Мундиаль: Самый быстрый гол чемпионатов мира забил турок

1 мая 2014 Читати українською

Десятки тысяч болельщиков вот-вот будут выстраиваться в очереди под стадионами, сотни тысяч держать кулаки в фан-зонах, а миллионы затаят дыхание у телеэкранов...

Ни у кого из них не будет желания пропустить ни минуты, ни одного матча чемпионата мира по футболу.

В Бразилию отправляется немало ребят, которые будут охотиться, в частности, на рекорд Хакана Шукюра. Он лучший бомбардир всех времен сборной Турции, который, кроме всего прочего, стал автором самого быстрого гола в истории мундиалей.

До Хакана самый быстрый гол был записан за Брайаном Робсоном из национальной команды Англии. В 1982 году он отличился уже на двадцать седьмой секунде поединка против Франции.

Приблизиться к подвигу британца никому не удавалось на протяжении двадцати лет, за время которых состоялось немало-немного пять чемпионатов мира.

И вот на первом мундиале третьего тысячелетия в Японии и Южной Корее Шукюр побил рекорд Робсона более чем вдвое.

Хакан как следует настроился на матч за бронзовые награды против главной сенсации турнира - обидчиков Испании и Италии и хозяев соревнований - корейцев.

Весомости достижению лишь добавляет тот факт, что с центра поля игру начинали именно соперники турок. Они ещё не успели как следует разместиться на газоне, как стали жертвами стремительного перехвата и хладнокровного выстрела вторым в матче касанием мяча мимо голкипера.

Хакан Шукюр забил в ворота Южной Кореи, остановив таймер на отметке 10,8 секунды.

Этот исторический гол помог сборной Турции выиграть поединок со счетом 3:2 и завоевать первые в своей летописи медали чемпионата мира по футболу.