УКР РУС

"Нас называют "бандеровцами". Вроцлавское "Динамо" – сенсационная и уникальная украинская команда, покоряющая Польшу

12 декабря 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Они проводят только второй сезон в своей истории, а уже прославились на две страны. "Футбол 24" рассказывает о невероятных "динамовцах" из польского Вроцлава, цвета которых защищают исключительно украинцы.

"Один за всех и все за одного".

Лозунг, который украшает официальную страницу вроцлавского "Динамо" в соцсетях, с порога дает понять, в чем сила и достоинство этой команды. Отвага, взаимопомощь и сплоченность. Только так можно противостоять жизненным и спортивным испытаниям на чужой земле. Не только противостоять, но и диктовать свои условия – побеждать.

Восемь побед в восьми матчах. 39 забитых мячей (в среднем – около 5 за матч) и только 9 пропущенных. Беспрекословное первое место и 5 очков преимущества над главным конкурентом – вроцлавским "Спортингом". Такой впечатляющий результат первого круга в классе С любительской лиги Польши. В общем классов есть три – С, В, А. Дальше – переходная лига. А тогда – профессиональный футбол: третья, вторая, первая лиги и Экстракляса. То есть, "Динамо" находится на самом дне футбольной иерархии, но твердо намерено подниматься вверх.

"Если проводить параллели с Украиной, то это уровень чемпионата области, – объясняет "Футбол 24" Сергей Недбайло, президент и главный тренер "Динамо". – В прошлом сезоне мы проиграли борьбу за единственную путевку в класс В серьезному конкуренту, который имел стабильное финансирование. А еще им помогали судьи. Мы шли на 1-2 месте практически до конца чемпионата, а в итоге заняли лишь 3 место".

Начало

Сергей Недбайло – бизнесмен из областного Николаева, который много лет назад очень мечтал о футбольной карьере. Окончил одну из николаевских ДЮСШ, тренировался в местном "Торпедо", которое, к слову, воспитало Никиту Рукавицу, Андрея Березовчука, Вячеслава Чечера. Но мечты перечеркнула травма, не связана с футболом, как говорит сам господин Недбайло. Левое колено не сумело восстановиться. Максимум возможностей, которые перед ним открывались, – это любительский футбол. Пришлось переключиться на совсем другой вид деятельности.

Но окончательно с футбола Недбайло не ушел. Он окончил курсы в Федерации футбола Киева и получил лицензию С, которая дает возможность тренировать детей и любителей. Около года работал с николаевским клубом "Бастион". А потом уехал в Польшу. "Сейчас я совладелец компании, которая занимается специализированным проектированием для клиентов из Европы, Америки и Ближнего Востока", – говорит Сергей Недбайло.

Летом 2015-го года бизнесмен с футбольным сердцем взялся за создание любительского клуба во Вроцлаве, где по разным оценкам проживает от 40 до 50 тысяч украинцев. "Трудности заключались в том, чтобы в сжатые сроки найти нужное количество ребят, которые умеют играть в футбол, донести до них свою тренерскую концепцию и сыграться, – рассказывает тренер-президент. – Вторая проблема – финансирование".

Вклад в федерацию осуществляется раз в сезон и составляет каких-то 350 злотых. Но это только "цветочки". Нужно платить за каждого заявленного игрока. Покупать комплект игровой формы, мячей, арендовать стадион для тренировок и домашних матчей. А еще команда-хозяин финансирует работу арбитра – иногда он работает в поле один, а иногда ему помогают лайнсмены. Добавьте сюда расходы на выездные матчи, фан-клуб (да-да, у "Динамо" он есть!) и тимбилдинг (почему бы и нет?). Практически все расходы ложатся на кошелек Сергея Недбайло. На вопрос, в какую же копеечку ему влетает содержание "Динамо", скромно отмалчивается.

Команда

"Почему "Динамо"? Хм, а как бы вы назвали этот клуб? – улыбается Недбайло. – Я немного поездил по миру. И не по Европе, а дальних странах – Японии, Австралии. Японцы, например, знают Украину благодаря Чернобылю. Эта тема им близка. Кроме Чернобыля – Шевченко Андрей, Шевченко Тарас. Ну и киевское "Динамо". Словом, "Динамо" – это бренд. Звучали обвинения, мол, такое название – пережиток советских времен, "клуб милиции". Но я не согласен".

