Ювентус благодаря голу Роналду спас ничью с Аталантой, Рома победила Сассуоло

26 декабря 2018 Читати українською

В рамках 18-го тура итальянского чемпионата Милан не смог победить Фрозиноне, Юве сенсационно потерял очки с Аталантой, Лацио победил Болонью, Кьево проиграл Сампдории, Кальяри благодаря ассисту Срны переиграл Дженоа, Фиорнетина уступила Парме, Рома не заметила Сассуоло, СПАЛ расписал сухую ничью с Удинезе, а Торино расправился с Эмполи.

Удаление: Круньич, 89

Матч против одного из аутсайдеров давался Милану трудно. В первом тайме Доннарумма выполнил несколько красивых сейвов, а на 37-й только просмотр видеоповтора не дал Фрозиноне выйти вперёд. Впрочем, забить могли и гости – особенно на 18-й минуте, когда Лаксальт попал в штангу. Во втором тайме серьёзной опасности у ворот друг друга команды не создавали до последних минут, а те шансы, которые получили Игуаин и Чано, реализованы не были. В конце концов, матч завершился без голов.

Милан не сумел забить в четырех матчах Серии А подряд впервые за 34 года

Ювентус в выездном матче против Аталанты вышел вперёд уже на 2-й минуте усилиями Джимшити, который ненароком переправил рядовую подачу в собственные ворота. После этого команды обменялись опасными ударами, а на 24-й минуте Сапата сравнял счёт, убрав Бонуччи на линии штрафной и пробив точно в правый угол – 1:1. Он продержался до конца первого тайма, а во втором все перевернулся: на 53-й минуте Бентанкур за грубый фол получил вторую жёлтую и оставил Юве в меньшинстве, а на 56-й Сапата после навеса с углового оформил дубль – 2:1. Массимо Аллегри пришлось выпускать Пьянича и Роналду, и они таки спасли гостей на 78-й: Миралем подал угловой, а Роналду подправил мяч в ворота после замыкания Манджукича – 2:2.

Аталанта – Ювентус – 2:2 – видео голов и обзор матча

Матч между Болоньей и Лацио был примечателен тем, что тренерами обеих команд являются братья – Пиппо и Симоне Индзаги соответственно. Впрочем, яркой битвы не получилось: Лацио быстро захватил инициативу и вышел вперед на 30-й минуте – это Луис Фелипе замкнул подачу с углового. Болонья старалась отыграться, однако римляне не давали хозяевам значительных шансов, а на 90-й минуте вообще закрыли игру, забив второй гол усилиями Лулича, который пробил с близкого расстояния после скидки с углового – 0:2.

Кальяри принимал Дженоа, который начал достаточно активно. Впрочем, Пйонтек и Ролон свои моменты реализовать не смогли, и Кальяри со второй половины первого тайма стал активнее. На 30-й минуте Срна мог забивать из пределов штрафной, однако его удар заблокировали защитники. Впрочем, уже в компенсированное время Дарио записал на свой счёт ассист, отдав передачу на Фариаса, который с линии штрафной красиво пробил в ближнюю девятку – 1:0. Как оказалось, этот гол был победным, ведь Дженоа не смог существенно переломить ход встречи, а на 69-й даже мог пропустить второй после удара Паволетти в штангу. Для гостей всё обошлось минимальным поражением.

Другая генуэзская команда – Сампдория – не имела никаких проблем с гостями из Вероны. Кьево сумел выдержать первый тайм, однако практически сразу после старта второго Фабио Квальярела замкнул подачу Прата точным ударом в левый угол ворот – 1:0. На 59-й же Гастон Рамирес снял все вопросы о победителе, переправив мяч в ворота после прострела с левого фланга. В дальнейшем Сампа довела матч до сухой победы без особых проблем.

Квальярелла – первый за 16 лет итальянец, который отличился в 8 матчах Серии А подряд

Фиорентина в домашнем поединке против Пармы доминировала от первой до последней минуты, однако реализовать преимущество своей команды ни Симеоне, ни Кьеза после классных выстрелов не смогли. Парма же неожиданно включилась на концовку первого тайма и забила в компенсированное время после роскошной комбинации, которую лёгким ударом в дальний угол завершил Инглезе – 0:1! Во втором тайме Фиорентина ещё и осталась в меньшинстве из-за грубости Уго, который получил прямую красную. В конце концов, Парма смогла удержать "фиалок" и довести игру до победы.

Рома принимала Сассуоло, не встретив особого сопротивления со стороны соперника. Уже на 8-й минуте Феррари привёз пенальти, который уверенно реализовал Перотти, а на 23-й Шик, получив передачу от Кристанте, вышел один на один с голкипером, уверенно его переиграв – 2:0! Сассуоло не смог ничего предложить в ответ, и на 60-й минуте Дзаньйоло закрыл матч: Николо вырвался под углом на ворота, качнул защитников, посадил вратаря на пятую точку, а потом подбросил мяч над ним в дальний угол – 3 0! Лишь в компенсированное время Бабакар смог забить гол престижа, установив окончательный счёт во встрече – 3:1.

Рома – Сассуоло – 3:1 – видео голов и обзор матча

Поединок между СПАЛом и Удинезе отличался ровностью, хотя хозяева были несколько острее – особенно в первом тайме, где они могли выйти вперёд после ударов Петаньи, которому не хватало буквально нескольких сантиметров до гола. Во втором тайме Удинезе несколько выровнял игру и имел шанс открыть счёт с углового, но Троост-Еконг головой пробил над перекладиной. СПАЛ ответил несколькими выпадами Скьятереллы и Флоккари, однако их выстрелы были или неточными, или парирувались голкипером. В конце концов, финальный свисток завершил этот поединок без забитых голов – 0:0.

Торино в матче против Эмполи захватил инициативу с первых минут и мог отличиться ранним голом. В частности, два классных удара на 28-й и 35-й минутах имел Андреа Белотти – сначала он попал в левую штангу, а затем пробил рядом с ней. В конце концов, хозяева вышли вперёд после углового на 44-й минуте, который замкнул Нкулу, а на старте второго тайма Де Сильвестри снял все вопросы о победителе, попав в девятку из-за пределов штрафной – 2:0! На 75-й же Фальке установил окончательный счёт во встрече, забив со средней дистанции в правый нижний угол – 3:0.

Мерони – проклятая фамилия для Торино: он играл на 500 миллионов, рисовал, слушал Beatles и погиб от рук своего фаната

Таким образом, Ювентус набрал 50 очков и продолжил лидировать со значительным отрывом. Лацио набрал 31 очко и остался четвёртым, Сампдория с 29 зачётными баллами поднялась на пятую строчку, а Милан, имея 28, опустился на шестую. Рома и Торино идут вслед за ним, набрав 27 и 26 очков, Аталанта, Фиорентина, Сассуоло и Парма с 25 пунктами расположились за туринцами, а Кальяри набрал 20 очков и обошел Дженоа – теперь команды занимают тринадцатое и четырнадцатое место соответственно. СПАЛ теперь имеет 17 зачётных баллов и идёт на пятнадцатой строчке, а ниже расположились Эмполи и Удинезе с 16 и 15 очками соответственно. Болонья, Кьево и Фрозиноне замыкают турнирную таблицу.