Монако – Шахтер: Де Дзерби выигрывает первый акт – ЛЧ все еще далеко, парочка магов и такие разные украинцы

18 августа 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Монако уступил Шахтеру (0:1) в первой игре плей-офф Лиги чемпионов. Счет и обзор матча– на "Футбол 24".

Роскошный старт – Матвиенко, Соломон и Педриньо феерили на фоне трусливых французов

Наступило время решающих поединков за право выйти в групповой турнир ЛЧ 2021/22. Матч, как и онлайн-трансляция Монако – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 22:00 по киевскому времени. Обе команды уверенно преодолели третий раунд квалификации, а во внутренних первенствах только по разу уступили. Впрочем, если вице-чемпион Украины выиграл все свои матчи при Де Дзерби, кроме одного в УПЛ, то соперник пока не знает вкуса побед во французской Лиге 1. Команда Ковача забила лишь 1 гол и набрала скромное очко за первые 2 тура.

Монако – Шахтер: онлайн-трансляция матча плей-офф ЛЧ

Первый момент за украинцами. На 7 минуте Матвиенко обыгрался с Траоре и мощно пробил с нескольких метров – голкипер перевел на угловой. Монегаски отвечают высоким прессингом и дальними забросами, но все это разбивается о Марлона, который и перехватывает своевременно, и мяча под давлением не боится. Второй удар в матче снова наносит Матвиенко. Соломон подал с углового, левый защитник Шахтера попытался забить с разворота, неточно. Первая попытка Монако лишь на 16 минуте. Обрезка "горняков" в центре, быстрый переход в атаку гасит Матвиенко. Вторая волна атаки завершается не очень прицельным ударом Головина издалека.

Монако – Шахтер – видео гола и обзор матча

Шоу одного актера на 19 минуте. Педриньо после стеночки с Соломоном накрутил 3 соперников. легко ворвался в штрафную и еще спокойнее разобрался с вратарем. Работа Шахтера на стандартах – это фиаско. Просто повезло, что не попал защитник Монако, а ведь 194-сантиметрового Бадьяшиля не держал же абсолютно никто! Похоже, в этих подачах и кроется главный шанс французов. Хотя не только. Соломон дрогнул в центре под прессингом. Быстрый перевод Сидибе в штрафную, Бен-Йеддер с ударной правой не прошил Трубина. И тут же еще одна подача с правого фланга. Почти повтор кошмара из Генка, но Фоланд, легко переиграв Витао в воздухе, простил.

Страдания Шахтера затянулись аж на час

Головин создал лучший момент своей команды за 30 минут игры, если верить цыфрам Opta. В то же время россиянин страдает в обороне против Тете – бразилец возит, на гране желтой для плеймейкера Монако. Бен-Йеддера слишком уж часто пускают на ударную позицию в пределах штрафной зоны. Постоянно какие-то проблемы у "горняков". То Антонио почувствует боль, то Додо, то Траоре. А все это незаменимые игроки. Многовато брака в центре поля. Монако мгновенно запускает быстрые мячи, но наказать игроков Шахтера, которые заигрываются, не получается.

Тчуамени с линии штрафной проверил реакцию Трубина – на уровне. Монако подравнял статистику владения, а по ударам вышел вперед (8:5). Проблема хозяев в том, что Шахтер эффективнее (3:2 по ударам в створ ворот). По совокупности Монако даже немного острее, а на гол так точно наиграл. Очень настораживает, как команда Де Дзерби начала регулярно дарить моменты французам во второй половине тайма. Сидибе – самый острый в матче. На фланге Матвиенко правый защитник создал больше моментов, чем все игроки на поле. Трубин и Марлон – лучшие у Шахтера. Патрик вместо Педриньо в перерыве. Де Дзерби тревогу тоже почувствовал.

Важный прорыв в плане результата, но Степаненко и Коноплянка разочаровывают

Головин закручивал из-за пределов штрафной, очередной эффектный сейв Трубина. Бен-Йеддер уложил Матвиенко на газон и расстреливал голкипера. Хорошо, что один из двух украинцев на поле спасает снова и снова. То Марлон полезет на чужую половину с мячом и привезет момент, то Витао. Достаточно хаотичный футбол, будто мы чемпионат старой-доброй Бразилии смотрим. Со всеми ее романтизмом и наивностью. Игра от ворот до ворот, но... без особых моментов. Соломон очень классно начал, но давно сник. Коноплянка выходит. Ковач заменил Фофана, Головина, Желсона и Бен-Йеддера. Вышел, в частности, Дьятта, который добил Динамо в квалификации ЛЧ 2 года назад.

У Шахтера за 30 минут после перерыва полный 0 ударов против 4 у соперника. Но команда Де Дзерби уже показывала способность взрываться на ровном месте. Майкон получил повреждение. Степаненко вышел на 74-й. И так были проблемы с выходом в атаку, а появление ветеранов сборной Украины только усугубило. Откровенно страдают свежие Коноплянка и Степаненко под высоким напряжением агрессивного прессинга. Украинцы все же поспособствовали первому удару Шахтера после перерыва. На 80 минуте Антонио приложился издали, без особой угрозы.

