспомнил все нетленные шедевры, которыми Олег Владимирович Блохин баловал нас в годы своей тренерской карьеры.

О результатах

1. «Будем разбираться».

Безусловный «хит №1» из лексики Олега Владимировича времен его тренерства в киевском «Динамо». Универсальный ответ на любую потерю очков в любом матче. А еще эта фраза стала названием для футбольной команды спортивных журналистов Киева.

2. «Вы уже достали вопросами об отставке! Каждый раз одно и то же! Не дождетесь!»

В комментарии каналу «Футбол 1» после проигранного матча луганской «Заре» (0:2 в ноябре 2013-го).

3. «На достигнутом мы не остановимся».

После первого в 23-летней (на тот момент) истории выступлений «Динамо» (Киев) в чемпионатах Украины крупного поражения в турнире – 0:3 от «Металлиста» в сентябре 2013. После этой игры «Динамо» с 13-ю потерянными очками (в 9-ти матчах) переместилось на 6-е место в турнирной таблице.

4. «Голы, пропущенные в дополнительное время, в расчет не беру».

После того самого матча против «Металлиста», когда «Динамо» дважды пропустило в компенсированное время.

5. «Черноморец» - не мой уровень».

Ох, и вспоминали одесситы эту фразу ОВБ, которой он прокомментировал свое нежелание работать в 2009-м главным тренером команды(эту должность занял Андрей Баль, а ОВБ был спортивным директором)! Особенно после того, как тот самый «Черноморец» ( в сезоне-2013/2014, когда им командовал нынешний тренер азербайджанской «Габалы» Роман Григорчук) выиграл в Киеве у «Динамо» Блохина – 2:1.

Об иностранных языках

6. «Я не говорю на нигерийском».

Ответ на вопрос: «Где находится нигерийский форвард «Динамо» Браун Идейе, не прибывший вовремя в расположение команды?» - «Хотите, сами ему позвоните! Я не говорю на нигерийском» - это продолжение фразы. Если вы не поняли иронии, то сообщаем, что официальный (еще 527 неофициальных) государственный язык Нигерии – английский. А нигерийского языка в природе просто не существует.

"Ленс, камон, плей! Шо такое?!"

7. «Беланда постоянно чем-то недоволен. Чем? Не знаю, я же не говорю на французском».

Впрочем, не только во французском Олег Владимирович несилен. Вот еще одна история, связанная с голландским форвардом «Динамо» Ленсом, которого спросили после проигранного со счетом 1:3 матча с бельгийским «Генком» осенью 2013-го:

Журналист: «Джермейн, что вам сказал тренер в перерыве матча?»

Ленс: «Я не знаю, я же по-русски не понимаю…»

О себе

8. «Хотите унизить Блохина?! Не нравится Блохин? Так и напишите!»

Манера говорить о себе самом в третьем лице – одна из характерных черт ОВБ. И так -
в ответ на критику после любого неудачного матча.

9. «Вы хотите, чтобы я вышел на поле и забил?»

Блохин – безусловно, Великий футболист. Но совершенно напрасно так часто напоминал об этом подчиненным, которые его в игре никогда и не видели – не родились на тот момент еще.

10. «Футбол сильно изменился. Сейчас невозможно, как к примеру, в 1975 году, чтобы один игрок в одиночку решил исход матча с «Баварией». Сейчас один игрок ничего не сможет сделать без команды»

2005-й. О роли главной звезды сборной Украины на тот момент - Андрея Шевченко в командном успехе.

11. «Я один, пожалуй, сегодня забил бы!...»

После проигранного матча 1/16 Лиги Европы «Бордо» - «Динамо» (1:0) в 2013-м.

12. «Лукасу до меня – как до Луны!»

Это об испанском легионере «Динамо», который сейчас блистает в составе «Депортиво» в Примере (9-е место) и «передает привет» имениннику. Прямо оттуда – «с Луны»!

Общение с прессой

13. «Я что, метроном?»

В ответ на невинный вопрос-подсказку журналиста о том, что поле в Бордо (речь о том же матче в 2013-м во Франции) нестандартных размеров Олег Владимирович отреагировал болезненно. Наверное, хотел сказать «землемер» (метроном ведь – это прибор, который отсчитывает ритм), но не получилось.

14. «Саша, выведи его!»

Саша – это пресс-атташе сборной Украины Александр Глывинский. А «вывести» ему было приказано «наглого» оператора одного из телеканалов, который всего лишь на пресс-конференции в Доме футбола в столице попросил Блохина подвинуться, чтобы тот хоть как-то в кадр попал.

15. «Выйдем, поговорим! Если имеете мужское начало…»

В Донецке после проигранного (0:1) англичанам ключевого матча за выход в четвертьфинал домашнего Евро-2012. Впрочем, там и вопрос был «достойный» и касался кадровых решений Блохина: «Гусев – «мертвый», проиграли «деревянной» сборной Англии…» и т.д. Блохин тогда сорвался.

16. «Куда ты его суешь? Ты еще в рот мне его засунь!».

О микрофоне, который испанский журналист пытался подвинуть поближе к ОВБ на пресс-конференции перед ответным матчем 1/16 Лиги Европы-2014 «Валенсия» - «Динамо».

О "заговоре"

17. «Судейство я не обсуждаю, но судья испортил игру».

О поражении от «Шахтера» со счетом 1:2 в чемпионате-2013.

18. «Кризиса в «Динамо» нет и не было. Его специально придумали, чтобы создать нервозность внутри команды. Против «Динамо» идет какая-то информационная кампания».

В самом провальном для себя сезоне-2013/2014, который завершился отставкой Блохина.

Об алкоголе и закуске

19. «С чем был беляш?»

ОВБ ошибочно приписывают рассказ о том, как в Полтаве во время календарного матча чемпионата «Ворскла» - «Динамо» (2:2 осенью 2013-го) в него «бросили два беляша». На самом деле это слова одного из администраторов киевского клуба. Блохин же после матча лишь веселился: «Надо было бутылку водки и беляш бросить, чтоб закусить». И переспросил: «А с чем был беляш?». А с чем он может быть вообще?

20. "И как он «сушил»? «Сушит» обычно с утра".

В ответ на вопрос журналиста о том, не показалось ли Блохину, что «Бордо» в первой игре 1/16 Лиги Европы-2013 в Киеве «сушил» игру, то есть – играл на 0:0(сыграли – 1:1). Можно подумать, что ОВБ такого термина никогда не слышал? А вот то, что нервничал, отвечая на этот вопрос, это - очевидно.

Зато он – нескучный! Здоровья вам, Олег Владимирович!