УКР РУС

Минай – Рух и ещё три матча УПЛ. Анонс большой битвы за выживание

25 мая 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 28-го тура УПЛ Минай примет Рух, Черноморец приедет в гости во Львов, Ингулец сыграет с Металлистом 1925, а Кривбасс – с Металлистом. Анонс и прогноз на матчи читайте на "Футбол 24".

Календарь 28-го тура УПЛ сложился таким образом, что сегодня наступил судный день для группы выживания. В текущем сезоне она чрезвычайно широкая – вылететь теоретически может даже Колос, который идет на восьмой позиции. Впрочем, де-факто это нереально.

А вот девятую позицию от четырнадцатой отделяют всего три очка, да и Металлист еще имеет шанс побороться за зону переходных матчей. Досрочный вылет оформил только Львов, который даже не собирается доигрывать сезон. Город Льва, кстати, рискует остаться без команд в УПЛ на следующий сезон.

Сегодня сыграют семь из восьми команд второй половины таблицы. Они демонстрируют +/- один и тот же футбол (за исключением Черноморца и частично Миная), чередуя победы, ничьи и поражения. Одесса кажется фаворитом в борьбе за выживание, у Металлиста 1925 самый большой отрыв, а Минай, Рух и Ингулец имеют равные шансы завершить в зоне переходных матчей. Самая худшая ситуация у Металлиста.

В поединках между этими командами 90% результата определится случайным стечением обстоятельств, поэтому не будем подробно рассматривать их игру. Вы и так знаете, какая у них тактика. Сосредоточимся на турнирных задачах и кадровом положении.

Минай – Рух

Закарпатцы держатся в двух зачетных баллах от зоны переходных матчей, в которой засели Рух и Ингулец. У львовян и петровцев при этом равенство по очкам, однако "желто-черные" имеют преимущество над "казаками" в личных встречах. До подъема на спасительную 12-ю строчку (там засел Верес) подопечным Виталия Пономарева не хватает одного очка.

У руховцев более сложный календарь – впереди встреча с Черноморцем и Зарей, у которых не будет проблем с мотивацией. Минайцы сыграют с Металлистом и Александрией, однако подопечные Руслана Ротаня к тому времени могут полностью решить свои турнирные задачи.

Словом, подопечные Владимира Шарана безболезненно переживут ничью. Рух же зависим от результата в матче Ингульца. В случае фиаско петровцев в Кривом Роге оба коллектива даже могут позволить себе поражение.

Кадровая ситуация

Травмированы: Колесник, Горин (под вопросом), Воробчак – Соломон-Отабор (под вопросом)

Дисквалифицированные: -

Ориентировочные составы на матч Минай – Рух

Минай: Бандура – Гончар, Мельник, Немчанинов, Трубочкин – Шишка, Витенчук – Гечев, Твердохлеб, Булеза – Вишневский

Рух: Панькив – Роман, Слюбик, Дидык, Лях – Довгий, Сапуга – Пидгурский, Притула, Таллес – Альваренга, Климчук, Рунич

Прогноз "Футбол 24" – ¯\_(ツ)_/¯

Коллективы примерно равны. Можно прогнозировать голы, но не более двух за весь матч. Делать какие-то прогнозы в такой встрече смысла нет – тут все решит Его Величество Рандом.

Ингулец – Металлист 1925

Ингулец находится точно в такой же турнирной ситуации, как и Рух. У команд равенство по очкам, обе держатся в зоне переходных матчей – до выхода из нее не хватает всего одного зачетного балла. Снизу создает видимость давления Металлист, который отстает на пять пунктов.

Металлист 1925 взобрался аж на девятую позицию, минимально опережая Минай и Черноморец. Отрыв от Вереса составляет два очка, от Ингульца и Руха – три. Победа харьковчан в Петрово отцепит угрозу со стороны "казаков", ведь при 6-очковом отрыве подопечные Эдмара будут иметь еще и преимущество в личных встречах.

"Желто-синим" надо выиграть сегодняшнюю встречу, ведь впереди поединки против Кривбасса и Динамо. Команда Сергея Ковальца, в свою очередь, встретится с остатками Львова и проведет лобовой матч с Вересом – довольно неплохой расклад, учитывая сложный календарь у Руха. Впрочем, это не освобождает от необходимости набирать как можно больше очков.

Кадровая ситуация

Травмированные: Ченбай (Ингулец)

Дисквалифицированные: Е. Ткачук (Металлист 1925)

Ориентировочные составы на матч Ингулец – Металлист 1925

Ингулец: Билык – Ковалев, Кучеренко, Поспелов – Нагиев, Кухарук, Клименко, Смоляков – Запорожец, Козак – Резепов

Металлист 1925: Мозиль – Жичиков, Безуглый, Курило, Рудавский – Габелок, Вачиберадзе, Кравченко – Русин, Островский, Ременюк

Прогноз "Футбол 24" – ¯\_(ツ)_/¯

Здесь также трудно определить фаворита. Дело не только в футболе команд, но и в странной истории вокруг матча. Сначала инсайдеры из ТаТоТаке сообщили, что Металлист 1925 попросил букмекеров снять поединок с линии. Затем глава наблюдательного совета харьковчан вышел с заявлением о том, что клуб не участвует в подковерных играх – но информацию не опроверг.

