Рома в классном матче победила Наполи: обзор матча

3 марта 2018 Читати українською

Рома оказалась сильнее Наполи в 27 туре Серии А. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

На старте встречи соперники обменялись быстрыми голами. Инсинье откликнулся на прострел Мариу Руя и вывел хозяев вперед. Однако преимущество Наполи продержалось совсем недолго – через минуту Ундер после рикошета от того же Руя счет сравнял. В середине тайма Рома провела образцовую атаку, которая завершилась подачей Флоренци с правого фланга и голом головой от Джеко.

Неаполитанцы пытались исправить ситуацию, но Алиссон снова сыграл на высшем уровне. Рома выдержала давление Наполи, а на 73 минуте реализовал контратаку – Джеко обводным ударом попал в дальний угол. Ну а через некоторое время Перотти воспользовался ошибкой Руя и забил четвертый гол в ворота хозяев. Финальный счет красивым выстрелом установил Мартинес – 2:4.

После этого успеха Рома с 53 очками поднялась на третье место в Серии А. Наполи с 69 баллами остался на вершине турнирной таблицы, но прервал свою победную серию.

Наполи – Рома – 2:4 – видео голов и обзор матча

Наполи не провалился, но Рома была лучше

После зажигательного старта в исполнении обеих команд хозяева взяли мяч под свой контроль и постепенно расшатывали оборонительные порядки Ромы. Быстрая динамичная игра в исполнении неаполитанцев приводила к опасным моментам у ворот гостей. Ключевые передачи главным образом раздавал Жоржиньо, который под занавес первой трети матча опережал всех игроков на 20 передач.

Голы Ромы не меняли плана Наполи – подопечные Маурицио Сарри продолжали играть в "свой" футбол. Чаще всего последнее касание был за сегодняшним капитаном "адзурри" Инсинье. За весь матч Лоренцо нанес 10 ударов в створ ворот. Наполи сыграл на хорошем уровне, в ином случае такая игра принесла бы результат, но не сегодня. Причиной стали индивидуальные ошибки Мариу Руя и его партнеров по обороне, нереализация игроков атаки, но самое главное – замечательная Рома.

Рома приятно поразила на фоне последних матчей

Римляне давно не выглядели настолько хорошо. Поражения от Шахтера и Милана не зря поставили под угрозу тренерский пост Эйсебио Ди Франческо, ведь команда перед тем пережила очень неудачный период, а победы над аутсайдерами были добыты при посредственной игре. Сегодня же "волки" впереди действовали прекрасно. Быстрые атаки имели хорошую геометрию и логическое завершение.

Джеко искал встречи с мячом по всему фронту атаки и опускался за ним ниже, Флоренци успевал на правом фланге и в защите, и впереди, Наингголан успешно обеспечивал связь между линиями. Что не меняется уже долгое время – это гениальность Алиссона. Как не хвали прагматическую игру Ромы, этой победы бы не было без бразильского голкипера, который совершил 12 сэйвов. Оборона римлян время от времени все равно выглядела медленной рядом с Мертенсом, Инсинье и Кальехоном, однако Алиссон в ключевых моментах подстраховал.

Игрок матча – Эдин Джеко

Босниец отметился двумя голами, один из которых создал самостоятельно. Он очень много работал в этом матче, играл с воодушевлением, боролся до конца в каждом эпизоде. В последнее время его действиям не хватает эффективности, но сегодня Эдину Джеко удавалось все.

Лацио уступил Ювентусу перед матчем с Динамо: обзор матча

Интересные факты

– Наполи не проигрывал в Серии А, забив первым, в течение 101 матча. Последний раз такое случилось в 2015 году против Сассуоло (который тренировал Ди Франческо).

– 50% пропущенных в этом сезоне Серии А голов Наполи получил в свои ворота в течение первых 15 минут.

– Рома прервала 10-матчевую победную серию Наполи в чемпионате.

– Наполи потерпел лишь второе поражение в текущем первенстве.