УКР РУС

Не хотели забивать до последнего. Нидерланды - Аргентина - 0:0 (2:4)

10 июля 2014 Читати українською

Второй полуфинал Чемпионата мира оказался более грустным, чем матч Бразилия - Германия. Голы зрители увидели лишь в серии послематчевых пенальти.

Пятая битва Нидерландов против Аргентины в рамках Мундиаля завершилась победой команды Алехандро Сабельи. В серии пенальти, которая стала наградой для стойких зрителей, не заснувших до конца игрового времени, героизм в отсутствие Тима Крула показал Серхио Ромеро.

Крошечные полумоменты у Месси и Гарая - это всё, стоящее внимания, в первом тайме. Голландцы сыграли в слишком пассивный футбол, да и вообще не покидало впечатление, будто обе команды за то, чтобы выяснять отношения в серии пенальти. Но регламент есть регламент, пришлось мучиться более 120 минут. 

Лишь в конце второй половины рывок Роббена прозевали в штрафной, но Арьен действовал слишком медленно и дождался подката от Маскерано. На довольно оптимистичной ноте команды ушли на ещё один перерыв.

Дополнительные 30 минут сборные Нидерландов и Аргентины провели значительно интереснее, чем основные 90 с лишним. Однако опять не хватало последнего удара. Уже в конце второй 15-минутки заметно прибавили аргентинцы, но Паласио и Родригес свои шансы с легкостью упустили. 

Хотели пенальти - получили. На этот раз Ван Гаал не сделал гениальной рокировки вратарей, доверив место в рамке основному Яспера Силлессену. Тот дважды был близок к сейву, однако не стянул. А вот Серхио Ромеро взял удары Яна Влаара и Уэсли Снейдера. 

Нидерланды в этом году снова не смогут выиграть свой первый Чемпионат мира. В финале нас ждет ещё одна классика: Германия - Аргентина.

Нидерланды - Аргентина - 0:0 (2:4 в серии пенальти)

Нидерланды: Силлессен, Влаар, Де Врий, Мартинс Инди (Янмаат, 46), Блинд, де Йонг (Класи, 63), Ван Перси (Хюнтелар, 96), Снейдер, Роббен, Куйт, Вейналдум

Аргентина: Ромеро - Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо - Энцо Перес (Паласио, 81), Билья, Маскерано - Лавесси (Макси Родригес, 100), Месси, Игуаин (Агуэро, 82)