УКР РУС

"Мы не видели наших жен 6 недель – даже Джек Чарльтон казался привлекательным". Альф Ремзи – тренер, который подарил Англии Кубок мира

22 января 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" рассказывает об Альфе Рэмзи – единственном тренере, которому удалось сделать сборную Англии сильнейшей командой планеты.

Альфред Эрнест Рэмзи, который прославится на весь мир, как Альф Рэмзи, родился 22 января 1920 года в лондонском пригороде Дагенем. Он жил в бедной семье, отец зарабатывал продажей соломы. В доме Рэмзи не было электричества.

В Дагенеме разговаривали на диалекте кокни. Это своеобразное клеймо для выходцев из низших слоев общества, причина насмешек. Альф очень комплексовал из-за своего диалекта и пытался от него избавиться, регулярно слушая произношение дикторов радио ВВС. Прогресс, конечно, был, но старая фобия сформировала характер и манеру поведения: Ремзи стал молчаливым и всеми способами избегал общения с журналистами – чтобы случайно не сболтнуть чего-то.

В период Второй мировой войны Альф Рэмзи потянул счастливый билетик. Вместо роковой перспективы оказаться в эпицентре театра военных действий, парень остался в Британии и отвечал за материальное снабжение для армии. Параллельно играл за молодежную команду Портсмута. Начинал инсайдом, однако по-настоящему нашел себя на правом фланге обороны.

"Барселона не може померти". Ким був і чому застрелився легендарний засновник "блаугранас"

В течение 12 лет игровой карьеры выступал только за три команды – Саутгемптон, Тоттенхэм и национальную сборную Англии. В составе "Трех львов" провел 32 матча, забил 3 гола и долгое время считался одним из лучших правых беков в истории английской сборной.

Альф Рэмзи – защитник Саутгемптона (1948 год)

Природа не одарила Ремзи высокой скоростью, зато наделила его крепким телосложением и стальными нервами. Во всех своих командах Альф был штатным пенальтистом. И, как вы догадываетесь, претензий к реализации не возникало ни у кого.

Розшнуровав бутсы, 35-летний Альф Рэмзи сразу же возглавил Ипсвич Таун, который тогда выступал в третьем по силе дивизионе Англии. За несколько лет молодой тренер сумел поднять "трактористов" до уровня элиты. И с первой же попытки Ипсвич сенсационно стал чемпионом страны-1962, опередив главных конкурентов – Бернли и Тоттенхэм – на 3 и 4 очка соответственно.

В том же году Альфа Рэмзи приглашают на должность главного тренера национальной сборной Англии. Несколько месяцев он совмещает работу в клубе и сборной, а затем полностью сосредотачивается на главной команде нации. К слову, дебют Ремзи оказался провальным – родоначальники разгромно уступили Франции (2:5) в отборе к ЧЕ-1964.

Засучив рукава, Рэмзи начал трансформировать сборную Англии на свой лад. Он отказался от крайних полузащитников и форвардов, что, на первый взгляд, казалось самоубийством. Однако его команда большими силами, неким тараном, атаковала соперников по центру – и это приносило успех. После победы в финале Кубка мира-1966 английский феномен прозвали "бескрылым чудом".

Несколько историй об уникальном характере и методах Альфа Рэмзи. Сборная Англии – высоко в небе, в самолете. Новичок команды, форвард Алан Кларк, травит анекдоты. Общий хохот. Подходит Рэмзи: "Что, Алан, наслаждаешься?" – "О, да! Все супер" – "Черт побери! Когда играешь в моей команде, у тебя не должно быть времени для наслаждений!"

В период Мундиаля-1966 Ремзи устроил своим подопечным настоящую тюрьму строгого режима. "Мы не видели наших жен 6 недель, – вспоминал защитник Джордж Коэн. – После такого длительного периода даже Джек Чарльтон казался привлекательным".

В четвертьфинальном матче с Аргентиной Альф Рэмзи стал невольным героем политического скандала. Джефри Херст забил единственный в матче гол, однако латиноамериканцы считали, что форвард сделал это из офсайда. Грубая игра, схватки, разборки, длительные остановки поединка. После финального свистка возмущенный Ремзи выбежал на поле и запретил своим подопечным обмениваться футболками с соперником. А на послематчевой пресс-конференции обозвал аргентинскую команду "животными". Латиноамериканские СМИ ответили Альфу сокрушительной критикой, аргентинскими городами прошла серия акций протеста.

Эпизод с футболками

После победы в полуфинале над сборной Португалии с ее невероятной "Черной пантерой" Эйсебио (2:1) Ремзи позволил своей команде снять напряжение – неслыханная щедрость тренера-диктатора. "Джентльмены, – сухо молвил он. – Сегодня вы можете выпить по две пинты пива. Но две – значит две. Не более. Поняли? В субботу нам еще предстоит выиграть Кубок мира".

"Сказав гравцям, що вони заслужили право випити". Як збиті льотчики англійського футболу повертаються у справу

Кубок мира они таки выиграли! В присутствии 100000 зрителей на "Уэмбли" родоначальники также не без скандала преодолели сборную ФРГ в экстратайме (4:2). После финального свистка победители предались празднованию, а тем временем Ремзи подбежал к Чарльтону с претензиями по давно забытому всеми эпизоду матча: "Какого черта ты бил по воротам, а не пасовал?" Озадачив подопечного, Альф скупо улыбнулся и похлопал его по плечу: "Окей-окей, празднуй. Сегодня – твой день". Сам тренер отказался от круга почета и держался очень скромно: "Я понимал, что нужно оставаться единственным нормальным человеком среди всего этого безумия. Хотя, не буду лукавить, моя душа пела от счастья".

Он оставался главным тренером сборной Англии еще 8 лет, однако не сумел подобраться к своему успеху-1966. Тактика "бескрылого чуда" уже не была неожиданностью для оппонентов, а тактически перестроиться Рэмзи не умел. В конце 1970-х он на протяжении короткого периода возглавлял Бирмингем Сити, а также работал советником в административном штабе греческого Панатинаикоса.

В 60 лет чемпион мира оказался на задворках большого футбола, а размениваться на мелкие команды не хотел. Некоторое время Альф Рэмзи работал аналитиком в издании The Daily Mirror. Последний этап своей жизни провел в страданиях – у тренера обнаружили Альцгеймер и рак простаты, а во время чемпионата мира-1998 его постиг инсульт. Умер 28 апреля 1999-го, на 80-м году жизни.

В 2002-м сэр Альфред Эрнест Ремзи посмертно внесен в Зал славы английского футбола. Девизом этого тренера всегда была фраза: "Футбол – это жизнь. А я хочу жить и потому не могу без футбола".

Страница автора в Facebook

"Вони ідуть через міст – червоні привиди малюків на зеленій траві "Олд Траффорд". Геній, який зробив МЮ грандом європейського футболу