УКР РУС

Мусорщик с 25-летним стажем. Удивительная история панамского лайнсмена, который будет работать на ЧМ-2018

23 мая 2018 Читати українською

Панамский лайнсмен Габриэль Виктория, которого ФИФА выбрала обслуживать матчи ЧМ-2018, стал известен на весь мир благодаря своей незаурядной истории.

Габриэль Виктория начал свою судейскую карьеру, попав в довольно курьезную ситуацию. Как и подавляющее большинство панамских мальчишек, он мечтал стать футболистом, однако все его планы перечеркнуло удаление в 17-летнем возрасте. По завершении матча арбитр спросил у Виктории, не хотел бы он обслужить следующую игру, и Габриэль сразу согласился. Интересно, что рефери, который показал Виктории красную карточку впоследствии стал крестным отцом его дочери.

ЧМ-2018: арбитр турнира получил пожизненную дисквалификацию за договорные матчи

Виктория начал работать ассистентом главного арбитра в 2001 году, однако решил не покидать свою основную работу. Уже почти четверть века Габриэль добросовестно выполняет обязанности мусорщика на улицах Панамы. После того, как ФИФА объявила список арбитров и ассистентов для ЧМ-2018, Виктория стал настоящим героем на своей родине и оказался на устах почти всех мировых СМИ.

"Я убираю мусор уже 25 лет. Мне нравится моя работа. Я очень гармонично работаю со своими коллегами, нет никакого стресса. Мы всегда находимся в прекрасном настроении и, когда нужно выполнять свои обязанности, мы это делаем", – рассказывает Габриэль Виктория .

Панамские рефери получат зарплату за отработанные матче, а этого совершенно недостаточно, чтобы прокормить семью. Следовательно, практически каждый день Виктория просыпается около 4:00 утра и отправляется на свой любимый мусоровоз. После основной работы Виктория едет на тяжелые тренировки.

Виктория рассказывает, что когда узнал о вызове на ЧМ-2018, то просто потерял дар речи.

"Меня переполняли эмоции и я не мог разговаривать со своей женой. Она уже собиралась дать мне какие-то таблетки, но я сказал ей, что это просто эмоции. Я благодарен Богу за возможность работать на Мундиале. Я верил, что этот момент когда-нибудь наступит, ведь Бог всегда выполняет свои обещания. Однако меня совсем не удивляет то, что панамьский рефери будет обслуживать матчи чемпионата мира, ведь когда ты тяжело работаешь, то нет ничего невозможного", – отметил Виктория.

Панамский мусорщик-арбитр признался, что собирался завершить карьеру в этом году после серьезного разговора со своей женой, однако список ФИФА заставил его отложить это решение: "Я буду работать как минимум еще один год, а затем хочу стать инструктором для будущих рефери".

Виктория также признает, что профессия мусорщика и вызов на ЧМ-2018 сделали его очень популярным в Панаме: "Это довольно курьезно, но один фанат попросил подарить ему футболку, в которой я буду работать на чемпионате мира".

Добавим, что в России Габриэль Виктория составит компанию своему соотечественнику главному арбитру Джону Питти. Ранее панамский лайнсмен уже обслуживал матчи ЧМ-2015 U-20, который проходил в Новой Зеландии, а также принимал участие в ЧМ-2017 U-17, который принимала Индия. Кроме этого, Виктория работал на Копа Америка 2016.

Рестлер, лікар, архітектор та інші цікаві професії футболістів після спортивної кар’єри