Степаненко привозит неприятности на свои ворота, вспоминая агрессию Интера в памятном полуфинале ЛЕ. Боаду пробивает в штангу. Траоре во второй раз загубил перспективный момент минимальным офсайдом. Полный хаос после угловых и штрафных Монако. Марлон чудом вытаскивает снаряд в воздухе из-под соперника. Степаненко зарабатывает первую желтую в матче. Паника, которую пытаются сбить заменами. Сикан и Марлос вместо Траоре и Тете на последней минуте основного времени. Желтая еще и Алану Патрику. Большой позитив в том, что второй подряд матч свели к сухой победе, чего при Де Дзерби еще не было. Однако, если бы не вдохновенная игра Трубина, все могло сложиться далеко не так хорошо.

Маркос Антонио замахивается на лавры Канте, а Педриньо маг не только в штрафной

Блестящий матч бразильского опорника. Антонио с отрывом отбегал больше всех остальных на поле. И делал это Маркос не бездумно. В центре поля было очень много тяжелой работы. Постоянные ловушки французов провоцировали регулярные быстрые переходы. Приходилось бежать отрабатывать назад. Однако Антонио в который раз проявил себя универсальным игроком. Классно подыграл в единственной голевой атаке. Несомненно лучший дальний пас матча (6 из 6 прошли!), очень достойно в борьбе против атлетов Ковача.

Педриньо сотворли нечто магическое. Конечно, предпосылки для взятия ворот традиционно создала система каруселей Де Дзерби. Однако сколько было таких же симпатичных подходов после перерыва, а результата мизер – 1:8 по ударам во втором тайме просто пугают. При этом паренек, который сдваивал то левый, то правый фланг, еще и разумно отводил за собой Тчуамени. Мощный опорник, способный и сам забить, и перекусить соперника, оставлял за собой голый центр поля, куда могли врываться Траоре и компания. И все это благодаря хитрым маневрам Педриньо. Неудивительно, что именно после его замены Шахтер настолько просел (даже по попаданиям в створ 1:4, не считая удар в стойку).

Трубин и Марлон – герои матча, перспективы возрастных украинцев печальнее

Многие возмущаются засильем легионеров в стартовом составе Де Дзерби на матчи Лиги чемпионов. Однако тот же Марлон показал, что такое розыгрыш от ворот под давлением, каким он должен быть. А как вам невероятные 11 раз подчистил за партнерами (у второго в матче Матвиенко 7 выносов). Кривцов все еще способен уничтожать соперников в чемпионате Украины, но с мячом в столь агрессивных условиях уже значительно похуже. То же самое Степаненко и Коноплянка. До травмы Майкона Шахтер трещал, но не падал. После выхода заслуженных сборников Украины команда садилась все глубже и бесперспективнее.

Соперник будто сознательно давил именно в эти болевые точки. Потому как тот же Соломон, как и Педриньо с Тете, умеет развернуться и сыграть спиной к воротам монегасков. Коноплянке с этим значительно труднее. В пределах своей штрафной Шахтер позволил 10 ударов, а сам провел только 4 таких укола. Если бы не это, можно было бы говорить о солидной победе на классе. С другой стороны, ощутимое преимущество по ударам (16:6) не воспроизводит реальную картину. По ожидаемым голам Монако только на 0,44 xG лучше (1,18 против 0,74), поэтому большинство моментов не были критическими. И все же 6 сейвов Трубин выдал.

Во всех компонентах Анатолий сыграл настолько уверенно, будто ему далеко за 25, а опыт измеряется уже финалами ЛЧ. Его хладнокровие при прессинге соперников, которые массово набегают в штрафную, поражает и может стать преимуществом в конкуренции с Бущаном в сборной. Де Дзерби признался, что в моментах высокого давления позволяет играть проще, на вынос. Трубину оставляют право выбора, и это тоже важно.

Одолеть Монако на выезде да еще и не пропустить – это замечательный результат. Но в ответном матче навыки Трубина снова могут оказаться решающими. Шахтер пока не способен доминировать в стиле Манчестер Сити Гвардиолы больше времени, чем мы увидели сегодня. Добротная реализация дала психологическое преимущество, а затем команда поплыла. И тоже сработали ментальные факторы. Бразильцам не удавалось переводить игру на чужую половину столь же стабильно, как в первые 25-30 минут.

Это не выглядело столь провально, как при Каштру, но команда Де Дзерби вынуждена была держать удар за ударом. После перерыва уже и мяч отдали даже статистически. У Монако сейчас, как ни странно, психологическое преимущество. Подопечные Ковача уже точно не будут столь гостеприимными и робкими, как на старте встречи. Они почувствовали запах крови. Будет очень непросто, а ведь Шахтер до сих пор не может окончательно понять: его активная игра всей командой из 10 полевых футболистов, которые действуют на чужой половине, создает больше рисков ему или соперникам.