Наполи победил Сампдорию, Рома минимально осилила Дженоа и попала в групповой этап Лиги чемпионов

28 мая 2017 Читати українською

В 38 туре Серии А по три очка набрали Наполи и Рома. Римляне начнут следующий сезон в группе Лиги чемпионов; неаполитанцы сыграют в квалификации самого престижного клубного турнира.

Рома, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов, обязана была побеждать Дженоа. В прошлом чемпионата "волки" заняли итоговое третье место и уступили в квалификации ЛЧ Порту. В дебюте матча Пеллегри вывел "грифонов" вперед. Почти сразу Джеко сравнял счет, после чего тяжелую травму получил "волк" Эмерсон. На 54 минуте "Стадио Олимпико" взорвался эмоциями: на поле вышел Франческо Тотти. Напомним, что дебютировал "Император" в Серии А в далеком 1993 году против Брешии Мирчи Луческу. Римляне благодаря голам Каниджи и Синиши Михайловича одержали победу. Вернемся к матчу 38 тура. На 74 минуте Де Росси расстрелял Ламанну. Казалось, Рома удержит победу, но через несколько Лазович головой сравнял счет! За десять минут до конца основного времени Лазович попал в штангу! Мяч отскочил к Велозу. Португалец, который обладает хорошим ударом, мог пробивать по фактически пустым воротам, но решил отдать неточный пас на партнера. Почему бывший игрок Динамо решил так поступить, наверное знает только он. В конце матча Перотти забил победный мяч! Итак, Рома попадает в ЛЧ напрямую, а легендарный Тотти заканчивает свою карьеру за клуб из Вечного города. Также Рому оставляет тренер Спалетти.

В параллельном матче Сампдория в матче против Наполи держалась до 36 минуты. Мертенс отличился после ошибки защитника Васко Реджини (28 гол бельгийца в Серии А). К свистку на перерыв Инсинье выстрелом в дальний угол удвоил преимущество Неаполя. Во втором тайме команды обменивались голами. В итоге победу одержал Наполи – 4:2. Команда Сарри занимает итоговое третье место.

Чемпионат Италии, 38 тур

Рома – Дженоа – 3:2

Голы: Джеко, 10, Де Росси, 74, Перотти, 90 – Пеллегри, 3, Лазович, 79

Сампдория – Наполи – 2:4

Голы: Квальярелла, 51, Альварес, 90 – Мертенс, 36, Инсинье, 42, Гамшик, 49, Кальехон, 65