"Динамо" (Вроцлав) – абсолютно уникальная команда на территории Польши. Ее состав на 100 процентов сформирован из украинцев. "Мы предложили федерации такую концепцию, и нам ее согласовали. Теперь не имеем права заявлять ни поляков, ни беларусов, ни россиян – только наших ребят, – говорят в клубе. – Большинство игроков – это те, кто приехал в Польшу, чтобы заработать. Некоторые живут здесь по 3-4 года, а то и 7 лет. Также у нас играют студенты. Вроцлав – студенческий город".

Продолжает учиться, в частности, правый защитник "Динамо" Юрий Веремчук, который приобретает экономическое образование. Парень родом из Костополя на Ровенщине. Некоторое время жил в США, побывал более чем в 10 странах мира, а сейчас прикипел к Вроцлаву, где нашел еще один стимул в своей жизни – "Динамо".

На фото: Юрий Веремчук

"Футбол для меня – это хобби, – признается Юрий. – В свое время освоил азы в ДЮСШ Костополя. Сейчас нахожу для него время, несмотря на очень насыщенную и активную студенческую жизнь. В игре стараюсь брать пример с Карвахаля, Рамоса, Алвеса, Алабы".

"Профессии у наших футболистов совершенно разные. "И кочегары мы, и плотники", если перефразировать песню, – улыбается Сергей Недбайло. – Кто-то зарабатывает на строительстве, а кто-то водит грузовик. Ребята работают в клининговых компаниях и даже в Amazon и Ikea".

Однако не все из "динамовцев" – любители. К примеру, капитанская повязка принадлежит защитнику Ивану Шевченко, который закончил академию мариупольского "Ильичевца" и играл за U-19. "Надеюсь, он передаст свой опыт ребятам, которые не имели возможности учиться футболу в академиях", – вставляет "5 копеек" президент. Нападающий Александр Ежижанский несколько лет назад выступал за тернопольскую "Ниву" в Первой лиге. А Слава Примаченко занимался в академии "Металлиста".

На фото: Александр Ежижанский

"Был еще голкипер Ньорба, самый младший в нашей команде. Парень занимался в академии донецкого "Шахтера", но после начала войны вместе с семьей переехал в Польшу. Сейчас он в "Полонии" (Вроцлав) на стажировке. Это детская академия. Они тренируются на том же стадионе, что и мы", – объясняют в клубе.

Лучший бомбардир "Динамо" в текущем сезоне – Андрей Мороз, родом из Бахмача (Черниговская область). Забил уже 11 голов. "Стараемся его использовать на острие атаки, но Мороз способен сыграть и под нападающими, и в центре полузащиты. Высокий, атлетический. Если не снизит к себе требований, то будут все шансы съездить на просмотр в "Шленск", клуб Экстраклясы", – убежден Недбайло.

Негде правду деть – есть в составе "Динамо" несколько классических любителей. Ранее эти ребята кроме дворового футбола больше ничего не знали. "Сейчас же они подтянулись настолько, что и не отличишь от профессионалов", – радуются в коллективе.

Шовинизм

Итак, в прошлом сезоне "Динамо" не пустили в класс В. Спрашиваю у тренера-президента, в чем это проявлялось. "Среди наших соперников была команда, часть игроков которой, а также практически все болельщики – ультрас "Шленска". Агрессивные, эмоциональные, – вспоминает Недбайло. – В матче с ними судья не выдержал психологического давления. Минуте на 15-й обычный толчок удалил нашего игрока. Даже соперники признали, что это максимум – желтая карточка. Таким образом сломал игру. А во втором тайме придумал пенальти в наши ворота. В итоге – поражение, а наш главный конкурент тем временем обыграл аутсайдера".

"В Польше болеют по-разному, – продолжает президент "Динамо". – Есть болельщики, от которых кроме мата ничего не услышишь. Файеры, петарды... Недавно играли с командой на стадионе, который находился в парке. Люди рядом прогуливались с маленькими детьми. И здесь такая атмосфера, что пришлось вызвать полицию, потому что назревал конфликт с польскими болельщиками, которые зарядились алкоголем. Но даже сами поляки вызвали полицию – они понимали, что таким неадекватам не место на футболе".

И Недбайло, и Веремчук в один голос подтверждают – да, иногда приходится сталкиваться с шовинизмом со стороны отдельных групп поляков.

