УКР РУС

Наполи – Ливерпуль: Анчелотти разочарован назначением рефери, засудившего не только Украину, а Клопп вспоминает удаление

3 октября 2018 Читати українською

Главный тренер Наполи Карло Анчелотти в матче 2-го тура Лиги чемпионов 2018/19 против Ливерпуля столкнется с призраками прошлого. Венгерский судья Виктор Кашшаи не только у украинцев вызывает плохие воспоминания.

Этот 43-летний арбитр выдается "бессмертным". После того, как на Евро-2012 Кашшаи не засчитал чистый гол надежды натурализованного украинца Марко Девича в ворота сборной Англии, хотелось его надолго забыть. А депутаты Верховной Рады даже предлагали объявить Кашшаи персоной нон-грата в Украине и едва ли не уголовно преследовать. Но нет. Венгр, правда, с тем чемпионатом Европы (как и с работой на матчах украинских команд) закончил, зато снова пошел на повышение в Лиге чемпионов.

После провального судейства полуфинала ЛЧ, где Виктор засчитал 3 гола Баварии в ворота Барселоны, которые нельзя было засчитывать, наступил новый эпизод. На этот раз пострадали уже мюнхенцы. В 2017-м ему доверили судить решающий четвертьфинал Лиги чемпионов, в котором Реал был близок к вылету от Баварии. Без скандала не обошлось и здесь. Результативных ошибок было настолько много, что никто не мог поверить в их случайность.

"Реал" – "Бавария": топ-9 ошибок арбитра Кашшаи, которые повлияли на результат

Тогда мюнхенский клуб возглавлял Карло Анчелотти. Сейчас не прошло и 2-х лет, а итальянский наставник снова встретится с Кашшаи. Его Наполи принимает Ливерпуль – "адзурри" некуда отступать после потери очков в Сербии. Карлетто не понимает такого судейского выбора УЕФА.

"С этим судьей у меня плохие воспоминания, связанные с моим предыдущим клубом. Я удивлен таким назначением. Время лечит раны, но не так быстро", – рассказал Анчелотти на пресс-конференции перед игрой.

"Мы учли все, кроме рефери, в подготовке к матчам с Реалом. Такие моменты не могут решать судьбу полуфинальной путевки. Подобное не может происходить на настолько высоком уровне. Судья не справился с задачей", – говорил он 18 месяцев назад. Тогда Бавария действительно было не слабее Мадрида.

Сейчас Наполи кажется слабее мерсисайдцев. "Ливерпуль стал одной из сильнейших команд Европы. Мы поняли, как не надо играть против команды Клоппа, когда проиграли 0:5 во время межсезонья. Это был неоценимый опыт", – с улыбкой отмечает Анчелотти.

С Ливерпулем 59-летний наставник встречался уже в двух финалах ЛЧ. Сначала его Милан упустил победу, ведя в счете 3:0, но в 2007-м, 2 года спустя, взял реванш.

В свою очередь, у Юргена Клоппа не лучшие воспоминания о выезде... в Неаполь. Его удаляли в 2013-м году, а Боруссия Дортмунд проиграла 1:2. Победный гол забил со штрафного нынешний лидер неаполитанцев Лорено Инсинье. У трех команд (в группе смерти играл еще Арсенал) тогда на финише было по 12 очков, но третьим лишним стал Наполи.

Наполи – Ливерпуль: Лига чемпионов, ориентировочные стартовые составы

"Я смотрел игру в маленькой комнатке вместе с надзирателем стадиона. Этого не повторится. Надеюсь, граундсмен все еще работает на этом стадионе. Было бы приятно с ним увидеться, хотя мы вряд ли сможем нормально общаться. Мой итальянский точно такой же, как был пять лет назад. Подозреваю, что его английский и немецкий также остались на том же уровне", – с юмором вспоминает то время экс-наставник Боруссии.

Матч Наполи – Ливерпуль состоится сегодня, 3 октября, в 22:00 по киевскому времени. После первого тура итальянцы с одним баллом занимают третье место, тогда как англичане (3 очка) лидируют в группе C.

Педерсены: 5 арбитров, которые откровенно убивали украинские команды