УКР РУС

Месси изменил историю – Барселона осуществила невероятный рывок в "трофейной гонке" с Реалом

28 апреля 2019 Читати українською

Лионель Месси стал героем матча Барселона – Леванте в 35-м туре Ла Лиги. Аргентинец вышел на замену и забил единственный гол в поединке, по итогам которого "блаугранас" в очередной раз стали чемпионами Испании.

Барселона стала чемпионом Испании в 26-й раз в своей величественной истории. Единственный гол Лионеля Месси в ворота Леванте принес "блаугранас" 3 очка и сделал команду Эрнесто Вальверде недосягаемой для преследователей.

Дети Месси и тамада Пике: как Барселона чемпионство праздновала

В активе 32-летнего Месси уже 34 гола в текущем чемпионате Испании – ближайшие преследователи в лице Луиса Суареса и Карима Бензема отстают на 13 точных ударов. Кроме того, в активе лидера "блаугранас" еще и 15 голевых передач. У кого-то еще есть сомнения, кто является ключевым игроком Барсы?

Лионель Месси дебютировал за Барселону 16 октября 2004 года в каталонском дерби против Эспаньола. В конце матча 17-летний Лео заменил португальца Деку. На тот момент Реал существенно опережал Барселону по количеству завоеванных официальных трофеев – 72 у мадридцев против 61 у "блаугранас". После вчерашнего чемпионства ситуация следующая: 95 титулов – у Барселоны и 92 – у Реала.

При этом не стоит забывать, что по итогам сезона разрыв между дома грандами может увеличиться. Барселона вышла в финал Кубка Испании, в котором будет противостоять Валенсии, а также пробилась в полуфинал Лиги чемпионов, где ее соперником станет Ливерпуль. Что касается Реала, то "бланкос" в этом сезоне уже не завоюют ни одного трофея, вылетев из Кубка Испании и Лиги чемпионов.

Статистика Барселоны и Реала с момента дебюта Месси:

Чемпионат Испании: Барселона – 10, Реал – 4

Кубок Испании: Барселона – 6, Реал – 2

Лига чемпионов: Барселона – 4, Реал – 4

Суперкубок Испании: Барселона – 8, Реал – 3

Суперкубок УЕФА: Барселона – 3, Реал – 3

Клубный чемпионат мира: Барселона – 3, Реал – 4.

Как видим, Месси в составе Барселоны уже завоевал 34 титула: 10 чемпионств Испании, 4 Лиги чемпионов, 6 Кубков Испании, 8 Суперкубков Испании, 3 клубных ЧМ и 3 Суперкубка УЕФА. 34 (!!!) трофея за 15 сезонов в первой команде – более двух кубков в год. Эти невероятные показатели уже сделали Месси самым титулованным игроком в истории клуба – у Андреса Иньесты 32 трофея. Фактически, только в эпоху Месси Барселона выиграла более трети своих трофеев. Уникальный случай.

Месси стал самым титулованным легионером в истории Примеры

Все это делает Лионеля Месси безусловным фаворитом в борьбе за "Золотой мяч" (по крайней мере, на сегодняшний день).

Лионель стал первым игроком в истории испанского гранда, который может похвастаться 10-ю чемпионскими титулами. У Хави осталось 8, у Андреса Иньесты – 9 Рекордсменом остается бывший игрок Реала Франциско Хенто, в активе которого 12 чемпионств Испании и 6 побед в Кубке европейских чемпионов. Поэтому Месси, несмотря на все его величие, еще есть к чему стремиться, ведь завершения его славной карьеры, к сожалению, уже не является чем-то слишком далеким.

Более того – Месси имеет реальные шансы уже в этом сезоне догнать легенду Манчестер Юнайтед Райан Гиггза. В активе валлийца 36 титулов в футболке одного клуба, что является мировым рекордом. Лионель имеет шансы повторить этот показатель уже по завершении текущего сезона.

Мессі – фаворит на "Золотий м'яч": неймовірна результативність, подолане прокляття ЛЧ і несподіваний джокер у рукаві