УКР РУС

Моралес: "Динамо" достигло дна

12 мая 2014 Читати українською

Известный украинский комментатор анализирует 29 тур УПЛ и объясняет, почему финал Кубка Украины со зрителями - это дело государственной важности.

- Роберто, "Шахтер" - чемпион. Могло ли быть иначе?

- Чемпионство "Шахтера" произошло не в воскресенье, а гораздо раньше. Титул лежал, а "горняки" его подобрали.

- Удаление голкипера "Зари" на первых минутах матча - заслуженное?

- Не думаю, что это такой уж принципиальный момент в матче "Заря" - "Шахтер". Удаление в дебюте игры - это, конечно, минус. Но "Шахтер" победил бы при любых условиях. Не знаю, насколько "Заря" могла и хотела сопротивляться.

- "Днепр" мог потерять второе место, но получил красивую волевую победу в меньшинстве - уже не впервые в этом сезоне. Так, может, днепрянам всегда выходить на поле вдесятером? Почему команда играет на максимуме только тогда, когда загнан в угол?

- "Днепр" взял свое. Победа над "Ворсклой" - это была обязанность команды. Здесь труднее объяснить, что произошло в матче с "Карпатами" и некоторых других играх. Мы привыкли к успехам "Ворсклы", хотя там не то что звезд нет, но и игроков, которые могли бы заинтересовать отечественных грандов. Все время играть сверх своих возможностей - нереально.

- В последнем туре "Днепр" и "Металлист" сыграют, соответственно, с донецким "Металлургом" и "Ворсклой". Кому будет труднее? Кто получит путевку в Лигу чемпионов?

- У нас поверить почти во все. Поэтому я бы не говорил , что " Днепр" уже на 100 процентов - второй. Но такой вариант был бы логичным . " Днепр" заслужил Лигу чемпионов.

- "Динамо" финиширует лишь четвертым - новый антирекорд . Достигли киевляне того дна, с которого начнется обратное движение - вверх?

- Глядя на состав "Динамо" можно сказать, что это - огромный провал. Клуб заплатил за свои ошибки. Приглашение Блохина на тренерскую должность - провал. Собственно, тот, кто назначил этого специалиста - "мотиваторы", - сам привел "Динамо" к провалу. Теперь, во-первых, нужно определиться с главным тренером. Во-вторых, предстоит решить вопрос с отдельными футболистами. Состав у "Динамо" хороший, но люди - немотивированные. Многие себя не видит в команде - те же Беланда, Велозу. Ниже четвертой ступеньки "Динамо", конечно же, не упадет. В следующем сезоне киевляне, скорее всего, будут выше в турнирной таблице. Ведь у "Металлиста" есть проблемы.

- Все матчи тура прошли без зрителей - только в Полтаве фан-сектор частично заполнился. Была потребность в таких мерах безопасности?

- По большому счету это решение - обосновано. Возможны провокации, диверсии, теракты. Это правда. Но мы не ищем выходов из ситуации, а идем легким путем. Считаю, что в последнем туре хотя бы топ-матчи все же следует провести со зрителями. Пусть клубы возьмут на себя организацию безопасности. Милиции у нас нет - это едва ли не самые предатели. Финал Кубка Украины также нужно провести с болельщиками - хотя бы для того, чтобы была картинка. Понимаете, мы проигрываем в пропаганде. Нам как никогда нужен позитив, а его нет. Пенсионеры, которые находятся на руководящих должностях нашего футбола, - лентяи. Надо было предложить клубам: "Можете гарантировать безопасность на стадионе - проводите со зрителями". Они только взносы собирают. Полноценный финал Кубка Украины должно быть политическим решением. Это важно для нашего государства.

Олег Бабий, Футбол 24

Twitter автора - @Gullit_87