УКР РУС

Наполи сенсационно обыграл Ювентус и максимально закрутил интригу в борьбе за чемпионский титул: обзор матча

23 апреля 2018 Читати українською

Гол Калиду Кулибали на последней минуте матча принес неаполитанцам важнейшую победу в матче 34-го тура Серии А и вернул команду Маурицио Сарри в чемпионскую гонку. Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

В первой половине матча команды продемонстрировали достаточно равную игру, однако территориальное преимущество было у гостей. Юве играл в режиме "выжидания собственного шанса", а подопечные Сарри с первых минут включили достаточно жесткий высокий прессинг, встречая соперников у их штрафной. Уже в дебюте игры "старая синьора" лишилась одного из своих вожаков – Джорджио Кьеллини, который получил повреждение и на 11-й минуте покинул поле. Вместо основного центрбека у Юве на поле вышел Лихтштайнер, а Хёведес переместился с правой бровки в центр защиты. Лучший момент в первом тайме был у Ювентуса: Пьянич пробил со штрафного, и после рикошета от Кальехона мяч попал в штангу. Гости пытались забить усилиями Мертенса и Инсинье, однако с ударом бельгийца без проблем справился Буффон, а Лоренцо пробил мимо ворот. Классный шанс имел Гамшик, но получив тонкую передачу от Марио Руя, не попал в дальний угол. Под конец тайма Наполи даже забил, но Инсинье находился в явном офсайде в момент передачи от Жоржинью.

Пирло: Наполи обязательно нужно побеждать Ювентус

После перерыва Массимилиано Аллегри выпустил Куадрадо вместо Дибалы, а Маурицио Сарри по ходу второго тайма усилил собственную атаку выходами Милика и Зелински. Ювентус, в отличие от первых 45 минут, уже не отдавал центр поля без боя. Моментов все равно было больше у неаполитанцев, но все они были не очень убедительными: после удара Гамшика мяч попал в сетку с внешней стороны, а с ударами Кальехона и Зелински справился Буффон. В тот момент, когда большинство поклонников Серии А уже были уверены в том, что очередной топ-матч завершится расчетливой нулевой ничьей, произошла неожиданность: Наполи заработал угловой, и на 90-й минуте после подачи от Кальехона Калиду Кулибали ударом головой "расстрелял" Буффона и принес Неаполя такую желанную победу. Благодаря этому триумфу, подопечные Сарри максимально обостряют интригу в борьбе за Скудетто, и сокращают отставание от Ювентуса до одного пункта.

Почему звезды и тренеры Серии А проводят матчи 34 тура с красной краской на лице – их неотразимые жены присоединились

Потеря Кьеллини сыграла решающую роль?

Ветеран Ювенуса и его основной центральный защитник Джорджио Кьеллини вынужден был покинуть поле из-за травмы уже в начале игры. Хёведес, который переместился на позицию Кьеллини в центре защиты, в целом провел неплохой матч. То же самое можно было бы сказать и о Бенатия, но в итоге именно марокканский центрбек на 90-й минуте позволил Кулибали нанести решающий удар. Кто знает, возможно, если бы Кьеллини был на поле в тот момент, то именно он бы играл против Кулибали персонально, особенно учитывая габариты высоченного сенегальского защитника.

Ювентус – Наполи: фанаты команд встретились в узком переулке и удивили весь мир

Интрига в борьбе за Скудетто обостряется

Пожалуй, мало кто уже мог ожидать такой развязки в дуэли Ювентуса и Наполи, но за это мы и любим футбол! Гол Калиду Кулибали на последней минуте матча серьезно обострил интригу в борьбе за чемпионский титул, и теперь подопечные Маурицио Сарри отстают от всё ещё действующего чемпиона Италии лишь на один пункт, а впереди ещё 4 тура. Если сравнивать календарь Ювентуса и Наполи, следует сказать, что у обоих соперников впереди ещё остаются тяжелые выездные матчи, но особенно это касается "старой синьоры", которой до конца сезона ещё предстоит в гостях сыграть с Интером и Ромой. Что касается Наполи, то подопечные Сарри поедут в гости к неуступчивым Фиорентине и Сампдории, но эти команды всё же не являются топ-клубами. Итак, интрига в Серии А не просто жива, а обещает жить до последних туров. И это не может не радовать.

Интересные факты:

– Наполи не знает поражений в последних 30-ти выездных матчах Серии А

– Из последних восьми выездных матчей чемпионата Наполи не пропустил в семи

– Наполи не проигрывает в Серии А семь последних матчей

– Калиду Кулибали забил свой пятый мяч в Серии А этого сезона

Ювентус – Наполи – 0:1 – видео гола и обзор матча

Серия А. 34 тур

Ювентус – Наполи – 0:1

Голы: Кулибали, 90

Ювентус: Буффон – Хёведес, Бенатия, Кьеллини (Лихтштайнер, 11), Асамоа – Хедира, Пьянич, Матюиди – Дибала (Куадрадо, 45), Дуглас Коста (Манджукич, 71), Игуаин

Запасные: Щенсны, Пинсольо, Ругани, Барцальи, Алекс Сандро, Бентанкур, Бернардески

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Марио Руй – Аллан (Рог, 80), Жоржинью, Гамшик (Зелински, 67) – Кальехон, Мертенс (Милик, 61), Инсинье

Запасные: Рафаэль, Сепе, Маджо, Кирикеш, Тонелли, Милич, Диавара, Унас, Машаш

Предупреждения: Бенатия, Асамоа, Пьянич – Альбиоль