Наполи удержал победу над Миланом – "россонери" не хватает Ибрагимовича, а партенопейцы вернулись в тяжёлую борьбу за ЛЧ

14 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 27-го тура Серии А Милан потерпел поражение от Наполи и отпустил Интер в отрыв на девять очков.

Центральным событием 27-го тура Серии А выступала встреча на Сан-Сиро между Миланом и Наполи. Для обоих коллективов поединок был крайне важным: "россонери" в случае победы сохранили бы отставание от Интера только в шесть очков и не подпустили бы на минимальное расстояние Ювентус – партенопейцы же могли сравняться с Ромой и приблизиться к зоне ЛЧ на дистанцию ​​двух зачётных баллов (при матче в запасе против Юве). Для Дженнаро Гаттузо прорыв в топ-4 был особенно необходимым, ведь в случае провала этой задачи коуча с огромной вероятностью уволили бы.

Ювентус благодаря хет-трику Роналду одолел Кальяри – "бьянконери" вплотную приблизились к Милану

Для Стефано Пиоли основная сложность этого поединка заключалась в переполненном лазарете. Там оказался не только Ибрагимович, а и капитан-центрбек Романьоли, Бенассер, Манджукич и Калабрия. Несмотря на такие серьёзные потери, именно хозяева начали матч активно. Уже на 4-й минуте они имели шанс открыть счёт вследствие разрезного паса от Тео Эрнандеса – Леау выходил один на один с Оспиной, однако Давид на мгновение опередил нападающего. На 12-й же Чалханоглу обыгрался с Тео и закрутил мяч в дальнюю девятку, но точности турку не хватило.

Наполи ожил ближе к середине первого тайма. На 14-й минуте Инсинье проверил бдительность Доннаруммы простеньким ударом с левого угла штрафной, а вот на 16-й гости уже должны были забивать: Зелински открылся в зоне между центрбеками, получил заброс от Ди Лоренцо и в падении пробил с линии штрафной – Доннарумма вытащил мяч из-под левой штанги! Леау через четыре минуты ответил крученым выстрелом метров с 20-ти, но он не представлял никакой угрозы.

В последующие десять минут команды больше били друг друга по ногам, а вот моментов не возникало. Только когда показалось, что игра окончательно закрылась, пошла реальная острота: на 30-й минуте Инсинье получил диагональ от Руиса, качнул на краю штрафной защитника и выкатил пас на линию под удар Зелински – Пьотрек пробил в дальний, но мяч прошел рядом со штангой! Милан ответил выстрелом Леау по центру с линии полукруга (точно в руки Оспине), а Мертенс на 44-й едва не забил со схожей позиции – мяч просвистел в метре от левой штанги! В конце концов, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Если в первом тайме продолжалась ровная борьба при большей конкретике неаполитанцев, то сразу со стартом второго гости начали откровенно доминировать. Не последнюю роль в этом деле сыграл и ранний гол: на 50-й минуте прекрасная атака в несколько передач завершилась переводом от Зелински на правый край штрафной – там Политано подхватил мяч и вторым касанием пробил мимо Доннаруммы. Точно под дальнюю штангу. 0:1!

Милан полез вперёд, но едва не попал в плен на 58-й минуте, когда Фабиан Руис мощно выстрелил с подъёма метров с 22-х – Доннарумма с огромными сложностями спас Милан. На 62-й же Инсинье попытался забросить мяч за шиворот голкиперу, но сфера перелетела и ворота. Встревоженный Стефано Пиоли решил провести тройную замену, бросив в бой Ребича, Салемакерса и Браима Диаса. Этот ход изменил баланс сил в пользу "россонери".

Так, уже на 63-й минуте Салемакерс ворвался на правый край штрафной и опасно прострелил на 11 метров, но на замыкание никто не пришел. На 66-й Леау пробивал в касание метров с шести после заброса за спину Кулибали, но Рафаэл попал прямо в Оспину. Ещё через пять минут хозяева имели шанс сравнять в результате удара Тонали со штрафного, который Ребич головой подправил в дальнюю девятку – Оспина был на высоте! Кроме того, на 78-й Ребич зацепился за подачу Тонали с углового, но его дальнейший выстрел заблокировал свой же футболист.

Наполи же вообще ничем не отвечал в этот период. Более того – на 80-й минуте Дженнаро Гаттузо решил усилить оборону, бросив в бой Бакайоко и Руя. Партенопейцы явно собирались защищать результат. Милан же продолжал давить, чуть не забив на 82-й усилиями Эрнандеса – Тео обыгрался с партнерами и выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом с дальней штангой.

В эндшпиле встречи началась настоящая истерика. Так, на 85-й минуте хозяева заработали угловой, отскок с которого в штрафной принял Эрнандес, а Бакайоко откровенно ударил его по ноге. Арбитр не сразу свистнул, дождавшись фола в ответ от Тео, а потом пересмотрел повтор и не увидел в действиях опорника Наполи никаких признаков фола.