Матч остается доступным для ставок, однако при этом фаворитом называют Ингулец. Ну окей, домашняя игра, фантастическая форма Ковалева, ретроградный Меркурий – пусть петровцы фавориты. Но коэффициенты от 4,8 до 6,5 на Металлист 1925 – это что?

Даже без учета турнирной ситуации это выглядит подозрительно, так что не ставьте на эту игру. Нам пытаются втереть какую-то дичь.

Львов – Черноморец

Наконец это произошло. Ровенский Верес, который перевезли на Галичину и перекрасили в ФК Львов, вылетел из УПЛ – а может еще и прекратит существование. По крайней мере, нынешние руководители точно не желают финансировать команду, позволив журналистам задышать свободным воздухом. Никому не хотелось оказаться в ночном лесу с лопатой из-за критики "горожан" – по крайней мере, никто не хотел стать первым.

Шутки шутками, а в истории новосозданного Львова ничего хорошего не было. Даже завершить сезон по-человечески клуб не смог – футболистам предлагали разрывать контракты по обоюдному согласию (хз, что это значит), на последний матч чемпионата команда не приедет, а сайт уже не работает. Умер Максим – да и черт с ним.

Для Черноморца матч на Арене Львов является прекрасным шансом улучшить положение в борьбе за выживание. Одесситы демонстрируют прекрасный футбол, но недостаток класса и скромные кадровые ресурсы не позволили сделать резкий рывок. "Моряки" держатся в двух очках от зоны переходных матчей.

Шансы остаться в УПЛ на следующий сезон колоссальные, учитывая поединок с Металлистом в последнем туре – к тому времени харьковчане уже должны вылететь. Наличие лобовой встречи с Рухом на выходных тоже добавляет уверенности, а над Ингульцом есть преимущество в личных встречах. Словом, сейчас все в руках и ногах Черноморца.

Кадровая ситуация

Травмированные:

Дисквалифицированные: Демченко (Черноморец)

Ориентировочные составы на матч Львов – Черноморец

Львов: сыграют те, кто остался на контракте (никто не знает, сколько их) + юниоры

Черноморец: Непогодов – Путря, Салюк, Ермаков, Брагару – Васильев, Политыло – Бадибанга, Кузык, Алефиренко – Авагимян

Прогноз "Футбол 24" – 0:3

Если Черноморец не победит остатки Львова, то может и не надо бороться за УПЛ?

Кривбасс – Металлист

Кривбасс – единственный коллектив, которому не надо думать о выживании. Теоретически криворожане способны даже за еврокубки зацепиться, ведь отставание от зоны Лиги конференций сегодня можно сократить до пяти очков. Впрочем, Ворскла все равно к ней ближе на два пункта, а у подопечных Юрия Вернидуба впереди матчи с мотивированными Металлистом 1925 и Днепром-1.

Да и у Александрии последний тур простой. Кривбасс же хоть и выдал хороший отрезок на старте второго круга, однако темпа не выдержал – хотя команда в рамках своего стиля выглядит перспективно. Встречу с Металлистом можно назвать подготовительной к следующему сезону, поэтому сегодня от Юрия Вернидуба можно ожидать ротацию.

Металлист рискует оформить официальный вылет в Первую лигу уже в этом туре. Харьковчане идут на предпоследней строчке, отстав от Руха и Ингульца на пять зачетных баллов. Впрочем, более вероятно, что "желто-синие" останутся в игре хотя бы до выходных.

Впереди матчи с Черноморцем и Минаем. Никто не верит в способность команды Перицы Огненовича выжить в элите – слишком уж слабым был их футбол в течение последнего месяца. Кроме того, инсайдеры намекают о финансовых проблемах в клубе.

Словом, коллектив кажется обреченным – и даже победа над Кривбассом не заставит сомневаться в вылете Металлиста. Харьковчанам нужно чудо.

Кадровая ситуация

Травмированы: Микитишин, Банада, Вернидуб, Якимец, Семенов – Порох (под вопросом)

Дисквалифицированные: Задерака (Кривбасс)

Ориентировочные составы на матч Кривбасс – Металлист

Кривбасс: Клищук – Понедельник, Бескоровайный, Стецков, Дибанго – Капич, Хомченовский – Кораблин, Лунев, Соса – Дебелко

Металлист: Ермолов – Романюк, Ралюченко, Мизюк, Коррал – Панасенко, Самуэль – Наумец, Демченко, Картушов – Прядун

Прогноз "Футбол 24" – 2:0

Металлист за 20 последних матчей одержал всего одну победу – минимально над Львовом. При этом в шести из семи последних турах харьковчане пропускали два и более голов, а трижды в их ворота залетало пять мячей.

С такими результатами прогнозировать что-то другое, кроме триумфа Кривбасса, нереально.