УКР РУС

Не следует запрещать футболистам из "ДНР" и "ЛНР" выступать в чемпионате Украины, - Яремченко

13 апреля 2016 Читати українською

Бывший главный тренер донецкого "Шахтера" Валерий Яремченко встал на защиту игроков, выступавших в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Прежде всего отмечу, что я не поддерживаю действий России и называю ее оккупантом. Однако должен признать, что жители оккупированных территорий не виноваты в том, что они оказались именно там.

В определенный период ребята жили на Донбассе и, соответственно, играли за тамошние команды. Разве у них был выбор? Есть нечего было, ночевать негде было. Ну не каждый мог позволить себе покинуть родную обитель. А футбол хотели играть все.

Поэтому не стоит сейчас запрещать этим ребятам играть в чемпионате Украины. Мы играем с огнем. До недавнего времени Украину раскалывали по языковому признаку, а теперь делят на тех, кто живет в Украине i на тех, кто остался на Донбассе. Все мы - украинцы. Запретить играть в футбол - это то же самое, что запретить дышать.

Получается, бывшие депутаты-регионалы сидят себе в мягких креслах Верховной Рады, а простых незащищенных футболистов нужно наказывать. Неправильно это", - отметил Яремченко.

Напомним, недавно ФФУ отозвала разрешение ПФЛ на участие Ясковича, игравшего за сборную "ЛНР", в чемпионате Украины.

"Ехали из Алеппо, а ребята мне говорят: "У вас взорвалась бомба". Валерий Яремченко - о работе со сборной Сирии, военной базе и обалдевших россиянах