Ювентус не без проблем одолел Парму, Рома победила Дженоа, Лечче вырвал ничью у Интера: 20-й тур Серии А, воскресенье

19 января 2020 Читати українською

В рамках 20-го тура чемпионата Италии было проведено несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Брешия – Кальяри – 2:2

Голы: Торрегросса, 27, 49 – Жоао Педро, 21, 68 (пен)

Голы: Роналду, 43, 58 – Корнелиус, 56

Фиорентина легко победила Наполи, Лацио благодаря хет-трику Иммобиле уничтожил Сампдорию и приблизился ко второму месту

Воскресную программу 20-го тура открывал поединок на Сан-Сиро между Миланом и Удинезе. Фриульцы вышли вперед уже на 6-й минуте в результате грубой ошибки Доннаруммы, который вышел далеко на фланг и не успел выбить мяч из-под Лазаньи – Ларсен подхватил отскок и пробил в пустые ворота. До середины второго тайма гости были острее, однако Доннарумма не только не перестал ошибаться, но и исполнил ряд фантастических сейвов.

"Россонери" же отыгрались сразу после перерыва усилиями Ребича, вышедшего на замену и через две минуты замкнувшего прострел Конти.. Во второй половине второго тайма Милан прижал Удинезе, а на 72-й минуте вышел вперёд благодаря мощному удару Тео Эрнандеса из-за пределов штрафной в правый угол – впрочем, на 85-й Лазанья сравнял счёт. До компенсированного времени на табло горели 2:2, но на 90+3-й минуте Ребич вошёл на левый край штрафной и мощно пробил под дальнюю штангу – 3:2! Это была победа.

Болонья в родных стенах принимала Верону, открыв счёт на 20-й минуте благодаря удачному отскоку после углового, в результате которого Бани расстрелял ворота с метра. На старте второго тайма хозяева могли удвоить преимущество с пенальти и остаться в большинстве, однако вмешательство VAR спасло Верону и лично Давидовича. На 66-й же Болонья сама оказалась в меньшинстве, ведь Бани получил вторую жёлтую. Веронцы воспользовались предоставленным шансом, сравняв счёт на 81-й минуте после подачи с левого фланга и удара Борини головой в правый угол – 1:1. Этот гол оказался последним в матче.

В параллельном матче Брешия встречалась с Кальяри, пропустив уже на 21-й минуте после подачи Нандеса, которую ударом головой замкнул Жоао Педро. Впрочем, Торрегросса на 27-й похожим образом сравнял счёт, а за четыре минуты после перерыва он же фантастическим выстрелом с дальней дистанции попал в девятку – 2:1. Жоао Педро не отставал, забив второй гол с пенальти на 68-й минуте. Хозяева попытались вырвать победу, на 74-й минуте бросив в бой Балотелли, однако уже на 82-й он покинул поле с двумя жёлтыми. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 2:2.

Лечче проводил поединок против Интера, снова оставив Евгения Шахова вне заявки. Матч получился довольно интересным: миланцы доминировали, забив на 20-й минуте усилиями Лукаку, однако его отменили из-за офсайда – Лечче огрызался контратаками и едва не заработал пенальти после перерыва ("нерадзурри" спас VAR). Забить смелому андердогу Интер сумел аж на 72-й минуте усилиями Бастони, который вышел на замену за четыре минуты до этого и замкнул подачу Бираги – 0:1. Впрочем, уже на 77-й минуте Манкозу сравнял счёт, пробив с нескольких метров после прострела Майера, а на 82-й Интер едва не проиграл – Фалько со штрафного попал в штангу. В конце концов, поединок завершился вничью.

Предпоследняя команда чемпионата принимала Рому и пропустила уже на шестой минуте: Дженгиз Ундер сместился с правого фланга ближе к штрафной и пробил с дальней дистанции в угол ворот. За минуту до окончания первого тайма Давиде Бираски срезал мяч в собственные ворота, пытаясь заблокировать прострельную передачу. Но уже через мгновение Горан Пандев перебросил мяч через голкипера и подарил фанатам надежду на положительный результат. Эдоардо Гольданига должен был сокращать счет после перерыва, но Пау Лопес продемонстрировал свой класс в рамке ворот. В конце концов боснийский форвард Эдин Джеко на 75-й минуте фактически поставил точку в матче, забив из района одиннадцатиметровой отметки.

Лидер Серии А в заключительном матче воскресенья принимал крепкого середняка итальянского первенства Парму. Хозяева владели ощутимым преимуществом, однако никак не могли найти ключи к воротам соперника. В середине тайма Криштиану Роналду пытался головой попасть в ворота, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. За две минуты до перерыва португальцу удался проход и он, обыграв нескольких защитников, сместился с левого фланга к линии вратарской по центру и пробил мимо голкипера. А уже в добавленное время Аарон Рэмзи мог удваивать счет, но пробил неточно.

После отдыха неплохой шанс упустил Данилу – с его выстрелом справился Луиджи Сепе. А на 55-й минуте свой чуть ли не единственный шанс использовали пармезанцы: после навеса с углового Андреас Корнелиус головой перевел мяч в сетку ворот. Но не успели "желто-синие" как следует отпраздновать взятие ворот как Роналду напомнил им кто хозяин в доме: после прострела Дибалы португалец сходу пробил в левый угол ворот и восстановил преимущество Ювентуса. Опасно пробивал и Гонсало Игуаин – мяч просвистел над перекладиной. Победа позволила туринцам закрепиться на первой строчке и на четыре пункта оторваться от Интера, который идет вторым.