Наполи разгромил Рому благодаря перформансу Инсинье, Мертенса и Руиса – Фонсека потерпел первое громкое фиаско в сезоне

30 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 9-го тура Серии А Рома потерпела сокрушительное поражение в Неаполе.

Рома подходила к матчу против Наполи вообще без поражений в сезоне (за исключением технического в ​​первом туре Серии А) и имея в активе всего три ничьи при восьми победах во всех турнирах. В случае победы в отчётном матче римляне поднялись бы на вторую позицию, однако неаполитанцы явно не собирались отдавать очки – успех в поединке с "волками" позволил бы партенопейцам догнать Ювентус. Словом, бороться было за что.

Матч начался с короткой разведки с едва заметным преимуществом гостей. Уже на 3-й минуте они могли открывать счёт усилиями Педро, которому дали пробить с линии полукруга, однако нападающий выстрелил над перекладиной. Впрочем, ещё до 10-й минуты хозяева перехватили инициативу, захватив контроль над мячом и начав кружить вокруг штрафной Ромы. На 13-й у Наполи прошёл первый момент – это Инсинье замкнул прострел Лосано ударом в касание с линии штрафной, но мяч пролетел в метре от штанги! На 21-й с похожей дистанции стрелял Зелински – точно в руки Миранте.

На 20-х минутах за римлян стали тревожно, ведь они вообще отказались от контригры. "Партенопеи" безраздельно удерживали мяч на чужой половине поля и заработали вагон угловых – остроты с них не приходило, но Рома при попытках контратаковать постоянно теряла мяч на где-то полпути к центральному кругу. Впоследствии неаполитанцы начали открываться между линиями и спинами защитников, что на 29-й минуте вылилось в фол Ибаньеса против Мертенса на левом углу штрафной. Инсинье взялся исполнять стандарт, нанеся прямой удар под ближнюю штангу – так счёт и был открыт. 1:0!

Рома могла отыграться на 34-й минуте с углового, после которого прошла скидка на Кристанте, но Бриан с минимальной дистанции не смог попасть по воротам. Наполи ответил серией атак и двумя голевыми эпизодами: на 36-й минуте Лосано стрелял мимо правого угла с линии штрафной, а на 43-й Зелински классным пасом запустил Мертенса на левый край – Дрис пробил метров с семи в дальний угол, но Миранте парировал. Между этими эпизодами гости ещё и без Манчини остались – Джанлука получил повреждение, уступив место на поле Жуану.

На перерыв команды ушли при чрезвычайной игрового преимущества Наполи и счёте 1:0 в пользу хозяев. Второй тайм Пауло Фонсека начал с замены травмированного Верету на Вильяра, а подопечные Дженнаро Гаттузо начали с создания опасных моментов – в частности, уже на 49-й минуте Лосано ворвался в штрафную с передачи от Мертенса, после чего пробил в ближний угол. Миранте спас Рому, а полевые футболисты гостей на десять минут отвели игру от своих ворот.

Гостям на 50-х минутах даже удалось даже провести несколько перспективных атак левым флангом, но ничего интереснее выстрела Джеко с 20 метров в руки Мерету "волки" не придумали. В конце концов, за такую ​​беззубость их показательно наказали на 64-й минуте: Руй на своей половине поля пяткой отрезал Карсдорпа, которому захотелось попрессинговать, а Инсинье через его зону разогнал контрвыпад с пасом на линию полукруга под удар Руису – Фабиан же пробил точно в правый нижний угол. Миранте, похоже, банально потерял ворота. 2:0!

В последующие 15 минут скорости в матче были невысокими, а моментов возникало мало. Наполи явно играл по счёту, ожидая шансов на контратаки, а Пауло Фонсека попытался перевернуть игру заменами – на поле вышли Карлес Перес и Борха Майораль. Впрочем, за целую треть тайма римляне смогли огрызнуться только ударом Пеллегрини с 25 метров (над перекладиной). Ничего конкретного "волки" не создали, а на 81-й минуте Наполи поставил точку во встрече: свежий Эльмас мощно пробил с дистанции, Миранте парировал перед собой, а Мертенс сыграл на добивании – 3:0!

Впрочем, это ещё был не конец. Точку во встрече поставил Политано, который вышел на замену и на 87-й минуте унизил римскую оборону: Маттео принял мяч на линии полукруга и прорвался сквозь четырёх защитников, после чего обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 4:0! Вот это уже был конец.

Таким образом, Наполи набрал 17 очков, поднявшись на шестую позицию в турнирной таблице Серии А и догнав Ювентус. Рома имеет столько же зачётных баллов и идёт пятой.