"В основном конфликты – с болельщиками, – констатирует главный тренер. – Это люди невысокого социального статуса, которые, в основном, злоупотребляют алкоголем. Для них прийти на матч с 2-3 бутылками пива – это как сходить в магазин за хлебом. Выпив, начинают вспоминать прошлое и обзывать нас различными словами. Ребята, которые к этому не привыкли, сначала реагировали, хотя я перед каждым матчем просил их не поддаваться на провокации. Объяснял: это не значит, что поляки к нам плохо относятся. Это лишь мнение отдельных индивидуумов, которые собой ничего не представляют".

"Как раздражающий фактор они используют исторические события 1940-х годов, – делится наблюдениями Юрий Веремчук. – Открыто в глаза называют нас "бандеровцами". Бывает, поматеришься после какого-то неудачного действия, а поляки сразу в штыки воспринимают, полагая, что это на их адрес. Но все зависит от нашего уровня футбола. Если играем хорошо, как в текущем сезоне, видим в глазах соперников уважение".

"В прошлом сезоне мы получили штук 5 красных карточек – за чрезмерные эмоции. Сейчас – ни одной, – отмечает Сергей Недбайло. – Поляки к нам привыкли, эмоции улеглись. Приходят посмотреть на "Динамо" вместе с друзьями-украинцами. Бывают у нас и представители других клубов – наблюдают, по какой схеме мы играем, как у нас проходят тренировки. Перенимают опыт.

Чувствуется уважение к нам. Ведь мы за короткое время построили конкурентную команду с прекрасной атмосферой. Есть польские коллективы, играющие тем же составом 5-7 лет, но у них нет той атмосферы, как у нас. Пришли-поиграли-разошлись. Мы помогаем друг другу и за пределами футбольного поля".

Также на ситуацию повлияли обращения "Динамо" в федерацию. После нескольких "политических" скандалов в матчах украинской команды руководители лиги настоятельно рекомендуют арбитрам жестко останавливать провокации.

Амбиции

Сейчас об уникальном украинском клубе – единственном на территории Польши – пишут местные газеты, говорят по радио и даже телевизионщики снимают сюжеты. "Радует, что мы кому-то интересны, что играем не просто так, – говорят "динамовцы". – Возможно, это поможет нам найти стратегического партнера, который подбросит немного финансирования. Ведь ставим перед собой серьезные цели".

Первоочередная цель – выйти в класс В. Им занимается филиал федерации футбола Польши и там все гораздо серьезнее. Соответственно, увеличатся расходы.

На домашние матчи "Динамо" приходят, в среднем, 150-200 зрителей. "Почти как в УПЛ", – шутят здесь. Несмотря на то, что во Вроцлаве количество украинцев идет на десятки тысяч, "динамовцы" собираются работать над тем, чтобы привлекать все большую аудиторию.

Расстояние на выездные матчи футболисты "Динамо" преодолевают собственными автомобилями. "Немножко дискомфортно, потому что не у всех есть свой транспорт. Особенно это касается молодых игроков, – констатирует Юрий Веремчук. – Но пока отдаленный выезд – 15-25 километров – еще можно мириться".

К слову, сейчас украинские футболисты играют без премиальных – только на голом энтузиазме. В будущем, говорит Сергей Недбайло, "гонорары" могут появиться. К тому же, команда имеет шанс серьезно усилиться. "Мне сейчас пишут много игроков в возрасте от 17 до 22 лет, которые закончили футбольные академии и сидят в Украине без развития, играя, в лучшем случае, за какие-то любительские команды", – признается президент.

Сейчас у "Динамо" – творческий отпуск. Команда соберется ориентировочно 10 января, чтобы работать и в зале, и на свежем воздухе. Ко второму кругу, который стартует в апреле, "динамовцы" обещают подойти максимально готовыми. А уже в летнее межсезонье здесь планируют сыграть товарищеский матч с командой U-19 дрезденского "Динамо". Одноклубники, тезки все-таки. Предлагаю выходить с предложениями на киевское "Динамо", но диаспоры лишь улыбаются: "Пока не видим, чем можем заинтересовать лидера украинского футбола. Они играют в Лиге чемпионов, а мы – ребята скромные".

"Наша главная цель – быть филиалом Украины в Польше, куда можно прийти за советом, получить помощь, – говорят напоследок. – Ведь не все украинцы быстро акклиматизируются в Польше. Им нужно дружеское плечо".

Здесь собралась большая семья. А "Динамо" – это клочок дома.

Страница автора в Facebook

"Смотрю на чемпионат Украины и хочется плакать". Тарас Романчук - о громком скандале в "Ягеллонии", жестоких киприотах и лозунге "Львов - польский город"