В компенсированное время Милан остался в меньшинстве, ведь Ребич получил прямую красную за разговоры. Наполи же едва не реализовал численное преимущество на 90+3-й минуте усилиями Осимхена, которому удался классный выстрел с дистанции – мимо правой штанги! Этот момент был последним во встрече. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу гостей.

Милану не хватило Ибрагимовича

Златан шикарно провел первую половину сезона, держась на одном уровне результативности с Роналду, однако зимой у шведа дела пошли хуже. За три месяца он провел только пять голов, причем четыре из них отправились в ворота Кальяри и Кротоне – Интеру он забил только раз за две игры (и получил удаление), с Аталантой нападающий провалился, с Ромой тоже обошлось без забитых мячей.

Очевидной стала проблема использования 39-летнего Ибры в топ-матчах, где одной способности реализовывать моменты слишком мало. Там еще и позиционную работу надо выполнять. В какой-то момент показалось, что хайп вокруг Ибрагимовича уж слишком большой и Милан может обойтись без него, однако матч против Наполи показал, что это не так.

"Россонери" создали достаточно для того, чтобы забить хотя бы один мяч: в их активе 7 ударов из пределов штрафной (два – из пределов вратарской), два явных голевых шанса (согласно статистике Opta), 1,2 xT (острота передач) один выход один в один, не назначенный пенальти и 1,48 ожидаемых голов – у Наполи же по всем показателям равенство или несколько выше цифры. Это был равный матч с приличным количеством моментов, однако гости проявили банально лучшее исполнение.

Если Леау пробивал метров с 20-ти по центру, то Мартинес / Инсинье / Зелински стреляли в угол ворот. Туда же пробивал бы и Ибрагимович – сомнений нет. Равно как и нет сомнений, что один из двух ударов из пределов вратарской Златан реализовал бы. Да и из 23 кроссов швед точно пробил бы несколько раз – без него же миланцы не смогли замкнуть ни один. У Наполи хватило звезд, чтобы реализовать один момент, а вот у разбалансированных "россонери" такого игрока не нашлось.

Это не отменяет факта зависимости Ибрагимовича от команды и его невнятности в топ-матчах, но без него Милану критически не хватает класса. Судьбу равного поединка на Сан-Сиро определило именно это понятие.

Наполи будет трудно выдержать борьбу за ЛЧ

Победа над Миланом серьезно улучшила позиции Наполи в борьбе за топ-4. Партенопейцы набрали 50 очков и сравнялись с Ромой, имея матч в запасе и разгромную победу в личной встрече. У Аталанты, которая замыкает зону ЛЧ, всего два зачетных балла при том же матче в запасе. При этом по ожидаемым пропущенным подопечные Дженнаро Гаттузо идут на равных с конкурентами, а по количеству и точности ударов они идут вторыми в Серии А.

На самом деле, с прорывом Наполи в Лигу чемпионов не все так просто. Команда по большинству расширенных статистических показателей лучше Ромы, у которой огромные проблемы с топ-матчами, но практически во всех аспектах она уступает Аталанте – главному претенденту на четвертое место. Неаполитанцы хуже по ключевым пасам (311 vs 335), ожидаемыми ассистам (37,5 vs 28,4, здесь даже Рома сильнее), передачам на последней трети (1051 vs 905) и в штрафной (356 vs 261). Кроме того, они хуже прессингуют (33,3% успешности прессинга Аталанты против 30% у Наполи) – подопечные Дженнаро Гаттузо находятся в топ-4 по давлению на чужой трети, но в центре поля количество действий в прессинге является одним из самых низких в чемпионате.

К этому следует добавить нестабильность Наполи. В новом году неаполитанцы только два раза одержали две победы подряд, а четырех подряд в 2021-м не было даже с учётом всех турниров. Команда Рино Гаттузо в одном туре бьет Ювентус, чтобы в следующем получить четыре гола от Аталанты.

В течении конкретных матчей картина также неровная. Достаточно взглянуть на график xG в игре против Милана.

Впрочем, в текущем сезоне и Аталанта, и Рома, и Лацио тоже не отличаются стабильностью, и игровые проблемы у этих коллективов также присутствуют. Именно поэтому борьба за Лигу чемпионов выглядит настолько интересной, но заметно, что Наполи выжимает из себя максимум. Милан переиграть удалось в ничейном матче, Болонье забили трижды при 1,22 xG, победа над Юве оказалась откровенно случайной, а Вероне и Аталанте партенопейцы сгорели почти без шансов.

Круто, что подопечным Дженнаро Гаттузо удается брать по три очка из низовых поединков, но на дистанции такой номер не пройдет. Слишком уж серьезные конкуренты у неаполитанцев. Очевидно, именно поэтому портал FiveThirtyEight и не верит в прорыв Наполи в топ-4, хотя и прогнозирует борьбу практически до последнего тура.

"Мальдини – почти брат": интервью Шевченко про самый важный гол в карьере, возрождение Милана и Златана в сборной