Рома не вышла на матч

Пауло Фонсека проводит хорошую работу в Роме, выжимая из ограниченного состава и скромного усиления максимум. Без чемпионских амбиций руководства и с достаточно разбалансированным по возрасту и качеству коллективом португалец не проиграл ни одного матча в сезоне и лидировал по ожидаемым голам, но в поединке в Неаполе произошло то, что должно было произойти – "волки" не выдержали темп и провалили лобовую встречу с конкурентом на место в ЛЧ.

Рома, кажется, просто не вышла на встречу. После неплохих стартовых минут римляне потеряли инициативу и почти не контратаковали, за весь матч получив только полтора шанса на гол – после удара Педро на 3-й минуте и неудачного выстрела Кристанте после стандарта на 34-й. В целом, из восьми ударов по воротам Мерета ни один не достиг показателя 0,1 xG, а средний их вес составил 0,039 xG (против 0,147 xG в Наполи).

После часа игры "джалоросси" стали сыпаться структурно – гол Фабиана Руиса, который начался с неправильного прессинга Карсдорпа, стал показательным. Создать что-то в ответ не удалось, а в последние десять минут гости банально перестали добегать за соперниками. Как следствие, имеем заслуженные 4:0, однако досадным для Ромы является не счёт и даже не содержание игры.

Досадным является тот факт, что неаполитанцы не очень-то и давили – у них было всего 4 проникающих паса (против 5 у римлян), они держали мяч всего 55% игрового времени и вдоволь позволяли играть на своей трети поля. При этом средняя интенсивность прессинга хозяев оказалась не только невысокой (18,88 PPDA), но и более низкой, чем у гостей (17,31 PPDA). По единоборствам и обводкам преимущество хозяев оказалось минимальным.

Наполи не продемонстрировал чего-то невероятного. Подопечные Дженнаро Гаттузо сыграли организованнее, агрессивнее и быстрее, но это точно не тактический перформанс. Рома могла цепляться за результат, но команде не хватило ни свежести, ни идей, ни структуры, ни желания. Именно поэтому "волки" не смогут бороться за Скудетто.

Коллективная победа неаполитанцев

Даже в индивидуальном аспекте в Наполи нельзя выделить MVP, но есть три футболиста с самыми высокими оценками от статистических порталов. Это – Лоренцо Инсинье, Дрис Мертенс и Фабиан Руис.

Наиболее заметной фигурой в матче можно назвать Инсинье. Капитан исполнил блестящий гол со штрафного, разогнал вторую голевую атаку, а также запомнился красивым празднованием забитого мяча – с футболкой Марадоны в руках. Вообще, для лидера партенопейцев и большого патриота Неаполя этот вечер был особенным, ведь он называл Диего Армандо богом.

Впрочем, это лирика, а по факту у Инсинье не было ничего опасного, кроме этих двух ТТД. Пять его навесов оказались неточными, в обводки Лоренцо не шёл, да и ни одного фола он на себе не собрал – при всей яркости, по показателю вовлеченности к атакам кэп идёт лишь в середине списка игроков Наполи. Гораздо полезнее оказался Мертенс, который и штрафной для Инсинье заработал, и сам забил, и выкатил две передачи под удар партнёрам. Дрис классно открывался за спинами защитников и стал самым острым футболистом в матче против Ромы (0,73 xG + 0,12 xA).

Впрочем, по всем остальным показателям бельгиец тоже не опередил конкурентов. У него всего 17 пасов (14 точных), два выигранных единоборства из шести и ноль успешных обводок из двух попыток. Конечно, Дрис компенсировал это шикарной позиционной работой, но на статус единоличного MVP встречи его статистика не очень тянет.

Теневым героем Наполи стал Фабиан Руис. Испанец исполнил шесть точных длинных передач из шести, выиграл пять из семи единоборств, исполнил четыре отбора в пяти эпизодах и стал третьим среди основных футболистов Наполи по вовлечённости к атакам (без учета ударов и пасов без них). В конце концов, он забил переломный гол во встрече – впрочем, это был его единственный удар. Фабиан никому не ассистировал и потерялся в непосредственном обострении игры.

При большом желании можно составить ещё одну тройку героев матча – а может и не одну. Все неаполитанцы в целом провели хороший матч, но явно разделились на тех, кто таскает рояль и кто на нём играет. В топ-матчах для победы такого уровня может не хватить, но Рома оказалась настолько "мёртвой", что удалось оформить разгром.