УКР РУС

Мораес-Марлос – самая результативная связка сезона в Европе, Месси и Роналду с партнерами далеко позади

15 октября 2018 Читати українською

Атакующая пара Шахтера в составе Жуниора Мораеса и Марлоса является лидером рейтинга результативности среди главных лиг Европы. Правда, не единоличным.

Мораес и Марлос в текущем сезоне УПЛ забили 16 голов на двоих. На счету Жуниора – 10 (+4 ассиста), он является лучшим бомбардиром нашего чемпионата. В активе натурализованного игрока сборной Украины – 6. Таким образом, связка футболистов донецкого Шахтера является самой результативной парой в Европе на данный момент.

Статистика по итогам первого круга УПЛ (данные InStat)

Марлос:
– отдал больше всего передач – 691 (точность – 87%)
– чаще всего шел в дриблинг – 109 (67% закончились удачно)

Мораес:
– принял участие в наибольшем количестве голевых атак – 16
– чаще всего бил по воротам – 34 (в створ – 20)

Еще одним лидером рейтинга самых забивных пар стал дуэт Неймар-Мбаппе с ПСЖ – также в сумме 16 голов. Капризный бразилец и талантливый француз забили в сезоне Лиги 1 по 8 мячей (+3 ассиста для каждого). Впрочем, звезды ПСЖ потратили на это меньше матчей – 9 против 11 у футболистов Шахтера.

В Ла Лиге самая результативная пара представляет лидера чемпионата Севилью. Андре Силва и Виссам Бен-Еддер отличились в воротах соперников 12 раз (7 и 5 соответственно). Гениальная связка Месси-Суарес с 9 голами лишь вторая, а лидеры атаки Реала Гарет Бейл и Карим Бензема на двух оформили только 7 мячей.

Кшиштоф Пйонтек: польський ноунейм, який запалює Серію А і перевершив Шеву

Серию А полностью поглотил блеск будущей звезды Кшиштофа Пйонтека. Молодому поляку неважно, с кем среди партнеров сформировать наиболее забивной дуэт в Италии. Второй по голам в Дженоа Горан Пандев (2 мяча), поэтому именно он дополнил Пйонтека (9 мячей). Яркие связки Инсинье-Милик и Роналду-Манджукич не могут превзойти даже одного Кшиштофа – 9 и 8 голов соответственно.

Бундеслига находится под впечатлением от Пако Алькасера – он за 3 неполных матча забил 6 голов, возглавил бомбардирскую гонку и вытащил дортмундскую Боруссию на вершину турнирной таблицы. Испанец в паре с Марко Ройсом создал самую результативную пару немецкого чемпионата – 10 голов. Хороший старт Герты стал следствием классной игры Ведада Ибишевича и Онджея Дуды – они с 9 мячами вторые.

Алькасер летает в Дортмунде: 6 голов за 81 минуту, рекорд Бундеслиги, лучшая результативность, чем у Месси

В АПЛ лучшие показатели, конечно, имеют футболисты Челси – Азар и Педро на двоих забили 10 голов (7+3). Далее пара из Манчестер Сити – Агуэро и Стерлинг с 9 голами (5+4) и еще целый ряд дуэтов с 8 мячами от Арсенала (Ляказетт-Обамеянг), Эвертона (Ришарлисон-Сигурдссон), Тоттенхэма (Кейн-Моура) и Фулхэма (Митрович-Шюррле).